КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
по формированию элементарных
математических представлений
(1-ый год обучения)
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
Составитель: педагог дополнительного образования
студии раннего творческого развития «Золотой ключик»
1-ой квалификационной категории
Шишкова Татьяна Васильевна
2019 г.
Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Тип занятия –Закрепление знаний и способов деятельности
Форма занятия: Игра-путешествие
Возраст обучающихся: 5 лет (1-ый год обучения)
Цель: Развитие комбинаторных способностей, умение группировать геометрические фигуры по трем признакам-цвет, размер, форма.
Задачи:
Обучающие:
--совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;
-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
Развивающие:
-развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
-тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Использование элементов педагогических технологий:
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили)
Методы и приемы: практический, частично-поисковый;
объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП);
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);
Социализация (игровая деятельность).
Демонстрационный материал:
таблички с названием привалов; игрушка Старичка–лесовичка, геометрические фигуры,
наборы «Танграм», прямоугольники со смайликами
Раздаточный материал:
наборы геометрических плоскостных, рисунки домиков – с одной стороны белый, с другой схема домика для работы с «Танграм» по количеству детей.
- рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели». Листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.
План занятия:
I. Оргмомент.
II. Целеполагание и мотивация.
III. Актуализация знаний и способов действий
IV. Применение знаний в измененной ситуации
V. Самостоятельное применение знаний с включённым контролем
VI. Рефлексия (подведение итогов).
Содержание занятия:
I. Организационный момент
Прозвенел
уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
II. Целеполагание и мотивация
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в город Геометрических фигур. Кто догадается, почему он так называется? (там живут геометрические фигуры)
Ребята, мы не просто будем гулять по его улочкам, а будем выполнять задания его жителей, а чтобы не отличаться от жителей этого города, нам надо тоже превратиться в геометрические фигуры. Согласны?
III. Актуализация знаний и способов действий
-А какие геометрические фигуры вы знаете?
Тогда получите вот такие медальки. (на ленточке кружок, на нем геометрическая фигура). Вот вы и превратились в геометрические фигуры.
С друг другом мы познакомимся чуть позже, а теперь хочу спросить, как вы думаете, как можно попасть в этот сказочный город? (на машине, поезде…..)
А я знаю волшебные слова, которые помогут нам быстро добраться до него
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся,
Друг другу улыбнемся,
Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»
(Дети открываю глаза – на доске картинка)
Вот мы и в городе геометрических фигур, на улице «Угадай - ка»
- Рассмотрите дома геометрического города. Жители этих домов приглашают вас в гости. Посмотрите, какую фигуру вы представляете – и смело идите в гости.
- Приглашает 1 домик – кого зовут в гости? Выходите! (Знакомятся: я – красный прямоугольник, или я – маленький прямоугольник и т.д.)
- А кто пойдет в гости во 2 домик?
- В 3 домик………..
- В 4домик………..
- В 5 домик……….
- Чей дом самый высокий (низкий)?
- Чей дом самый широкий (узкий)?
- К чьему дому вела самая длинная (короткая) дорожка?
IV. Применение знаний в измененной ситуации
Упражнение «Геометрические деревья»
Ребята, а по правой стороне улицы растут удивительные деревья. Они и правда удивительные, так как кроны у них тоже похожи на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев? (Пять деревьев).
Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?
V. Самостоятельное применение знаний с включённым контролем
Идем дальше. Перед нами река, а мост разобран. Отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки надо сложить по порядку.
- У вас на парте лежат наборы с цифрами – выложите числовой ряд до 10. Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили?
Посчитайте в обратном порядке.
- Какая цифра стоит перед 10?
- Назовите соседей числа4.
- Какое число стоит после числа 7?
- Наш мост в порядке. Идем дальше.
- Ребята, а первым по мостику я попрошу пройти Рому (у него на груди треугольник красный). Я сейчас скажу Роме на ушко по какому признаку он будет приглашать вас, а вы должны сказать, что это за признак. (по цвету)
- А кого возьмет с собой Варя? (по размеру)
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Осанку поправили, ручки опустили,
Мы гимнастику для глаз, выполняем каждый раз
Влево, вправо, кругом, вниз, повторять ты не ленись,
Глазки влево, глазки вправо и по кругу проведем
Быстро, быстро поморгаем и немножечко потрем!
Молодцы отдохнули, а теперь руки на стол, они нам пригодятся.
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Упражнение «Геометрические качели»
- В городе геометрических фигур есть волшебные качели. На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите квадратов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (Добавить один квадрат или убрать один круг.)
-Ребята, мне кажется, что кто-то плачет возле качели. Кто бы это мог быть? Посмотрите – что это геометрическая фигура? (трапеция). А почему она плачет?
- Ребята, она сказала, что очень хочет жить в этом городе, а у нее нет домика. Давайте построим ей дом. Достаньте из конвертиков строительные материалы и постарайтесь построить нашему новому знакомому красивый домик (работа с Танграм).
|
После того, как дети завершат работы
- Нелегкое дело – строительство дома. Устали вы, наверное, пока строили, давайте немного взбодримся.
Физкультминутка:
- 1, 2, 3, 4, 5 – хотим строителями стать (хлопки, руки в стороны)
Дружно доски поднимаем (руки вверх)
Быстро гвозди забиваем (кулачком об кулачок)
Кистью красим новый дом (поворот вокруг себя, «красят кистью»)
Чтоб уютно было в нём.
1, 2, 3, - дом построен – посмотри! (прыжки, руки в стороны).
- Ребята, хотите посмотреть, как обрадовался наша трапеция?
|
- Ребята, мы этот домик поставим на улицу города – вот здесь пусть живет наша трапеция. (прикрепляется домик на доску).
- Хорошо?
VI. Обобщение.
Ребята, мы с вами сегодня, превратившись в геометрические фигуры, побывали в сказочном городе, где учились группировать геометрические фигуры по каким признакам? (цвет, размер, форма.)
А какое доброе дело и для кого мы сделали во время путешествия? (построили мостик через речку и домик для круга)
VI. Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось путешествовать по городу Геометрических фигур? Давайте, проверим, какое у вас было настроение во время путешествия.
- В нашем городе появилось солнышко. А чтобы оно светило – у вас на партах лежат лучики. Если настроение во время путешествия по городу «Геометрические фигуры» у вас было хорошее, и вы бы хотели еще вернуться – то лучик будет желтый. А если настроение было не очень хорошее –у нас есть вот такая тучка.
Подведение итогов:
- Все лучики желтого цвета, какие вы молодцы, теперь в нашем городе всегда будет светло и тепло. И у ее жителей всегда будет хорошее настроение. У меня сейчас очень хорошее настроение, потому что вы правильно и быстро выполняли задания; не допускали ошибок; а главное – были очень внимательными.
А теперь нам надо возвращаться. Давайте снова произнесем волшебные слова:
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся,
Друг другу улыбнемся,
Глаза закроем – скажем «ОЙ» – и отправимся домой»
Вот мы и дома.
-Хотели бы вы ещё побывать в стране геометрический фигур?
- Я думаю, ваше желание сбудется, и вы ещё не раз побываете в этом замечательном городе. А на память о нашем путешествии круг, которому мы построили домик передал вам вот такие подарочки (круглые ластики со смайликами).
Самоанализ занятия по ФЭМП
педагога дополнительного образования Шишковой Т.В.
Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Тип занятия –Закрепление знаний и способов деятельности
Форма занятия: Игра-путешествие
Возраст обучающихся: 5 лет (1-ый год обучения)
Цель: Развитие комбинаторных способностей, умение группировать геометрические фигуры по трем признакам-цвет, размер, форма.
Задачи:
Обучающие:
--совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;
-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
Развивающие:
-развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
-тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Методы и приемы: практический, частично-поисковый;
объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП);
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);
Социализация (игровая деятельность).
Занятие проводилось в соответствии с учебным планом и задачами программы.
Занятие проводилось на группе детей 1-го года обучения, возраст 5-6 лет. Группа среднего уровня развития.
Структура занятия соответствовала поставленной цели и задачам, возможностям детей данной группы.
Занятие начала веселым стихотворением, чтобы психологически настроить детей на занятие и переключить их внимание на учебную деятельность.
Этапы занятия были логически последовательны и взаимосвязаны. Дети были подведены к теме и цели занятия. Элементы целеполагания (в соответствии с возрастом и годом обучения) прослеживаются в вопросах педагога на данном этапе занятия. Мотивация обучающихся осуществлялась не только на конкретном этапе, но и в ходе всего занятия: веселыми стихами, красочными картинками, похвалой педагога.
Для успешной реализации цели и задач на занятии были использованы элементы следующих педагогических технологий:
· Игровые технологии
Дети без особого нервного напряжения в игровой форме незаметно для себя решали ту или иную учебную задачу.
· Здоровьесберегающие технологии
Использование на занятии физминуток способствовало снятию психофизической нагрузки у детей.
· Гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили)
Данная технология была направлена на поддержку личности каждого ребенка, помощь ей. Оценка деятельности и успехов детей происходила не в форме отметки, а в форме анализа и сравнения успехов ребенка с его прошлыми достижениями.
Применялись следующие методы обучения:
Наглядный метод обучения (в ходе занятия эффективно использовались наглядный, дидактический материал).
Практический метод обучения (работа детей по индивидуальным карточкам. Самостоятельная работа).
Метод стимулирования и мотивации (способствовал созданию благоприятного психологического микроклимата).
Частично-поисковый (самостоятельное и с помощью педагога нахождение решений поставленных задач, работа с Танграмом)
На занятии дети были достаточно активны, они продемонстрировали осознанность знаний. Проявили дисциплинированность, организованность во время занятия.
На занятии мною был выбран оптимальный темп. Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Дети с удовольствием работали с раздаточным материалом, понимали мою речь и задания, старались их выполнять. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной, т. к. детям всегда нравится путешествовать, выполнять поручения, благодаря этому, у них развивается чувство ответственности, повышается самооценка.
Результатами данного занятия я вполне удовлетворена.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.