Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
Конспект урока
по математике
Студент Костромитина Ирина
Группа 41
Курган 2019
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: Числовые выражения
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению понятия числовые выражения
Задачи:
- Образовательная: создать условия для формирования навыка находить числовые выражения и их значения
-Развивающая: способствовать развитию психических процессов и мыслительных операций
- Воспитательная: воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни
-Коррекционная : коррекция и развитие зрительного восприятия,внимания ,мыслительной деятельности ,эмоционально-волевой сферы.
Тип: урок изучения новых знаний
Вид: урок -беседа
Оборудование: мультимедиа , учебник.
Методы: словесные, наглядные, практические
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1- самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения задания
Р2 – Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях
Р3 – Способность к адекватной самооценке
Коммуникативные:
К1 – Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
Познавательные:
П1- Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и так далее)
П2 – Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты и явления, факты
Личностные:
Л1- Мотивация к учению
Предметные:
Пр1- уметь находить числовые выражения и их значения
Пр2- читать выражения называя компоненты
Пр3- давать характеристику арифметическим действиям
Пр4 – уметь решать логические задания
№ этапа, этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап |
Здравствуйте. Сейчас если я называю однозначное число садятся девочки , а если двухзначное то мальчики. 7 28 Давайте проверим все ли у вас есть на парте и правильно ли оно лежит? (учебник, тетрадь , пинал, дневник) |
Приветствуют , садятся |
Р1 Л1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
К нам на урок пришел гость , давайте решим примеры и узнаем , кто же это? Устный счет по одному
К нам в гости пришел Винни Пух и принес нам задание 1 задание решите задачу : Два ученика договорились сесть в четвертый вагон электрички. Но один ученик сел в четвертый вагон от начала электрички, а другой в четвертый вагон от конца. В одном ли вагоне едут ученики , если в поезде 8 вагонов? Молодцы,На веревке завязано 5 узлов . На сколько частей они разделили веревку?
А почему веревка одна , да и узлов на каждой по 5 , почему разное количество частей? Правильно |
нет
4
5
6
Зависит от расположения узлов |
Р1 К1 П1 П2 Пр2 Пр3 Пр4
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала |
- Решите примеры (слайд 2). Расставьте цифры в порядке убывания и прочитайте слово (слайд 3-4). - Чему будет посвящён сегодняшний урок? - Давайте вспомним алгоритм действий при решении задачи. Расставьте цифры в таблице. Составляем краткую запись . Внимательно читаем задачу Находим опорные слова Определяем количество действий в задаче. Записываем ответ. Записываем решение. (слайд 5) - А все ли ребята в нашем классе научились правильно решать задачи? - Давайт проверим это сегодня на уроке и постараемся выяснить, почему же многие ребята испытывают трудности при решении задач? |
Дети работают в парах.
6*9+3 (з) 2+6*8 (а) 6*3*0 (а)
5*6*1 (ч) 6*4+6*2 (а) 7*7*1 (д)
Ответ: ЗАДАЧА - Решению задач. Работа в группах. Составляем краткую запись или чертёж Внимательно читаем задачу. Находим опорные слова Определяем количество действий в задаче. Записываем ответ. Записываем решение по действиям с пояснением. - Нет. Есть такие ребята ,которые пока ещё не умеют решать задачи.
|
Р1 К1 П1 П2 Пр2 Пр3 Пр4
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала |
Смотрите и опять задание Слайд и на нем написано: учебник на стр. 40 , задние 1 . Давайте прочитаем записи и найдем значения выражений , по цепочке по одному примеру Задание № 2 Кто прочитает задание
1
Как запишем (вызываем к доске) Сколько получиться? Следующий по цифрой 2
(к доске) Сколько получится? Верно Читаем следующее задание 2 человека идут к доске пишут выражения на обратной стороне , а остальные работают в тетради . Проверяем , если что дополняем с детьми. Прочитайте задачу № 3 Рассмотрите выражения . Какое из них подходит к данной задаче? Почему?
Как нужно изменить условие задачи , чтобы для её решения подходили остальные выражения?
Правильно вы справились Задание № 5 . Самостоятельно решите числовые выражения. Кто справился быстрее всех можно предложить задание на полях) |
9+7= 16 30+6+1=37 18-(4+6)=8 23-3=20 15-7+3=11 25-(15-10)=20 Запишите выражения и найдите их значения. Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7 16-(9-7) 14 К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5 10+(7-5) 12
Читают 10-9+1=2 10+9+1=20 10+9-1=18 10+(9-1)=18 10+(9+1)= 20 10-(9+1)=0 10-9-1=0 10-(9-1)=2 Читают 6+3-2 Было 6 машин , потом поставили еще 3 машины , машин стало больше знак + , 2 машины вернули после ремонта , машин стало меньше знак -. 6-3+2 - через день вернули 3 машины , а поставили на ремонт 2. 6+3+2 - через день поставили на ремонт 3 машины , а потом ещё 2. 6-3-2 - через день вернули 3 машины после ремонта, а потом еще 2 Соотношение единиц |
Р1 К1 П1 П2 Пр2 Пр3 Пр4
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока |
Что мы делали сегодня на уроке ? |
Решали задачи , числовые выражения. |
К 1 П2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
Вы сегодня молодцы , вы справились со всеми заданиями , которые принес нам Винни , открываем дневник записываем домашнее задание стр 37 задание 5 |
Записывают |
Р1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
У вас на столе лежат конвертики в них у вас лежит 1 лучик и одно облачко, достаем их У нас есть вот такое солнышко , но смотрите , что же с ним не так? Давайте развеселим наше солнышко , оно грустит потому что оно одиноко . Сейчас мы с вами прикрепим облака и солнышко повеселеет. Лучик означает , что вам на уроке все было легко и понятно Облачко означает , что на уроке были затруднения , но вы с ними справились. |
Оно грустное |
Р-3 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.