Тема: Забавные отпечатки.
Цель: Продолжать учить детей изображать различные образы при помощи нетрадиционной техники – печать ладошкой.
Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
1.Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой, рисование пальчиками, развивать чувство композиции.
2.Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.
3.Развивать графические навыки, моторику рук.
Нетрадиционные техники: Печать ладошкой, рисование пальчиками.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Приветствие.
2. Игровая-теоретическая часть. Мотивация
(Знакомство с приглашением добрых волшебников в стану «Вообразилию»).
- Сегодня мы получили приглашение от добрых волшебников. Давайте прочитаем, что в нем (при желании ребенок может прочитать в слух самостоятельно или с помощью):
«Здравствуйте, дети! Мы узнали, что вы очень любите рисовать, научились волшебным играм с красками. И поэтому мы хотим пригласить вас в волшебную страну «Вообразилию». «Вообразилия» – прекрасная страна. В ней живем мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы-краски, гордо вышагивают карандаши и кисточки. Ярко светит солнышко, все вокруг переливается. Мы думаем, что вам - настоящим художникам, будет интересно побывать в нашей стране. Поиграть в веселые игры с красками.
Итак, до встречи!
Ваши добрые волшебники».
- Ну что, мы согласны отправится в страну «Вообразилию»?
- А рисовать мы сегодня будем необычным способом. Эта техника рисования называется «Пальчиковая живопись». Вот такие рисунки можно выполнить в подобной технике. (Демонстрация наглядного материала).
- Ты никогда так раньше не рисовала? Хочешь попробовать и научиться?
Чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давай поиграем с ними.
Пальчиковая игра “Пять и пять”.
Пять и пять
пошли гулять, Повернулись, В кулачек вот
так свернулись. |
Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются. Вращение кистей рук. Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее. Пальцы рук сжаты несильно в кулачки. Стучат кулачок о кулачок. |
(Упражнение повторить 2 раза)
3. Практическая работа.
Разноцветные отпечатки пальчиком на листе бумаги формата А4. Дорисовка деталей, для получения законченного изображения.
Рисование грозди рябины с листочками характерной формы или цветочной поляны на цветном фоне (готовом или «заштампованном» губкой) с элементами дорисовки.
Физкультминутка.
«Рябинка»
На холме стоит рябинка, Потягивания – руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете- Вращение туловищем вправо – влево.
Ветер крутит, крутит ветер.
Но рябинка только гнётся, Наклоны в стороны.
Не печалится – смеется.
Вольный ветер грозно дует Дети машут руками, изображая ветер.
На рябинку молодую.
Ребенок сидит на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинает медленно вставать, раскрывая руки над головой, раскачивается и медленно принимает исходное положение.
Рисование ладошкой (с элементами дорисовки).
4. Р подведение итогов.
- Я думаю, нашим добрым волшебникам, в чьей стране «Вообразили» мы побывали, очень понравились ваши рисунки!
- У васполучились замечательные рисунки! Их можно поместить в рамочки и украсить свою комнату.
Вот и закончилось наше прекрасное путешествие по стране «Вообразилии». Но я думаю, что мы сюда еще не раз вернемся, откроем для себя очень много нового, интересного и прекрасного.
Протягиваем руки вперед и по очереди кладем ладошки друг на друга.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.