Конспект интегрированной деятельности по сенсорному развитию детей
в младшей группе
«Поможем солнышку»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, умение выделять свойства фигур (цвет, форма).
Продолжать учить сравнивать две группы предметов способом приложения(наложения), обозначать результаты сравнения словами (поровну, сколько-столько) Закреплять знания детей о диких и домашних животных, о месте их проживания, закреплять навык классификации животных.
Развивающие задачи:
Развивающие: развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление, речевую активность); мелкую моторику, интерес к окружающему миру.
Закрепить умения детей классифицировать диких и домашних животных.
Закрепить умения детей узнавать, называть, различать геометрические фигуры;
Развивать умения составлять целое из частей;
Воспитательные задачи:
воспитывать сострадание, заботливое, внимательное отношение к игровым персонажам, трудолюбие.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помогать.
Материалы к занятию:
Мультимедийная установка со слайдами солнышка, игрушки: лиса, ёжик, медведь, заяц; макет солнышка, лучики, массажные мячики – «ёжики»,палочки Кюизенера, блоки Дьенеша., карточки с изображением ежей (по количеству детей), яблоки, карточки схемы ( с геометрическими фигурами, схемы стульчиков)- по количеству детей, норка для лисы и ежей, берлога для медведя.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
Занятие начинается с показа на экране ноутбука слайда с грустным солнышком.
В гости к ребятам приходит грустное солнышко (показ слайда)
Солнышко.- Здравствуйте, ребятки! (СЛАЙД 1)
Воспитатель.- Давайте, и мы поздороваемся с солнышком (дети здороваются).
Воспитатель.- А почему ты такое грустное, солнышко?
Солнышко.- Я по лесу гуляло,
Лучики свои растеряло,
Ребятки, помогите.
Мои лучи вы соберите. (Солнышко исчезает с экрана)
Воспитатель. - Ребятки, поможем солнышку собрать лучики? Готовы к путешествию? Тогда закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова !
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в лесу все очутились.
Воспитатель : Ребятки посмотрите мы пришли с вами в сказочный лес.
Приходят в лес, видят норку, из которой торчит хвост (лисий).
Воспитатель. – Ребята, как вы думаете, а кто же живет в этой норе (дети отвечают)
- Правильно, лиса! А как вы догадались? Какой хвостик у лисы?(хвостик длинный, рыжий, пушистый, как у лисы)
Появляется лиса (игрушка), дети здороваются с лисой:
- Здравствуй, лисичка! А нет ли у тебя солнечных лучиков, они нам, очень нужны.
Лиса.- Есть, но отдам только, если вы мне поможете украсить штанишки моим лисятам.
Воспитатель.- Конечно, поможем.
Развивающая игра « Составь узор» (блоки Дьенеша)
Предлагается рассмотреть изображение штанов с узором из геометрических фигур.(рассматривают образец и называют геометрические фигуры и их цвет).предложить выложить свой узор из геометрических фигур методом наложения. ( подбирают форму и накладывают ее на карточку).
Воспитатель проверяет правильность выполнения, лисичка благодарит детей и отдает солнечные лучики.( СЛАЙД 2)
Дети идут дальше, видят еще одну норку (берлогу).
Воспитатель: ребятки давайте с вами немного поиграем.
Воспитатель.- Здравствуй, мишка! Не сердись на нас. Мы хотим помочь солнышку найти лучики. А у тебя есть солнечные лучики, они нам очень, нужны.
Медведь.- Есть, но отдам, если вы мне поможете. Пока я спал бельчата сломали все мои стульчики. Вы не могли бы мне помочь их починить?
На столах лежат карточки схемы стульчика и разноцветные палочки. Дети выкладывают схему стульчика по образцу методом наложения.
Медведь благодарит детей и отдает лучики солнышку.(СЛАЙД 3)
Дети идут дальше видят еще норку.
Воспитатель.- А кто же в этой норке живет? Предлагает детям сунуть руку в норку, потрогать и догадаться (в норке спрятан колючий мячик-ежик)
Появляется ежик. Дети с ним здороваются.
Воспитатель: Здравствуй, ежик! А у тебя есть солнечные лучики, они нам очень нужны.
Ёжик.- здравствуйте ребята, вы разбудили нас. Я отдам солнышку лучики, если поиграете с моими ежатами (массажными мячиками) и накормите их .
Дети играют в игру, выполняя движения по тексту:
Комплекс с массажным мячиком
«Ежик»
Как-то мы в лесу гуляли,
И ежа мы повстречали (перекладывают мяч, сжимая, с левой руки в правую)
На полянке на лесной,
Под пушистою сосной (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)
Он сидел с ежатами
Малыми ребятами
Ты не бойся, ежик, нас, (прижимают двумя руками к себе)
Мы подружимся сейчас (показывают на вытянутых руках, на ладошках)
Будем вместе мы играть, (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)
И друг друга догонять! (катят мяч вперед, догоняют, возвращаются на место)
Ребята давайте уберем мячики и угости ежат яблочками.
Игра «Угости ежика яблочком »
Перед детьми лежат карточки с изображением ежат и одно яблока.
- Сколько у вас ежиков? А яблочек? (ответы детей)
- а что надо сделать , чтобы всем ежатам досталось по яблочку
- Всем ежам хватило яблок?
Сколько ежей? Сколько яблок?
Ежик благодарит детей и отдает им солнечные лучики.(СЛАЙД 4)
Возвращаемся обратно в лес и идем дальше. Видим зайчик сидит под елочкой.
Воспитатель.- Здравствуй, заяц! А у тебя есть солнечные лучики, они нам очень нужны для солнышка.
Заяц.- Есть, но помогите мне. Ко мне приходили друзья и немного заблудились, если поможете им вернуться домой, я отдам вам лучики.
Перед детьми стоят два фланелеграфа с изображением елочки и домика. На столе корзинка с домашними и дикими животными. Дети классифицируют животных, называют кто и где живет. Зайка благодарит детей и отдаёт солнечные лучики. (СЛАЙД 5)
Воспитатель.- Ну вот, молодцы, ребята. Все лучики собрали! Посмотрите, солнышко наше весёлым стало, улыбается!
Солнышко.- (солнышко благодарит детей) Спасибо, вам детишки милые ребятишки! Вы мне лучики нашли, вы мне очень помогли!
Наше путешествие по лесу подошло к концу. Давайте закроем глаза, и я произнесу волшебные слова и мы снова окажемся в детском саду.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в саду все очутились.
Беседа по занятию:
Кому помогали? Что делали?
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 5»
дошкольные группы
Конспект занятия по сенсорному и экологическому развитию во второй младшей группе « Поможем солнышку»
Воспитатель : Темлякова О.С
г.Югорск
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.