Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Рябинушка»
Конспект ОД
«Весенние стихи»
Образовательная область «Развитие речи»
с детьми дошкольного возраста 5-7 лет
Май 2020г.
Цель: продолжать формировать умение детей внимательно слушать новые поэтические произведения, понимать содержание стихотворений. Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение. Упражнять в составлении предложений из двух слов с заданным словом.
Задачи:
- развивать поэтический слух; умение слышать и выделять в стихотворении выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения);
- воспитывать интерес и любовь к природе и поэзии,
-Развивать умение воспринимать задание на слух.
- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
- Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Ход образовательной деятельности.
- Тему сегодняшнего занятия ты узнаешь, отгадав загадку. Послушай ее внимательно:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла…(весна.)
- Правильно, и сегодня мы с тобой будем говорить и слушать стихи о весне.
- Давай вспомним названия весенних месяцев. Первый месяц весны называется?
- Правильно, первый месяц – март.
- В марте начинает светить солнце ярче, его лучи прогревают землю, снег тает, и зима отступает. Послушайте стихотворение Федора Тютчева «Зима недаром злится».
- Обрати внимание, как автор стихов оживляет, очеловечивает весну и зиму, дает им свойства живых существ. Что зима делает? Почему?
- Какими словами автор говорит о том, что зима еще не закончилась, не отступила?
- С помощью чего весна прогоняет зиму?
- С кем сравнивает автор зиму? Почему?
- А в каком образе перед нами предстает весна? Какая она?
- Кто вам больше нравится в этом стихотворение весна или зима? Почему?
- Ну что, а какой следующий месяц после марта? (апрель)
- Что происходит с природой в апреле?
- Правильно. Снег тает, на деревьях появляются почки и первые весенние листочки. Дружно к солнышку тянется первая зелень, первые. Послушайте стихотворение, которое так и называется «Здравствуй, весенняя первая травка!», а написал его Сергей Городецкий.
Здравствуй,
весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, у вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу.
Высунуть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше,
чем ива из ласковых почек
Первый покажет зелёный листок.
- Понравилось тебе стихотворение?
- Как оно называется?
- Какие чувства, мысли и настроение вызвало у тебя стихотворение?
- Это грустное или веселое стихотворение? Почему ты так считаешь?
Физминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко На цыпочках руки тянем вверх.
Нам от солнышка тепло. Легкие поглаживания руками по лицу.
Тает снег от лучей, Приседание.
Звонко побежал ручей. Бег по кругу.
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. Ходьба, высоко поднимая колени по кругу.
- Подскажет мне пожалуйста, как называется последний третий весенний месяц?
- Правильно, май. Что ты мне можешь рассказать о нем?
– Май - это месяц зелени, цветения, пения птиц и первых гроз.
- Послушай еще одно стихотворение, которое называется «Салют весне», а написала его Зинаида Александрова
- Как ты думаешь, кто отдает приказы в этом стихотворение?
- А кому отдает приказы весна?
- С помощью чего весна хочет воздействовать на природу?
- Какая весна предстает перед нами в этом стихотворение?
-Какая же весна во всех сегодня услышанных стихотворениях? Опиши ее.
- Молодец! А теперь немного поиграем в игры со словами. Я тебе буду говорить слово, а ты придумай с ним предложение, связанное с весной - Снег, появились, перелетные, распустились, теплые.
- Молодец. Ты сегодня хорошо поработал.
- Вспомни, о чем мы говорили с тобой сегодня?
- Как назывались стихотворения?
- Какое стихотворение тебе понравилось больше всего.
Удачного дня!!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.