Конспект образовательной деятельности «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» с использованием лаборатории «Наураша в стране Наурандии»

  • docx
  • 01.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия Электричество.docx

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №373 «Скворушка»

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»

 с использованием лаборатории «Наураша в стране Наурандии»

Изображение выглядит как текст, мультфильм, игрушка, Мультфильм

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: Кащеева Л.Ф., воспитатель

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

г. Новосибирск, 2024 г.

Цель: в игровой форме познакомить детей с такими понятиями, как электричество, электрический ток, динамо машина.

Задачи:

- дать детям общее представление общее представление об электричестве, 

- познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток», «динамо-машина», «электроды»,

- учить измерять напряжение в простейших цепях электрического тока,

- познакомить с правилами безопасности при работе с электричеством,
- способствовать развитию стремления к поисково-познавательной деятельности; 
- способствовать развитию мыслительной активность, любознательности, умению делать выводы; 

- способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира. 

Оборудование: телевизор, ноутбук с приложением «Наураша», датчик «божья коровка» для измерения напряжения, цинковый и медный электроды, динамо-машина, лампочка на платформе, батарейный блок, батарея АА, лимон, картофель.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня Наураша подготовил  для нас очень интересные опыты. Что бы узнать какие, сначала потребуется отгадать загадки:

С ним играю и рисую,

Время с пользой провожу,

Да к тому же распечатать,

Я картиночки могу! (Компьютер) 

Фильмы, новости, рекламу,

Музыкальную программу,

Шутки, мультики, сюрпризы

Нам покажет…. (Телевизор)

Стоит на кухне белый дом.

Ох, и холодно же в нем.

В каждой комнате - продукты,

Яйца, овощи и фрукты (Холодильник)

Воспитатель: Что объединяет все эти предметы? Как они называются все вместе? (Ответы детей)

Воспитатель: Без чего не сможет работать бытовая техника? (Ответы детей) 

Воспитатель: Мы их подключаем к электричеству. А что такое электричество?

Воспитатель: Электричество можно представить в виде множества маленьких пчелок, которые летят в одном направлении. А как вы думаете, может ли апельсин вырабатывать электричество? Сейчас мы это узнаем.

Опыт №1 «Электролимон»

Воспитатель: В плод вставляем специальные пластинки - электроды, они разного материала и цвета. Серебристый - это цинк, золотистый - это медь.  К электродам подсоединяем датчики электричества (синий к цинку, красный к меди). Мелкие частички атома начинают заряжаться зарядами + и -. Теперь наблюдаем за происходящим на экране и фиксируем наличие электричества.

Воспитатель: Мы узнали, что лимон может вырабатывать электричество, поэтому его можно назвать «электролимон». А как вы думаете, сможет ли картофель вырабатывать электричество? (ответы детей) Сейчас мы это узнаем.

Опыт №2 «Картофель под напряжением»

Воспитатель: В клубень вставляем электроды. К электродам подсоединяем датчики электричества. И что мы видим? Картофель так же может вырабатывать электричество.

Вывод: эти плоды могут вырабатывать электричество, поэтому их можно назвать электроплодами.

В плодах происходит данная реакция, потому что в них содержится кислота (лимонная).

По такому же принципу работают батарейки, в них тоже содержится специальная химическая кислота, поэтому использованную батарейку нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а утилизировать в специальных контейнерах, чтобы не навредить природе.

Теперь узнаем, сколько электричества в батарейках.

Опыт №3 «Три батарейки»

Воспитатель: Берем батарейный блок и вставляем в него батарейки. Подсоединяем синий провод к синему датчику, а красный провод к красному. Теперь смотрим, что происходит на экране и измеряем количество электричества в батарейках.

 

Где больше электричества? В картофеле, апельсине или батарейках? (Дети озвучивают результаты опытов и формулируют выводы).

Воспитатель: А вы знаете, как к нам в квартиры попадает электричество? Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю, или протянутым высоко над землей, приходит к нам в дома. Так ток попадает в розетку, а затем - в электроприборы.

В электростанциях ток вырабатывается при помощи Динамо-машины. Динамо-Машина - это моторчик, у которого имеется колесо (воспитатель показывает образец динамо-машины).  Что бы ток начал вырабатываться, нужно крутить колесо (воспитатель демонстрирует динамо-машину).

Теперь мы проверим, кто больше всего выработает электричества.

 

Опыт №4 «Динамо-машина»

Дети поочередно заводят динамо-машину (подсоединяют провода контактам динамо-машины, а к ним подсоединяют провода датчика) и следят за изменениями на экране телевизора (монитора).

Воспитатель: В электростанциях колесо крутится при помощи воды (гидроэлектростанция), или пара (ТЕС).

Дети озвучивают результаты опыта и формулируют вывод: чем быстрее крутится колесо, тем больше электричества вырабатывает динамо-машина.

Заключение: 

Воспитатель и дети проводят рефлексию и закрепляют полученные знания.