Конспект ОД "Забавные отпечатки"

  • docx
  • 29.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект ОД Забавные отпечатки.docx

Тема: Забавные отпечатки.

Цель: Продолжать учить детей изображать различные образы при помощи нетрадиционной техники – печать ладошкой.

Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования.

Задачи: 

1.Закреплять  навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой, рисование пальчиками, развивать чувство композиции.

2.Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.

3.Развивать графические навыки, моторику  рук.

Нетрадиционные техники:  Печать ладошкой, рисование пальчиками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Приветствие.

2. Игровая-теоретическая часть. Мотивация

(Знакомство с приглашением добрых волшебников в стану «Вообразилию»).

- Сегодня мы получили приглашение от добрых волшебников. Давайте прочитаем, что в нем (при желании ребенок может прочитать в слух самостоятельно или с помощью):

«Здравствуйте, дети! Мы узнали, что вы очень любите рисовать, научились волшебным играм с красками. И поэтому мы хотим пригласить вас в волшебную страну «Вообразилию». «Вообразилия» – прекрасная страна. В ней живем мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы-краски, гордо вышагивают карандаши и кисточки. Ярко светит солнышко, все вокруг переливается. Мы думаем, что вам - настоящим художникам, будет интересно побывать в нашей стране. Поиграть в веселые игры с красками.

Итак, до встречи!

Ваши добрые волшебники».

- Ну что, мы согласны отправится в страну «Вообразилию»?

- А рисовать мы сегодня будем необычным способом. Эта техника рисования называется «Пальчиковая живопись». Вот такие рисунки можно выполнить в подобной технике. (Демонстрация наглядного материала).

- Ты никогда так раньше не рисовала? Хочешь попробовать и научиться?

Чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давай поиграем с ними.

Пальчиковая игра “Пять и пять”.

Пять и пять пошли гулять, 
Вместе весело играть,

Повернулись, 
Улыбнулись,

В кулачек вот так свернулись. 
Вот такие молодцы!

Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.

Вращение кистей рук.

Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее.

Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.

Стучат кулачок о кулачок.

(Упражнение повторить 2 раза)

3. Практическая работа.

Разноцветные отпечатки пальчиком на листе бумаги формата А4. Дорисовка деталей, для получения законченного изображения.

Рисование грозди рябины с листочками характерной формы или цветочной поляны на цветном фоне (готовом или «заштампованном» губкой) с элементами дорисовки.

Физкультминутка.

«Рябинка»

На холме стоит рябинка, Потягивания – руки вверх.

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете- Вращение туловищем вправо – влево.

Ветер крутит, крутит ветер.

Но рябинка только гнётся, Наклоны в стороны.

Не печалится – смеется.

Вольный ветер грозно дует Дети машут руками, изображая ветер.

На рябинку молодую.

Ребенок сидит на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинает медленно вставать, раскрывая руки над головой, раскачивается и медленно принимает исходное положение.

Рисование ладошкой (с элементами дорисовки).

4. Р подведение итогов.

- Я думаю, нашим добрым волшебникам, в чьей стране «Вообразили» мы побывали, очень понравились ваши рисунки!

- У васполучились замечательные рисунки! Их можно поместить в рамочки и украсить свою комнату.

Вот и закончилось наше прекрасное путешествие по стране «Вообразилии». Но я думаю, что мы сюда еще не раз вернемся, откроем для себя очень много нового, интересного и прекрасного.

Протягиваем руки вперед и по очереди кладем ладошки друг на друга.