Конспект НОД занятия в средней группе «Наблюдение за кроликом»
Цель: познакомить детей с внешним видом и особенностями поведения кролика (зверёк с белой или серой пушистой, мягкой шерстью, длинными ушами, глаза большие, зубы острые; хвост короткий; задние ноги длиннее передних; передвигается прыжками, грызёт овощи, ветки). Дать знания о способах ухода за животными (кормить два раза в день, чистить клетку).
Подвести к пониманию, что кролик – домашнее животное: живёт возле людей, человек за ним ухаживает; из кроличьего пуха вяжут тёплые шарфы, шапки, варежки.
Учить детей наблюдать за животным, пользоваться словами, обозначающими действия животного. Развивать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным.
Организация занятия:
Детей посадить полукругом. Приготовить корм для кролика: капусту, морковь, свёклу, ветки осины. Огородить пространство, чтобы дать возможность кролику передвигаться.
Ход занятия:
Воспитатель: В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик
Все узнали это…
Дети: Кролик.
Воспитатель: Правильно, ребята, это кролик. Посмотрите , какое угощение для него я приготовила.
Дети рассматривают поднос с угощением, воспитатель заносит кролика.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим кролика, какой он? (Ответы детей)
-Чем можно его покормить?
- Что он любит?
- На какого дикого животного он похож? (зайца)
Воспитатель предлагает детям погладить кролика и сказать, какая у него шерстка (Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям выпустить животное и понаблюдать за ним. Затем воспитатель просит одного ребёнка хлопнуть в ладоши и посмотреть, что произойдёт с кроликом.
- Что сделал кролик? (он испугался)
Воспитатель предлагает детям покормить животное, разложив корм на некотором расстоянии от детей.
Воспитатель: Что делает кролик? (ответы детей)
- Как он ест?
- Какие у него зубы?
Что он больше всего любит? (Ответы детей)
Воспитатель помещает животное в корзину и уносит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые вещи были связаны из пуха кролика: шапочка, шарфик
Дети трогают вещи.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут кролики? Кто за ними ухаживает? (Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку «Крольчатник»
В конце занятия воспитатель предлагает детям нарисовать кролика.
Дети рисуют.
Воспитатель предлагает детям сделать выставку детских работ.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.