МКОУ «Иковская среднеобразовательная школа»
Конспект урока по математике
Класс 5
Учитель: Костромитина И.Е.
Технологическая карта
УМК : Дорофеев Г.В. , Шарыгина И.Ф.
Класс: 5
Тема: Измерение углов
Цель: сформировать деятельность обучающихся по формированию навыка измерять и находить градусную величину углов.
Задачи:
Дидактическая: способствовать навыка измерять и находить градусную величину углов.
Развивающая : способствовать развитию логического мышления, памяти, вычислительных навыков.
Воспитательная : способствовать воспитанию интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни
Тип: урок изучение новых знаний
Вид: беседа -практикум
Оборудование : Тетрадь , ручка , транспортир , линейка , карандаш , ИКТ
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1- самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения задания
Р2 – Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях
Р3 – Способность к адекватной самооценке
Коммуникативные:
К1 – Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
К2 – Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное
Познавательные:
П1- Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, слух, иллюстрация и так далее)
П2 – Анализировать, сравнивать.
Личностные:
Л1- Мотивация к учению
Предметные:
Пр1- уметь находить градусную величину углов
Пр2- строить углы по заданной градусной величине
Карта урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный этап |
Здравствуйте,присаживайтесь , проверьте свое рабочее место . Всё ли у вас есть на столе ? А сейчас послушайте внимательно притчу Когда-то давно в одном городе жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом. Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?» Если он скажет «мертвая», я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет «живая», я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?» Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: «Все в твоих руках». Вот сейчас вы послушали притчу , что значат слова мудреца : «Всё в твоих руках» |
Приветствуют учителя , садятся
Ответы детей |
|
2. Актуализация знаний |
Устная работа мы изучали на прошлых уроках? Какая градусная мера угла ? Выйдете и покажите , как обозначается .(1 уч.) Какой прибор служит для измерения градусной величины угла? Слайд №2: Какие фигуры изображены на рисунке? (углы) Найдите известные вам углы и определите их вид. Слайд 3 Соотнесите углы и их градусные меры. Итак как вы думаете какая тема и цель нашего сегодняшнего урока Открываем тетрадь записываем число , классная работа и тему :«Измерение углов» |
О углах
1 градус
транспортир
Тема: Измерение углов Цель: Сформировать навык по нахождению градусной меры углов. |
|
3.Потворение и систематизации знаний.
Физминутка
|
Сейчас открываем учебник стр 102 № 386 90:3 = 30▫ -1 часть Следующее задание № 387 Прочитайте задание , работаем вместе . Потому что вершина угла должна быть рассположена в центре транспортира и сторона на 0 градусе. Задание № 390 по 1 ученику к доске , объясняем почем угол именно такого вида. А) острый , б) острый , в) тупой , г) тупой, д) тупой № 391 Прочитайте задание , попробуйте сделать в тетради самостоятельно .
А сейчас , внимание на слайд , нам нужно найти градусную меру углов. Слайд 4, 5, 6 |
|
|
Итог урока |
Что мы делали сегодня на уроке ? Что именно мы повторяли на сегодняшнем уроке ? Как измерить градусную величину угла с помощью транспортира ? Назовите единицу измерения углов. |
|
|
Домашнее задние |
Стр 103 № 396, стр 104 №402 в)г) |
|
|
Рефлексия |
«Корзина эмоций» Сейчас у вам на партах лежат небольшие листочки , ваша задача подумать и написать ,что нового вы узнали на уроке , либо что было трудным и вы не понимаете , как решать . Оцените сегодняшний урок в одном небольшом предложение . Затем мы с вами соберём , и я на выбор зачитаю пару ваших ответов , листочек не подписываем . |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.