Приложение 9
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий,
палочек Кюизенера
Тема: «Знакомство с палочками Кюизенера»
Цель и задачи:
Ø познакомить детей с палочками, как с игровым материалом
Ø обратить внимание детей на свойства палочек.
Ø воспитывать интерес к данному пособию
Ø развивать логическое мышление
Оборудование и материалы: набор палочек Кюизенера, кукла, палочки Кюизенера
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка, и принес с
собой красивую коробку (набор палочек)
Воспитатель: - Давайте рассмотрим палочки.
- Какие палочки?
(Предполагаемые ответы детей: - короткие, длинные, большие, маленькие, цветные)
Воспитатель: - Сколько палочек?
(Предполагаемые ответы детей: - много)
Воспитатель: - Одинакового цвета или
разного?
- Какие цвета вы знаете?
(дети перечисляют те цвета, которые им знакомы)
Воспитатель: - Кукла Катя хочет с вами
поиграть с палочками.
- Покажите красную палочку
(синюю, фиолетовую, желтую)
Воспитатель: - Возьмите в каждую руку по одной палочке любого цвета,
какой нравится, и назовите цвет палочек.
(Воспитатель вместе с детьми проговаривает название цветов)
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на
носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Строим лесенку
Воспитатель: - Давайте попробуем выложить из них лесенку. Я называю цвет, а вы кладете его перед собой.
- Белая, розовая, голубая, красная, желтая, фиолетовая, черная,
бордовая,
синяя и оранжевая.
- Красивая у нас получилась лесенка? Давайте посчитаем наши палочки? Сколько
их? Правильно, молодцы.
Помоги животным построить вольер.
Воспитатель: - Незнайка к нам на занятия привел своих друзей лисичку и
жирафа, они жили в зоопарке, но совсем недавно у них сломался вольер, а им так
нравилось, когда в зоопарк приходят дети посмотреть на них. Давайте поможем
животным. Я предлагаю построить клетку для лисички, какая она должна быть по
размеру? Выберите палочки нужного размера и постройте. А теперь нужно построить
клетку для жирафа.
Воспитатель: - Спасибо ребята молодцы, лисичка и жираф снова отправиться
в зоопарк и будут радовать детей.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Кто нам принёс красивые палочки?
- Что мы с ними делали?
Какого они цвета?
Давайте поблагодарим куклу Катю за подарок.
Воспитатель: - В свободное время вы можете взять палочки и поиграть с
ними.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.