Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Весна»

  • docx
  • 14.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала НОД по познавательному развитию.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 78» городского округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему:

«Зима пришла»

во второй младшей группе № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Пашковская Н.В.

Воспитатель МАДОУ № 78

 

 

 

 

2018 г.

Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Познакомить с характерными признаками зимы, свойствами снега.

Задачи:

-Учить детей сравнивать разные времена года, отмечая характерные признаки каждого, уточнить, что времена года закономерно наступают одно после другого. Закрепить умение отвечать на вопросы.
-Формировать умение восстанавливать простейшие причинно-следственные связи.
-Воспитывать у детей любовь к природе, интерес к процессам, проходящим в ней.

Словарная работа: снегопад, блестящий, пушистый.

Предшествующая работа: игры со снегом во время прогулок, беседы о зимних развлечениях, рассматривание иллюстраций с изображением зимних забав, рассматривание альбомов «Времена года», рассматривание предметных картинок с изображением предметов одежды, обуви. Ввести понятие «снегопад».

Материал: Стакан со снегом. Макет заснеженного двора «Зимние забавы». Кукла, одетая в зимнюю одежду. Бумажные снежинки, карточки с изображением времен года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: (заходит в группу с куклой, одетой в летнюю одежду и стаканом, в котором настоящий снег).

- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это новая кукла. Зовут её Маша. Она пришла к нам прямо из магазина. Пока она к нам шла, по дороге увидела очень красивую картину. С неба падал пушистый снег. А Маша его ни разу не видела и зачерпнула немного снега в стакан, и принесла его вам поиграть. Посмотрите.

Воспитатель показывает детям снег в миске.

- Что это? (снег) А какой он? (белый, холодный, блестящий, пушистый). Потрогайте его. А всегда ли снег бывает на улице? (нет, только зимой).

Кукла Маша: А что такое зима? Расскажите мне про нее.

Воспитатель: Ребята, расскажем Маше о зиме? А потом поиграем со снегом.

Воспитатель ставит миску со снегом на горячую грелку.

- Дидактическая игра «Выбери картинку? »

Из всех картинок выберите, те на которых нарисована зима.

Дети выбирают картинки с изображением зимы.

- Посмотрите ,сколько много вы нашли картинок

- Как вы догадались что это зима?

- (Кругом лежит снег, на деревьях нет листьев, дует ветер, и т.п).
- Ребята, какого цвета зимой больше всего?
-(Белого.)

Ребята, а вам нравится зима?

 (Да).

Молодцы ребята! Сколько вы нашли зимних картинок. Отправляемся с вами дальше.

Посмотрите какие красивые снежинки. Давайте с вами возьмем в руку снежинку и тихонько будем дуть на нее. Посмотрите, как красиво летят ваши снежинки.

Дыхательная гимнастика «Снежинки».
Ход гимнастики: Воспитатель раздаёт всем детям бумажные снежинки, просит положить их на ладошки и дунуть на них так, чтобы те улетели.

- Вот так снег падает. Это явление называют снегопадом.

А сейчас давайте с вами представим, что мы белоснежные снежинки.

Физминутка « Снежинки».

Закружились, завертелись (покружиться на месте)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)

Легкие пушинки.(покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперед)

Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")

Белые подружки.

Заспешили на прогулку (шаги на месте)

Дети и старушки.

Кукла Маша: Молодцы, ребята! В саду вы хорошо играете. А как же можно играть на улице, ведь там холодно?! Вы что же будете ждать лета?
Воспитатель: Нет, Маша. Наши ребята очень любят гулять на улице.

Кукла Маша: А как же вы ходите на улицу? Там же холодно! Что нужно одеть? Я не знаю. Ребята, вы поможете мне подобрать одежду и обувь?

Воспитатель: Ребята, пойдем покажем кукле Маше какую одежду и обувь нужно одевать зимой.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».
Ход игры: На столе перед детьми лежат картинки с изображением предметов одежды и обуви (летней и зимней). Детям предлагают выбрать одежду и обувь для зимней прогулки.

Воспитатель: Вот мы и помогли Маше подобрать подходящую одежду.

Кукла Маша спрашивает в какие игры можно играть зимой?

Ребята расскажем кукле Маше?

Дети: Да.

Воспитатель подводит детей к макету «Зимние забавы».

Ребята рассматриваю его и рассказывают, во что играют дети.

Воспитатель: В какие игры можно ещё поиграть? (кататься на лыжах, санках, с горки, играть в снежки, и т. д.)

- Видишь, Маша, как много развлечений зимой. А давайте поиграем в снег, который принесла нам Маша.

Дети подходят к стакану со снегом и видят, что он растаял.
Осталась талая вода (грязная).

Кукла Маша: Что случилось? Куда делся снег? (снег растаял). Почему? (когда тепло, снег тает).

Воспитатель: Да, в тепле снег превращается в воду. Посмотрите в стакане какая вода? (грязная). Оказывается, белый и, как нам кажется, чистый снег превратился в грязную воду.
- Как вы думаете, можно есть снег? (нет)
- Конечно же, нет. А почему? (ответы детей)
- Правильно. Поскольку снег холодный и грязный, если его съесть, могут заболеть горло и живот.

Кукла Маша: Спасибо вам, ребята, за рассказ о зиме. Теперь я много знаю.

Рефлексия:

Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?

О чем мы сегодня говорили?

Что вам больше всего понравилось?

Теперь мы с вами знаем, что такое зима!

Молодцы ребята!