Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с учащимся 4 «б» класса
Оценка 4.7

Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с учащимся 4 «б» класса

Оценка 4.7
Разработки курсов
docx
22.04.2021
Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с учащимся 4 «б» класса
I. Дифференциация звуков Ж-Ш, К-Х Автоматизация звука Р Соблюдение интонации. II.Воспроизведение предложений , словосочетаний из текста «Пожарная собака». Ответы на вопросы (с имплантом на расстоянии 3-4 м) Ответы на вопросы (без импланта на расстоянии 1-1,3 м) I. Дифференциация звуков Ж-Ш, К-Х Автоматизация звука Р Соблюдение интонации. II.Воспроизведение предложений , словосочетаний из текста «Пожарная собака». Ответы на вопросы (с имплантом на расстоянии 3-4 м) Ответы на вопросы (без импланта на расстоянии 1-1,3 м)
Конспект Дифференциация звуков ш-ж — копия.docx

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи

с учащимся 4 «б» класса

_______________________

 

 

 

 

 

 

Учитель: Орлова Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.04.2021 год

 

 

 

Ученик 4 «б» класса ______________________

Диагноз: дефицитарность слухового восприятия

 

I.                   Обучение произношению.

Тема:

1.     Звуки р, ж-ш, к-г.

2.     Правила орфоэпии.

 

II.                Развитие слухового восприятия.

Текст «Пожарная собака»

 

III.             Материал урока математики

 

 

 

Цель: I. Дифференциация звуков Ж-Ш, К-Х

                Автоматизация звука Р

              Соблюдение интонации.

 

              II.Воспроизведение предложений  , словосочетаний из текста      «Пожарная собака». Ответы на вопросы (с имплантом  на расстоянии 3-4 м)

 

IV.            Ответы на вопросы (без импланта на расстоянии 1-1,3 м)

 

 

Оборудование.

1.Зеркало, экран,  карточки, картинки, профили звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I. Орг. момент.   

 

 

Э - Как ты слышишь?

 

     -Назови звуки Ж,Ш,К,Х.        (Положение рта, языка.)

 

 

    - Звук Ж какой?               (согласный, твёрдый, горлышко гудит)

 

     - Звук Ш  какой?               (согласный, твёрдый, горлышко не гудит)

    - Звук К какой?                   (согласный, твёрдый, горлышко не гудит)

 

     - Звук Х какой?               (согласный, твёрдый, горлышко гудит)

 

Повтори слоги:

 

ка-ко-ку-кы хо-ху-хы-ха

ку-кы-ка-ко хы-ха-хо-ху

 

ак-ок-ук-ык ох-ух-ых-ах

ук-ык-ак-ок ых-ах-ох-ху

 

Повтори слова:

халва-каша               сахар-мука                        запах-рак

 хор-кот                     поход-далеко                   горох-платок

 

 

Правила орфоэпии. С.87

·        Послушай, как говорит учитель. Повтори.

 

Следи за звуком р.

Текст «Пожарная собака».Прочитай.

II.   имплант

Э - Как ты слышишь?

 

Э – Повтори предложения:

Лев Николаевич Толстой написал рассказ об этой замечательной собаке.

 

Э – Повтори словосочетания:

пожарная собака                                       

в городе Лондоне

маленьких детей                                         

Э – Ответь на вопросы:

Сколько детей спасла собака?

Кто написал рассказ об этой собаке?

III.Сними имплант.

-Какое сейчас время года?  (весна)

 

 

 Приложение

Следи за звуком р. Текст «Пожарная собака». Прочитай.

Лев Николаевич Толстой написал рассказ об этой замечательной собаке.

 

    - Звук Ж какой?               (согласный, твёрдый, горлышко гудит)

 

     - Звук Ш  какой?               (согласный, твёрдый, горлышко не гудит)

    - Звук К какой?                   (согласный, твёрдый, горлышко не гудит)

 

     - Звук Х какой?               (согласный, твёрдый, горлышко гудит)

 

Повтори слоги:

 

ка-ко-ку-кы хо-ху-хы-ха

ку-кы-ка-ко хы-ха-хо-ху

 

ак-ок-ук-ык ох-ух-ых-ах

ук-ык-ак-ок ых-ах-ох-ху

Повтори слова:

халва-каша               сахар-мука                        запах-рак

 хор-кот                     поход-далеко                   горох-платок

 

 

Э – Повтори словосочетания:

пожарная собака                                       

в городе Лондоне

маленьких детей                                         

Э – Ответь на вопросы:

Сколько детей спасла собака?(12детей)

Кто написал рассказ об этой собаке? (Лев Николаевич Толстой написал рассказ об этой замечательной собаке.)

 

 

Согласный, твёрдый, горлышко гудит.

 

Согласный, твёрдый, горлышко не гудит.

 

 

 

Повтори слоги:

 

ка-ко-ку-кы хо-ху-хы-ха

ку-кы-ка-ко хы-ха-хо-ху

 

ак-ок-ук-ык ох-ух-ых-ах

ук-ык-ак-ок ых-ах-ох-ху

 

  Повтори слова:

халва-каша               сахар-мука                        запах-рак

 хор-кот                     поход-далеко                   горох-платок

 


 

Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с учащимся 4 «б» класса _______________________

Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с учащимся 4 «б» класса _______________________

Ученик 4 «б» класса ______________________

Ученик 4 «б» класса ______________________

Ход занятия I . Орг. момент.

Ход занятия I . Орг. момент.

II . имплант Э - Как ты слышишь?

II . имплант Э - Как ты слышишь?

Приложение Следи за звуком р

Приложение Следи за звуком р

Согласный, твёрдый, горлышко гудит

Согласный, твёрдый, горлышко гудит
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2021