Конспект ОД по речевому развитию в подготовительной группе «Перелетные птицы»
ЦЕЛЬ:
Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний о перелетных птицах.
ЗАДАЧИ:
1. закрепление знаний о перелетных птицах.
2. совершенствовать умения выполнять слоговой анализ и синтез слов из одного, двух, трех слогов.
3. закрепление понятия о сложных словах.
4. упражнять в словообразовании.
5. упражнять в составлении и анализе предложений.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе, чувство сопричастности к окружающей природе.
Ход ОД:
На доске (экране) заранее размещены изображения различных видов птиц.
- Ребята сегодня к нам пришел необычный гость, а кто же это, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Я птичка черно-белая с крыльями быстрыми,
Люблю солнце ясное, люблю небо чистое.
Я с Родиной осенью грустно прощаюсь,
Но лето на крыльях несу, возвращаясь.
Прилетает к нам с
теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Воспитатель (В) : Посмотрите, ребята, сколько птиц прилетело на озеро. Как вы думаете, зачем они все здесь собрались? Ответы детей.
В: А, в какое время года это происходит? Ответы детей.
В: А все ли птицы улетают в теплые края? Ответы детей.
В: Как вы думаете, какие птицы покидают нас первыми? Ответы детей.
В: Правильно. Раньше всех нас покидают птицы, которые едят насекомых. Как можно одним словом назвать птиц, которые едят насекомых? Ответы детей: Насекомоядные.
В: Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. И улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают дрозды, жаворонки, скворцы. Когда замерзают водоёмы (реки и озёра, направляются к югу – гуси и утки. Как вы думаете, с чем это связано? Ответы детей: Это связано с тем, что птицам негде плавать и добывать себе еду.
В: Правильно. И таких птиц называют - водоплавающие. Послушайте внимательно и скажите какие два слова прячутся в слове -водоплавающие. Ответы детей: плавать в воде.
В: А вы знаете, какие птицы должны осенью улетать в теплые края?
В: Давайте поможем птицам разобраться, кому надо лететь, а кому нет. Дети называют птиц по группам: перелетные – зимующие.
В: Назовите перелетных птиц. Ответы детей: Аист, грач, ласточка, утки, гуси.
В: Как вы думаете, почему перелетных птиц так называют? Ответы детей.
В: Птицы не просто улетают в теплые края. Они перелетают с севера на юг осенью и с юга на север весной.
Игра "Составь слово"
Составьте название перелетных птиц по первым звукам слов, которые я назову
Назовите перелетных птиц, которых вы видите на экране по первому и последнему звуку. (На экране появляются изображения некоторых перелетных птиц)
- Первый звук [С], а последний [Ц] (Скворец)
- Первый звук [У], а последний [А] (Утка)
- Первый звук [Д], последний [Д] (Дрозд)
Составьте название перелетных птиц по первым звукам слов, которые я назову:
- гриб, рак, апельсин, часы (грач)
- дом, рак, яблоко, зонт, дом (дрозд)
- апельсин, игла, слон, таз (аист)
2. Основная часть
В: Ребята, а, вы знаете, как птицы летят в теплые края? Ответы детей.
В: Правильно, стаями, но еще птицы могут лететь вереницей, поодиночке, клином. (На экране появляются соответствующие картинки).
Как летят перелетные птицы?
Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.
Гуси чаще всего летят косяком.
Скученной стаей летят дрозды, скворцы и другие мелкие птицы.
Шеренгой, прямым фронтом или поперечным рядом летят цапли, утки.
На экране появляются изображения птиц : скворец, гусь, грач, утка, ласточка, журавль.
Игра «У кого какое тело?».
В. : Посмотрите какие разные птицы.
- Это скворец. У него короткий хвост?
- Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)
- Это гусь, у него длинная шея. Значит, какой гусь? (Длинношеей.)
- Это утка, у нее плоский клюв. Она какая? (Плоскоклювая)
. у нее лапы с перепонками. Значит они. (Перепончатые)
- Это ласточка, у неё длинный хвост. Она. (Длиннохвостая)
- Это грач, у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)
- У грача чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)
- У аиста длинные ноги. Он. (Длинноногий)
– Молодцы, ребята, правильно.
Физкультминутка Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
3. Итог занятия
В. : Давайте еще раз вспомним некоторых перелетных птиц. Ответы детей.
В: Вы сегодня молодцы! Много рассказали и узнали о птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наш сегодняшний разговор о перелетных птицах игрой «Четвертый лишний»
Д/и «Четвертый лишний?»
Грач, ласточка, воробей скворец. Кто лишний? – воробей, так как он зимующая птица.
Голубь, ласточка, скворец, гусь. Кто лишний? – голубь, так как он зимующая птица.
Кукушка, лебедь, снегирь, утка.
Ворона, воробей, голубь, скворец.
Скворец, грач, утка, синица.
Журавль, аист, снегирь, лебедь.
Гусь, ворона, грач, кукушка.
Подведение итогов.
Молодцы! Вот и закончилось наше знакомство с перелетными птицами, вы сегодня все очень старались, а давайте вспомним, что интересного мы сегодня узнали о перелетных птицах (по очереди? Что вам больше понравилось? Что было самое трудное?)
И на последок, давайте послушаем стихотворение «Берегите птиц» Муса Джангазиев
Не трогай ласточку! Она
Издалека летит сюда!
У нас растит своих птенцов,
Не разоряй её гнезда.
Будь другом птиц!
Пусть под окном
Поет весною соловей,
И над просторами Земли
Летают стаи голубей!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.