Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».
Оценка 4.8

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Оценка 4.8
docx
математика
24.05.2020
Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».
НОД Путешествие колобок.docx

Конспект образовательной деятельности по математике

в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Воспитатель: Горбатюк Оксана Александровна

Цели: развитие математических способностей. 

Интеграция ОО:

ОО «Познавательное развитие» (математические представления):

·         Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

·         Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Умение находить "лишний” предмет.

·         Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 20.

·         Закрепить состав числа в пределах 10.

ОО «Речевое развитие»:

·         Формировать навык полных ответов на вопросы.

·         Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

ОО  «Социально-коммуникативное развитие»:

·         Воспитывать интерес к математическим занятиям.

·         Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

·         Воспитывать стремление оказывать помощь героям, которые оказались в трудной ситуации.

·         Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Использование современных образовательных технологий:

ИКТ-технология, игровая технология.

Предварительная работа:  Д/И «Рассели числа в домике», «Взлет ракеты», «Прямой и обратный счет», «Четные и нечетные числа», «Соседи числа», «Право - лево», «Назови фигуру».

Материал: птица сорока, письмо; слайды со сказкой на компьютере, слайд с 3 елочками, 6 кругами, 5 палочками, 4 точками в круге;  на каждого ребенка лист с изображением домиков с номерами до 10, номера квартир не проставлены; геометрические фигуры на доске (круг и прямоугольник - большие и красные, квадрат - маленький красный, ромб - большой желтый); «солнышки» и «тучки» для рефлексии; медальки от колобка.

Используемая литература и ресурсы:

1.  Занимательные задачи в стихотворной форме.  http://www.psyoffice.ru/7/training/2/trn109.html

2.  КолобокСказки  для детей. Рассказы и  сказки  с  картинками.   http://audioskazki.net/archives/276

3.  Коробова Т.В. Физминутки нам нужны, для детей они важны!  2012г. http://testext.nou.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/1470-2012-08-12-09-54-47.html

4.  Социальная сеть работников образования.  http://nsportal.ru

Ход:

1.Сюрпризный момент. -Дети, сегодня утром я увидела у себя на столе птицу. Вы знаете, что это за птица? (сорока). Говорят, что она везде летаем, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте прочитаем.

Нам скорее помогите, Колобка скорей спасите.
На окошке он лежал, а потом от нас сбежал.  В лес дремучий убежал.
-Вы не знаете, от кого принесла сорока эту записку? (от дедушки и бабушки из сказки «Колобок»). Дети, кто хочет помочь нашему другу? Но путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда отправляемся в путь.

-Колобок сбежал от деда с бабкой и если мы ему не поможем, он попадет в беду.  (Показать слайд №1 с изображением колобка). 
2. Устный счёт, решение задач.  

Колобок по дорожке бежал. Песню веселую он напевал. И в лесу зайца он повстречал:  Песни красиво ты милый поешь. Но в лесу ты пропадешь.

Громко петь в лесу нельзя. Тут ученый серый волк. Всех кого в лесу встречает. Всем заданья он дает. Я вчера к нему попал. Он и мне заданье дал. Если можешь, помоги. (Показать слайд №2 с изображением колобка и зайца). 
-Ребята, давайте поможем Колобку выполнить Зайкины задания: 

1) Счёт до 20, прямой («цепочкой»).  2) Счёт от 1 до 10, через 1.  3) Какое число стоит перед числом 4? (3)  Какое число следует за числом 5? (6)  Какое число стоит между числами 2 и 4? (3) Какие числа являются «соседями» числа 6? (5 и 7)  5) Что общего у чисел 2 4 6 8 10 ? (четные) Какое число лишнее?(10) Почему?(двухзначное). 

-А задачи вы умеете решать? Четыре зайца шли из школы, И вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва, А сколько не успело?.. (2)
Решите ещё одну задачу: Из-за куста торчат 8 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев?  (4)  Как вы узнали? 
-Молодцы! Справились с заданиями, можно путешествовать дальше. 
3. Состав числа в пределах 10.

- Помог колобок зайчику и побежал дальше. Колобок по полянке бежал.
Песню веселую он напевал. Уморился, присел на пенек. А навстречу ему ученый волк:  Здравствуй милый мой дружок. Мой любимый колобок.
Вот заданье я припас. Выполни его сейчас. (Показать слайд №3 с изображением колобка и волка). Здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. В новых домах строители забыли указать номера квартир! Но будь внимателен! У каждого дома есть номер, а номера квартир в сумме дают число, которое соответствует номеру домика.

-Ребята, помогите Колобку. (Каждому ребенку дается лист с изображением домиков  с номерами  до 10, дети проставляют номера квартир так, чтобы в сумме получился номер дома).

 - Удивился волк, что колобок такой умный и отпустил его. Молодцы! Помогли справиться колобку с заданиями Волка. Можно путешествовать дальше. 
4. Физминутка. Обрадовался колобок, побежал по дорожке.  Очень долго бежал и медведя повстречал. (Показать слайд №4 с изображением колобка и медведя).    А медведь попросил Колобка выполнить  задание на компьютере. (Показать слайд №5 с  3 елочками, 6 кругами, 5 палочками, 4 точками в круге). 

Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов. (3) 
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков. (6) 
Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки. (5) 
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки. (4) 

Понравились медведю Колобок и ребята, отпустил он Колобка.

5.Геометрические фигуры.

Колобок по полянке идет. Веселые песни поет. (Показать слайд №6
с изображением колобка и лисы). А на встречу идет лиса: Здравствуй, дружок. Мимо меня ты не проходи. Отгадай загадки мои. Отгадаешь, отпущу. Не отгадаешь, проглочу. (На доске геометрические фигуры).

-Что у меня лежит в середине?(круг)  Что у меня в правом верхнем углу? (треугольник) Что у меня в левом верхнем углу? (ромб) Что у меня в правом нижнем углу? (прямоугольник). Что у меня в левом нижнем углу? (квадрат)  Как назвать всё это одним словом? (геометрические фигуры) Какого цвета геометрические фигуры вы видите? (К К К Ж) Определите, какая фигура в этом наборе лишняя? (круг - не имеет углов, квадрат - маленький, ромб - желтый)
-Молодцы! Помогли справиться колобку с заданиями Лисы. Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на отлично. А помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?

Колобок, что хочет сказать: Ой, спасибо вам ребята! Вы мне сегодня помогли.
От беды меня спасли. Мне еще вы помогите. Вы домой меня верните.
Посчитайте поскорей. (Дети считают в обратном порядке от 10 до 1).

6. Итог занятия. Рефлексия. Самооценка.

Ребята, вам понравилось путешествие с колобком?  Если у вас хорошее настроение и вам было интересно во время путешествия, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку». Колобок благодарит вас за помощь, которую вы ему сегодня оказали, и вручает за хорошую работу медальки.

 

 

 

 

Приложение: Медальки от Колобка, числовые домики, 6 слайдов.

с. Борисівка. Борисівський ДНЗ - Главная

http://klub-drug.ru/wp-content/uploads/2011/03/st22.jpg

 

http://klub-drug.ru/wp-content/uploads/2011/03/st23.jpg


Колобок (русско-народная сказка)

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц

Катится колобок по дороге, а навстречу ему волкКатится колобок по дороге, а навстречу ему медведь

 

Ёлка Новогодняя елка в векторе - продажа иллюстраций в фотобанках - купить - Автор: LoopAll 3D-моделирование - уроки и статьи поЁлка Новогодняя елка в векторе - продажа иллюстраций в фотобанках - купить - Автор: LoopAll 3D-моделирование - уроки и статьи поЁлка Новогодняя елка в векторе - продажа иллюстраций в фотобанках - купить - Автор: LoopAll 3D-моделирование - уроки и статьи поЁлка Новогодняя елка в векторе - продажа иллюстраций в фотобанках - купить - Автор: LoopAll 3D-моделирование - уроки и статьи по

 

Мариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по темеМариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по темеМариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по темеМариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по темеМариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по темеМариупольская общеобразовательная школа I-III ступеней 41 Уроки математики в 6 классе по теме

 

 

Запоминалки для изучения английских слов - Tatty Romaniuk - СвитмамЗапоминалки для изучения английских слов - Tatty Romaniuk - СвитмамЗапоминалки для изучения английских слов - Tatty Romaniuk - СвитмамЗапоминалки для изучения английских слов - Tatty Romaniuk - СвитмамЗапоминалки для изучения английских слов - Tatty Romaniuk - Свитмам

 

 

 

 

 


Катится колобок по дороге, а навстречу ему лиса

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие

Используемая литература и ресурсы: 1

Используемая литература и ресурсы: 1

Какие числа являются « соседями » числа 6? (5 и 7) 5)

Какие числа являются « соседями » числа 6? (5 и 7) 5)

Отгадай загадки мои. Отгадаешь, отпущу

Отгадай загадки мои. Отгадаешь, отпущу

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие Колобка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2020