Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП "Путешествие в страну геометрических фигур"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие проводится на группе детей 1-го года обучения, возраст 5-6 лет. Структура занятия соответствует поставленной цели и задачам, возможностям детей данной группы.
Иконка файла материала конспект Игра-путешествие +.docx

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/834/107834593_.png

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

по формированию элементарных

математических представлений

(1-ый год обучения)

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

 

 

Составитель: педагог дополнительного образования

студии раннего творческого развития «Золотой ключик»

1-ой квалификационной категории

Шишкова Татьяна Васильевна

 

2019 г.

 

Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Тип занятия –Закрепление знаний и способов деятельности

Форма занятия: Игра-путешествие

Возраст обучающихся: 5 лет (1-ый год обучения)

Цель: Развитие комбинаторных способностей, умение группировать геометрические фигуры по трем признакам-цвет, размер, форма.

Задачи:

Обучающие:

--совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;

-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

Развивающие:

-развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

-тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать положительную мотивацию к учению;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

 

Использование элементов педагогических технологий:

Игровые технологии

Здоровьесберегающие технологии

Гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили)

Методы и приемы: практический, частично-поисковый;

объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.

Образовательные области:

Познавательное развитие (ФЭМП);

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);

Социализация (игровая деятельность).

Демонстрационный материал:

таблички с названием привалов; игрушка Старичка–лесовичка, геометрические фигуры,

наборы «Танграм», прямоугольники со смайликами

Раздаточный материал:

наборы геометрических плоскостных, рисунки домиков – с одной стороны белый, с другой схема домика для работы с «Танграм» по количеству детей.

- рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели». Листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.

План занятия:

I.                  Оргмомент.

II.               Целеполагание и мотивация.

III.            Актуализация знаний и способов действий

IV.            Применение знаний в измененной ситуации

V.               Самостоятельное применение знаний с включённым контролем

VI.            Рефлексия (подведение итогов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

Содержание занятия:

I.                  Организационный момент

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.

II.              Целеполагание и мотивация

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в город Геометрических фигур. Кто догадается, почему он так называется? (там живут геометрические фигуры)

Ребята, мы не просто будем гулять по его улочкам, а будем выполнять задания его жителей, а чтобы не отличаться от жителей этого города, нам надо тоже превратиться в геометрические фигуры. Согласны?

III. Актуализация знаний и способов действий

-А какие геометрические фигуры вы знаете?

Тогда получите вот такие медальки. (на ленточке кружок, на нем геометрическая фигура). Вот вы и превратились в геометрические фигуры.

С друг другом мы познакомимся чуть позже, а теперь хочу спросить, как вы думаете, как можно попасть в этот сказочный город? (на машине, поезде…..)

 А я знаю волшебные слова, которые помогут нам быстро добраться до него

 

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся,

Друг другу улыбнемся,

Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»

            (Дети открываю глаза – на доске картинка)

 Вот мы и в городе геометрических фигур, на улице «Угадай - ка»

- Рассмотрите дома геометрического города. Жители этих домов приглашают вас в гости. Посмотрите, какую фигуру вы представляете – и смело идите в гости.

- Приглашает 1 домик – кого зовут в гости? Выходите! (Знакомятся: я – красный прямоугольник, или я – маленький прямоугольник и т.д.)

- А кто пойдет в гости во 2 домик?

 

- В 3 домик………..

- В 4домик………..

- В 5 домик……….

- Чей дом самый высокий (низкий)?

- Чей дом самый широкий (узкий)?

- К чьему дому вела самая длинная (короткая) дорожка?

 

IV. Применение знаний в измененной ситуации

 

 

Упражнение «Геометрические деревья»

Ребята, а по правой стороне улицы растут удивительные деревья. Они и правда удивительные, так как кроны у них тоже похожи на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев? (Пять деревьев).

Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).

Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

V. Самостоятельное применение знаний с включённым контролем

Идем дальше. Перед нами река, а мост разобран. Отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки надо сложить по порядку.

- У вас на парте лежат наборы с цифрами – выложите числовой ряд до 10.  Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили?

 

Посчитайте в обратном порядке.

- Какая цифра стоит перед 10?

- Назовите соседей числа4.

- Какое число стоит после числа 7?

- Наш мост в порядке. Идем дальше.

- Ребята, а первым по мостику я попрошу пройти Рому (у него на груди треугольник красный). Я сейчас скажу Роме на ушко по какому признаку он будет приглашать вас, а вы должны сказать, что это за признак. (по цвету)

- А кого возьмет с собой Варя? (по размеру)

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Осанку поправили, ручки опустили,

Мы гимнастику для глаз, выполняем каждый раз

Влево, вправо, кругом, вниз, повторять ты не ленись,

Глазки влево, глазки вправо и по кругу проведем

Быстро, быстро поморгаем и немножечко потрем!

 Молодцы отдохнули, а теперь руки на стол, они нам пригодятся.

- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.

Упражнение «Геометрические качели»

- В городе геометрических фигур есть волшебные качели.  На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите квадратов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (Добавить один квадрат или убрать один круг.)

качели.png

 

-Ребята, мне кажется, что кто-то плачет возле качели. Кто бы это мог быть? Посмотрите – что это геометрическая фигура? (трапеция). А почему она плачет?

- Ребята, она сказала, что очень хочет жить в этом городе, а у нее нет домика. Давайте построим ей дом. Достаньте из конвертиков строительные материалы и постарайтесь построить нашему новому знакомому красивый домик (работа с Танграм).

После того, как дети завершат работы

 - Нелегкое дело – строительство дома. Устали вы, наверное, пока строили, давайте немного взбодримся.

Физкультминутка:

- 1, 2, 3, 4, 5 – хотим строителями стать (хлопки, руки в стороны)

Дружно доски поднимаем (руки вверх)

Быстро гвозди забиваем (кулачком об кулачок)

Кистью красим новый дом (поворот вокруг себя, «красят кистью»)

Чтоб уютно было в нём.

1, 2, 3, - дом построен – посмотри! (прыжки, руки в стороны).

- Ребята, хотите посмотреть, как обрадовался наша трапеция?

https://cdn2.vectorstock.com/i/1000x1000/58/66/thumbs-up-trapezoid-character-cartoon-style-vector-21455866.jpg

 

 

 - Ребята, мы этот домик поставим на улицу города – вот здесь пусть живет наша трапеция. (прикрепляется домик на доску).

- Хорошо?

VI. Обобщение.

Ребята, мы с вами сегодня, превратившись в геометрические фигуры, побывали в сказочном городе, где учились группировать геометрические фигуры по каким признакам? (цвет, размер, форма.)

А какое доброе дело и для кого мы сделали во время путешествия? (построили мостик через речку и домик для круга)

 

VI. Рефлексия:

 - Ребята, вам понравилось путешествовать по городу Геометрических фигур? Давайте, проверим, какое у вас было настроение во время путешествия.

- В нашем городе появилось солнышко. А чтобы оно светило – у вас на партах лежат лучики. Если настроение во время путешествия по городу «Геометрические фигуры» у вас было хорошее, и вы бы хотели еще вернуться – то лучик будет желтый. А если настроение было не очень хорошее –у нас есть вот такая тучка.

 

Подведение итогов:

- Все лучики желтого цвета, какие вы молодцы, теперь в нашем городе всегда будет светло и тепло. И у ее жителей всегда будет хорошее настроение. У меня сейчас очень хорошее настроение, потому что вы правильно и быстро выполняли задания; не допускали ошибок; а главное – были очень внимательными.

А теперь нам надо возвращаться. Давайте снова произнесем волшебные слова:

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся,

Друг другу улыбнемся,

Глаза закроем – скажем «ОЙ» – и отправимся домой»

Вот мы и дома.

 

-Хотели бы вы ещё побывать в стране геометрический фигур?

- Я думаю, ваше желание сбудется, и вы ещё не раз побываете в этом замечательном городе. А на память о нашем путешествии круг, которому мы построили домик передал вам вот такие подарочки (круглые ластики со смайликами).


 

 

Самоанализ занятия по ФЭМП

 педагога дополнительного образования Шишковой Т.В.

 

Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Тип занятия –Закрепление знаний и способов деятельности

Форма занятия: Игра-путешествие

Возраст обучающихся: 5 лет (1-ый год обучения)

Цель: Развитие комбинаторных способностей, умение группировать геометрические фигуры по трем признакам-цвет, размер, форма.

Задачи:

Обучающие:

--совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;

-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

Развивающие:

-развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

-тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать положительную мотивацию к учению;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

 

Методы и приемы:  практический, частично-поисковый;

объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.

Образовательные области:

Познавательное развитие (ФЭМП);

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);

Социализация (игровая деятельность).

 

Занятие проводилось в соответствии с учебным планом и задачами программы.

Занятие проводилось на группе детей 1-го года обучения, возраст 5-6 лет. Группа среднего уровня развития.

Структура занятия соответствовала поставленной цели и задачам, возможностям детей данной группы.

Занятие начала веселым стихотворением, чтобы психологически настроить детей на занятие и переключить их внимание на учебную деятельность.

Этапы занятия были логически последовательны и взаимосвязаны. Дети были подведены к теме и цели занятия. Элементы целеполагания (в соответствии с возрастом и годом обучения) прослеживаются в вопросах педагога на данном этапе занятия. Мотивация обучающихся осуществлялась не только на конкретном этапе, но и в ходе всего занятия: веселыми стихами, красочными картинками, похвалой педагога.

Для успешной реализации цели и задач на занятии были использованы элементы следующих педагогических технологий:

·                   Игровые технологии

Дети без особого нервного напряжения в игровой форме незаметно для себя решали ту или иную учебную задачу.

·                   Здоровьесберегающие технологии

Использование на занятии физминуток способствовало снятию психофизической нагрузки у детей.

·                   Гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили)

Данная технология была направлена на поддержку личности каждого ребенка, помощь ей. Оценка деятельности и успехов детей происходила не в форме отметки, а в форме анализа и сравнения успехов ребенка с его прошлыми достижениями.

Применялись следующие методы обучения:

Наглядный метод обучения (в ходе занятия эффективно использовались наглядный, дидактический материал).

Практический метод обучения (работа детей по индивидуальным карточкам. Самостоятельная работа).

Метод стимулирования и мотивации (способствовал созданию благоприятного психологического микроклимата).

Частично-поисковый (самостоятельное и с помощью педагога нахождение решений поставленных задач, работа с Танграмом)

На занятии дети были достаточно активны, они продемонстрировали осознанность знаний. Проявили дисциплинированность, организованность во время занятия.

На занятии мною был выбран оптимальный темп. Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Дети с удовольствием работали с раздаточным материалом, понимали мою речь и задания, старались их выполнять. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной, т. к. детям всегда нравится путешествовать, выполнять поручения, благодаря этому, у них развивается чувство ответственности, повышается самооценка.

 Результатами данного занятия я вполне удовлетворена.