Конспект НОД с детьми 2 младшей группы «Я- человек»
Задачи : - Формировать представления детей о себе, как о человеке.
- Уточнять и обобщать знания о строении тела человека, функциях разных частей тела.
- Закреплять понятие «один – много».
- Расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, ноги, руки.
- Закреплять навык общения друг к другу по имени.
- Воспитывать навыки культурного поведения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры, чтение потешек.
Ход занятия.
1.Игра- приветствие «Друзья»
(Дети встают в круг и произносят слова игры):
«Собрались все дети в круг-
Ты- мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
2.Беседа по вопросам.
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть друг друга).
- Как вас можно назвать одним словом? (дети,
ребята)
- А если один? (человек)
- А если много? (люди)
3.Рассказ воспитателя «Мое тело».
- На Земле живет очень много людей. Все они имеют свое тело и
похожи друг на друга.
(Рассматривание плаката)
- Тело человека состоит из головы, туловища,
двух верхних конечностей- это руки, и двух нижних конечностей- это ноги.
- А теперь покажите и назовите части тела у
себя, у друзей.
4.Физминутка. «Гимнастика»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали,
И на месте побежали.
5.Человек и кошка.
- Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое
тело. А на животных мы похожи?
- Давайте сравним себя с кошкой.
(Дети рассматривают игрушку кошку, находят
отличительные черты человека от кошки):
- У кошки лапы, а у человека руки и ноги.
- Кошка ходит на четырех лапах, а человек на
двух ногах.
- У кошки хвост, а у человека нет.
- Но у кошки есть голова, и у человека есть
голова.
- У кошки есть шерсть, а у человека- гладкая
кожа.
- Человек разговаривает, а кошка мяукает.
После сравнения делается вывод: Так похожи мы на
кошку или нет?
- Конечно нет! Мы- люди, а кошка- животное. У
человека – свое тело, а у кошки- свое.
6.Игра «Где наши детки?»
Где наши ручки? (дети прячут руки за спину)
Вот они! (дети вытягивают руки вперед, вертят
ими, показывают)
Где наши ножки? (дети приседают, закрывают
руками ножки)
Вот они! (дети встают и топают ножками)
Где наши детки? (дети закрывают лицо руками)
Вот они! (открывают лицо и улыбаются)
7.Игра «Действия»
Воспитатель предлагает детям картинки с действиями человека и набор предметов, для совершения с ними действий( машинка на веревочке, мяч, большая пирамидка, книга с картинками, бумага и карандаши и др.) Дети играют с игрушками.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.