КОНСПЕКТ образовательной деятельности Образовательная область «познавательное развитие» ТЕМА: «Путешествие по сказкам» группа общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет
Оценка 5

КОНСПЕКТ образовательной деятельности Образовательная область «познавательное развитие» ТЕМА: «Путешествие по сказкам» группа общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет

Оценка 5
Документация
docx
воспитание
21.05.2020
КОНСПЕКТ   образовательной деятельности Образовательная область «познавательное развитие» 	ТЕМА: «Путешествие по сказкам» группа общеразвивающей направленности  для детей от 4 до 5 лет
КОНСПЕКТ образовательной деятельности Образовательная область «познавательное развитие» ТЕМА: «Путешествие по сказкам»
конспект.docx

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 образовательной деятельности

Образовательная область «познавательное развитие»

         ТЕМА: «Путешествие по сказкам»

группа общеразвивающей направленности

 для детей от 4 до 5 лет

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Путешествие по сказкам».

Цель: приобщать детей к художественной литературе, к сказкам.

Задачи:

Обучающие:

- учить детей пересказывать знакомые сказки, используя иллюстрации, игрушки;

- знакомить с некоторыми свойствами воды (безвкусная, прозрачная);

- учить делать умозаключения;

- закреплять умение считать предметы, соотносить количество предметов с цифрой;

- учить находить и подбирать геометрические фигуры;

- учить изображать в рисунке небольшой сюжет сказки.

Развивающие:

- развивать диалогическую речь;

- развивать навыки экспериментирования;

- развивать умение сравнивать предметы по величине;

- развивать внимание, память;

- развивать творческое воображение.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к сказкам;

- воспитывать желание помогать друг другу;

- воспитывать доброту, чувство сострадания;

- воспитывать трудолюбие, желание доводить всё до конца;

- воспитывать чувство делать приятное окружающим.

Расширять и активизировать словарный запас:копытца, лужица, рукавичка, залатать.

Приемы руководства деятельностью детей в ОД:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:разговор по телефону, вопросы.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, позволить детям ощутить свою значимость, создание развивающей среды, сюрпризный момент: «Сказочница», «волшебная шкатулка».

3. Приемы организации практической деятельности детей: использование дорожек из картона разной длины, набор геометрических фигур, карточки с цифрами, опытническая деятельность ( действия с водой)

4. Приемы поддержания интереса у детей:использование дидактических игр, музыкальное сопровождение, физкультурная пауза.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения ОД: музыкальный центр, сотовый телефон, аудиозапись песни «По дороге с облаками» и «Песенки трёх поросят», фланелеграф, картинки на фланелеграф к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», две дорожки из картона (короткая и длинная), стаканы с водой, с молоком, трубочки для коктейля, вырезанный макет рукавички, набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), «Театр на скатерти», куклы трёх поросят, три домика, жёлуди, коробка подарочная,  3 конверта, карточки для игры «Соедини ниточкой рисунки с цифрами», музыкальная шкатулка, костюм для Сказочницы, иллюстрации к сказкам, мольберт,  альбомные листы бумаги на каждого ребёнка, цветные карандаши.

Виды детской деятельности в ОД:

Познавательная,

Коммуникативная,

Продуктивная,

Экспериментально-опытническая,

Игровая,

Физическая.

Ожидаемые результаты:

- осознание собственной индивидуальности и значимости,

- развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе,

- соотнесение своих желаний с желаниями других людей,

- развитие мыслительной деятельности детей,

- развитие экспериментально-опытнической деятельности,

- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.  Ребенок задает вопрос.

2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

3. Проявляет самостоятельность.

4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

5. Сопереживает.

6. Эмоционально реагирует.

7. Соподчиняет мотивы.

8. Проявляет волевое усилие.

9. Аргументирует самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План НОД

1.     Вводная часть:      2 мин

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

 

2.     Основная часть:                                                                                                  22 мин

Звонок по телефону - приглашение побывать в сказках.

Рассматривание картин с изображением сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Постройка мостика

Практические действия с водой

Дидактическое упражнение «Залатай рукавичку»

Театр на скатерти

Физкультурная пауза.

Дидактическая игра «Соедини ниточкой рисунки»

     Коллективная деятельность (коллаж) сказка «Теремок»

 

3.     Заключительная часть:                                                                                        1 мин

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов ОД.

 

Длительность ОД                                                                                                   25 мин    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

 (Раздаётся звонок по сотовому телефону)

I1.Воспитатель:   - Алло! (делает вид, что слушает)

- Ребята, а вы знаете, до нас дозвонилась Сказочница. Она знает, как мы любим читать, слушать и разыгрывать сказки. За это она нам прислала подарок. Но его надо найти, т.к. он находится в одной из сказок.Вы хотите получить подарок?Что нам надо сделать, чтобы найти подарок?(Нам необходимо побывать в сказках.)

                       … Закройте все свои глаза,

                           Чтоб увидеть чудеса.

                            На носочки поднимитесь

                            И два раза повернитесь,

                            Все вы в сказке очутитесь.

Звучит музыка «превращений»

II 2. Подходят к фланелеграфу с картинками к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Воспитатель:   - Не ни речки, ни пруда, где воды напиться?

  Очень вкусная вода в ямке из копытца.

 - Как называется сказка?

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

                - Расскажите, почему Аленушка не разрешала Иванушке пить из лужиц?

                - Кто совершил злой поступок в сказке? (Баба Яга)

                - Какая Баба Яга? (злая, коварная)

                - Кто помог Аленушке и Иванушке? Какой он? (добрый, смелый)

Воспитатель обращает внимание детей на «лужицу», лежащую на полу.

Воспитатель:     - Посмотрите, перед нами тоже лужица.

                              - Скажите, можно пить воду из неё? Почему?

                              - Да, конечно, вода грязная в лужице? Можно пить только… (кипячёную воду)

- Давайте посмотрим, может здесь подарок от Сказочницы (ищут).

                     - В этой сказке нет!  Что, идём дальше? Но впереди лужица. Как её преодолеть?

                     - Нам надо перебраться через лужицу. Что нам надо для этого сделать?

                      (Построить мостик)

- Из чего построим? (рядом лежат 2 «дощечки разной длинны)

                      - Какую дощечку выберем для мостика? (длинную) Почему?

                      - Давайте сделаем разминку (пальчиковая гимнастика).

…Ши-ши-ши. Мы идём сквозь камыши,

                                   Ох-ох-ох. А на кочках видим мох,

                                    З-з-з. Вокруг тут комары,

                                    Ух-ух-ух. А вокруг растёт лопух.                   

3. Звучит шум воды, дети переходят по мостику через лужицу, подходят к столу, там стоят стаканы с водой, молоком (накрытые салфеткой), трубочки для коктейля.

- Опыт 1: «Определи на вкус»

Воспитатель:  - Ребята, как вы думаете, что находится в стаканах? (вода)

                           - Как вы догадались?

                           - Сделайте глоток. Какая вода на вкус? Сладкая? Солёная?

                        Вывод: вода безвкусная.

- Опыт 2: «Определение прозрачности воды»

                           (открыть стаканы с молоком)

Воспитатель: - Интересно, что за трубочки здесь лежат? А зачем они?Ребята, возьмите трубочку, опустите в её в стакан с водой.

                            - Что вы видите? (видим трубочку)

- А теперь эту же трубочку в другой стакан? Что вы видите?

(трубочки не видно)

                            - Как вы думаете, что находится в этих стаканах? (молоко)

                            - Какого цвета молоко? (белого)

                            - Какого цвета вода?

Вывод: вода прозрачная.

- Посмотрите, может здесь спрятан подарок? (Нет подарка)

4. Воспитатель:  - Идём в другую сказку.

                           На полу лежит вырезанная из картона рукавичка с отверстиями геометрических форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Воспитатель:            … Рукавичка не простая, была домом для зверей.

                                             Узнай сказку поскорей.    («Рукавичка»)

- Посмотрите, рукавичка вся в дырках, в ней будет холодно зверям.

   - Что надо сделать? (залатать)

Дидактическое упражнение «Залатай рукавичку»

Дети подбирают геометрические фигуры к отверстиям в рукавичке.

Воспитатель:   - Молодцы! Теперь не замерзнут звери!

                           - Может здесь подарок от Сказочницы? (не находят)

5. Воспитатель: подводит детей к столу, где находится «Театр на скатерти»

Звучит песенка трёх поросят

                             …Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк.

                                Никогда нас не найдет глупый, серый волк.

Воспитатель:   - Что хвастунишки? Из какой сказки?

                                - Вспомните, как их зовут?

                                - Сколько их было? (3)

                                - Как узнать, сколько поросят? (надо посчитать)

                                - Давайте посчитаем. (выставляет поросят)

                                - Сколько домиков построили себе поросята? (3)

                                - Давайте расставим домики. (расставляют)

                                - Что любят кушать поросята? (желуди)

                                 - Угостите их желудями.

- Посмотрите, как рады поросята, они хотят с вами потанцевать.

Физкультминутка танцевальная под песенку поросят.

Воспитатель:    - А в этой сказке не спрятала свой подарок Сказочница? (нет)

6.Воспитатель вместе с детьми находят красивую коробочку с бантом.

    Воспитатель: Ой, ребята, а вот и подарок. Какая коробочка? ( красивая, нарядная, красочная)

Воспитатель открывает коробочку и достаёт конверт.

    Воспитатель: Заглянем, что в конверте? (достаёт карточки)

Дидактическая игра «Соедини ниточкой рисунки»

(Дети устанавливают соотношение цифр 1-3 с количеством предметов)

Воспитатель:   - Интересно, а где же подарок? Ну, Сказочница, совсем нас запутала.

- Посмотрю получше в коробочке. Ещё один конверт, посмотрим, что в нём.

                               - А в нём записка.

Воспитатель читает:  «Молодцы, ребята, вы дружно справились с моими заданиями.

Подарок находится в этой сказке, поищите лучше.»

Дети и воспитатель обходят вокруг стола и находят в кармане шкатулку.

Воспитатель достаёт шкатулку со словами: 

                                    … Вот шкатулка не простая,

Расписная, заводная.

Заводит ключиком шкатулку, звучит мелодия и появляется Сказочница.

Сказочница:  - Здравствуйте, мои дорогие! Подарю я вам эту замечательную шкатулку, она волшебная. Как только она заиграет, в тот же час я приду к вам с новой сказкой.

7. Воспитатель: - Ребята, давайте поблагодарим Сказочницу за волшебную шкатулку. Здесь лежат какие-то фигурки (достаёт по одной). Уважаемая Сказочница, вы ещё сюрприз приготовили?

Сказочница : - Мои дорогие, я хочу, чтобы вы помогли мне собрать этих персонажей в одну сказку и подарить малышам вашего детского сада.

Дети выполняют коллаж (наклеивают персонажей сказки «Теремок»)

IIIСказочница: рассматривает коллаж со словами: «Спасибо, ребята за ваш замечательный труд. Пора мне в свою сказочную страну возвращаться. До свидания!»

Воспитатель: Ну что, наше путешествие по сказкам закончилось. Где вам больше понравилось быть? Пора возвращаться в группу.

Закройте все свои глаза,  посмотрели чудеса.

На носочки поднимитесь

И два раза повернитесь,

 Все вы в группе очутитесь.

 

 

 

 

 

Длительность ОД  25 мин.


 

КОНСПЕКТ образовательной деятельности

КОНСПЕКТ образовательной деятельности

Тема: «Путешествие по сказкам»

Тема: «Путешествие по сказкам»

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: разговор по телефону, вопросы

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: разговор по телефону, вопросы

Критерии оценки деятельности детей на занятии: 1

Критерии оценки деятельности детей на занятии: 1

План НОД 1. Вводная часть: 2 мин

План НОД 1. Вводная часть: 2 мин

Ход образовательной деятельности (Раздаётся звонок по сотовому телефону)

Ход образовательной деятельности (Раздаётся звонок по сотовому телефону)

В этой сказке нет! Что, идём дальше?

В этой сказке нет! Что, идём дальше?

Какого цвета молоко? (белого) -

Какого цвета молоко? (белого) -

Давайте расставим домики. ( расставляют ) -

Давайте расставим домики. ( расставляют ) -

Сказочница: - Здравствуйте, мои дорогие!

Сказочница: - Здравствуйте, мои дорогие!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020