Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Рябинушка»
Конспект ОД
по математике
с детьми дошкольного возраста 5-7 лет
Апрель 2020г.
Задачи:
• Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
• Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закреплять представления об объемных и плоских геометрических фигурах.
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
Дидактический наглядный материал
Раздаточный материал. Тетради в клетку с образцом рисунка (см. рис. 2, 3, 4, 5), карандаши, счетные палочки.
Ход образовательной деятельности
I часть. Игровое упражнение «Найди 10 отличий».
Предложить ребенку рассмотреть карточки и карточку и найти 10 отличий, что бы ребенок ни запутался отличия обвести в кружок красным карандашом
Рис. 1
II часть. Игровое упражнение «Числовая линейка».
У ребенка в тетради дано изображение числовой линейки (см. рис. 2).
Рис. 2
Взрослый говорит: «Все числа живут на числовой прямой. У каждого числа свое место. Рассмотри линейку и назови числа на ней. Какое число идет после числа три? Какое число стоит перед числом пять? Какое число стоит между числами семь и девять?
Обратить внимание ребенка на картинку рис. 3 и поясни: «Мальчик шел к своему другу и считал шаги. Каждая клетка на числовой линейке обозначает один шаг. Сначала он сделал три шага, а потом еще два шага. (Обвести двумя дугами сверху соответствующее количество клеток.) Составьте задачу про мальчика».
Рис. 3
Выслушать варианты задач, вместе с ребенком выбирать правильно составленную задачу и определить ее структуру (условие, вопрос). Обводит снизу общее количество клеток (5). Дети повторяют задачу целиком и решают ее с помощью числовой линейки в тетради:
• красным карандашом отмечают количество «шагов», которое мальчик сделал сначала (3 клетки), и ставят вертикальную черту;
• красным карандашом отмечают количество шагов, которое мальчик сделал потом (2 клетки), и ставят еще одну вертикальную черту.
Ребенок на столе выкладывают решение задачи с помощью счетных палочек (3 с верху и 2 с низу). Дети отвечают на вопрос задачи, сосчитав общее количество палочек.
III часть. Игровое упражнение «Море волнуется».
У детей в тетрадях дан образец рисунка (см. рис. 4).
Рис. 4
Взрослый предлагает детям сначала по точкам, а потом самостоятельно нарисовать волны.
Рассматреть следующий рисунок (см. рис. 5).
Рис. 5
Уточнить: «Что изображено на картинке? Из каких геометрических фигур составлен кораблик?»
Ребенок рисуют такой же кораблик, отступив от образца 3 клетки вправо.
IV часть. Игровое упражнение «Веселые фигуры»
Ребенок рассматривает изображенные на рисунке геометрические фигуры и отвечают на вопросы воспитателя: «Какие фигуры вам известны? Сколько кругов? Сколько квадратов? Сколько треугольников? Сколько прямоугольников?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.