Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности. Художественно-эстетическое развитие: рисование

  • docx
  • 09.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3 Конспект организованной образовательной деятельности.docx

Конспект организованной образовательной деятельности  в старшей группе компенсирующей направленности.

Художественно-эстетическое развитие: рисование.

Тема: «Зимний лес»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Зимний лес»

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу;

- формировать у детей знания о технике рисования солью.

Развивающие:

- развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие способности, желание учиться новому;

- развивать у детей умение рисовать клеем и солью;

- совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.

 Воспитательные:

- воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник;

- воспитывать уверенность в освоении способов работы с новым материалом;

- воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу.

Материалы: клей ПВА, соль, картон синего цвета.

Техника: нетрадиционное рисование солью.

Педагогические технологии: технологии развивающего обучения; игровые технологии.

Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза (физкультминутка),

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательная, двигательная.

 Ход НОД:

Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята. Помните, недавно мы проводили опыты с солью и убедились, что соль действительно волшебница? (Да)

- Как вы думаете, а можно ли рисовать солью? Давайте проверим! Может, она способна и на такие чудеса?! Для начала ответьте мне, какое время года у нас сейчас? (зима)

- Правильно. И вот сегодня мы будем рисовать зимний пейзаж. Скажите, а что зимой такого же цвета, как соль? Что мы будем рисовать солью?

- Молодцы! Конечно же, это снег!

- Ребята, предлагаю подготовить наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики».

Стою и снежинки в ладошку ловлю.

(Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки).

Я зиму, и снег, и снежинки люблю!

(Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)

Но где же снежинки?

(На вопрос сжать кулаки, на ответ — разжать)

В ладошке вода,

Куда же исчезли снежинки? Куда?

(На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи.

(Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.)

 Как видно, ладошки мои горячи.

(Погладить ладошки друг об друга.)

 

Основная часть.

- Итак, посмотрите, есть ли на ваших столах краски? (Нет)

- Действительно, есть только клей и соль. Итак, сначала мы возьмем клей, и нарисуем на листе елочки. Внизу нарисуем сугробы. Точками нарисуем падающий снег.

- Готово? Теперь берем соль, и посыпаем клей солью.

Теперь, пока клей подсыхает, мы дадим нашим глазам немного отдохнуть и затем продолжим.

 Физминутка «Снежинки».

Закружились, завертелись         («Фонарики»)

Белые снежинки                   (Поднять руки вверх и посмотреть на них)

Вверх взлетели белой стаей   

Лёгкие пушинки.                  (Медленно опустить руки и

Чуть затихла злая вьюга.          проследить за ними взглядом)

Улеглись повсюду,

Заблистали, словно жемчуг-       (Развести поочерёдно руки

Все дивятся чуду.                   в стороны и проследить за ними)

Заискрились, засверкали           (Выполнить руками

Белые подружки.                   движение «ножницы»)

Заспешили на прогулку            (Шаг на месте)

Дети и старушки.

- Замечательно! Наши глазки отдохнули, клей подсох, берем свои картины, и лишнюю соль стряхиваем в тарелочку (во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, следит за их осанкой.

 Заключительная часть.

- Посмотрите, как красиво у вас получилось! Как искрится соль, какие снежные деревья и сугробы  вы нарисовали! Ребята, вам понравилось занятие? Вам нравятся ваши работы? Чем мы сегодня рисовали? А сейчас мы организуем выставку ваших работ, и вы сможете оценить работы товарищей. Не стесняйтесь хвалить друг друга, если работы вам действительно понравились.