Конспект открытого урока по биологии 8 класс по теме "Пищевые отравления"

  • docx
  • 15.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект открытого урока в 8 классе по биологии.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа № 5

имени Героя Советского Союза Георгия Евдокимовича Попова

г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

 

Пищевые отравления и их предупреждение

(8 класс)

 

 

Работу выполнила:

Перевозная Леонора Геннадьевна,

учитель биологии

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Тема урока:

 

Пищевые отравления и их предупреждение

 

Цель: ознакомление  с пищевыми отравлениями, причинами и правилами  гигиены пищеварительной  системы.

Задачи:

Образовательные: изучить  виды, причины и признаки пищевых отравлений и пути их профилактики.

Развивающие: совершенствовать умения работать с текстом, продолжать развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать.

Воспитательные: совершенствовать навыки работы в парах, воспитывать чувства коллективизма, способствовать гигиеническому воспитанию учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, таблицы «Органы пищеварения», раздаточный материал.

Ход урока

I.                  Организационный момент

Прозвенел звонок, а это значит, что наше занятие началось. Я приветствую всех присутствующих сегодня на уроке: наших гостей и вас мои ученики.

Протягивая Вам свои ладони, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет - отверните их от меня. (Прием обратной связи "Ладошки"). Спасибо Вам! Я думаю, что вы будете активны в течение всего урока.

№1 слайд

Ребята, посмотрите на экран, перед вами изображены картинки. Какие ассоциации возникают у вас?Определите самостоятельно тему нашего урока

№ 2 слайд Пищевые отравления и их предупреждение. Гигиена питания.

Определите цель урока: выяснить виды, причины пищевых отравлений и  их профилактику.

Проблема: Перед вами на тарелке лежат яблоко, яйцо, консервная банка. Что объединяет между собой: яйцо, банку и яблоко???

Вот эту проблему в течение урока мы будем решать проблему !!!!

Эпиграфом нашего урока будет высказывание И.И.Мечникова:

 «Болезни легче предупреждать, …чем их лечить».

А как вы понимаете это высказывание?   Молодцы, вы сами определили тему, цель, проблему урока.

2 Проверка домашнего задания:

Тема вашего домашнего задания? Проверяем домашнее задание.

Первый ученик

 1 Объясните  особенности правильного питания детей и подростков. 

     - 2Установите последовательность прохождения пищи по пищеварительному каналу, начиная с момента ее попадания в ротовое отверстие. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1 толстая кишка

2 желудок

3 глотка

4 прямая кишка

5 пищевод

6 ротовая полость  

Ответ: 635214

Второй ученик:  - работает за компьютером

- Назовите болезни связанные с недостатками витаминов А и С, укажите симптомы.

- Комментируем ответы, оцениваем!

Обобщение: Действительно правильное питание  детей и подростков – залог здоровья.

3        Изучение новой темы:

в тетрадях число – Тема «Пищевые отравления и их предупреждение. Гигиена питания».

- Проведите луч в своих тетрадях, разделите его на 10 частей.

- Посмотрите на тему урока, оцените свои  знания по теме урока, отметьте на луче.

Посмотрите текст параграфа  41. Подумайте, что будет включать схема изучения нового материала?(Пищевые отравления, природу пищевых отравлений, немикробная природа и  микробная природа, кишечные инфекции).

1 группа – первый ряд,  учащиеся составляют схему пищевых отравлений немикробной природы

2 группа – второй ряд,  учащиеся составляют схему пищевых отравлений микробной природы

группа -  третий ряд, учащиеся составляют схему острых  кишечных инфекции.

У нас в гостях врачи: заведующий поликлиникой, терапевт, инфекционист, гигиенист. Они расскажут вам о пищевых отравлениях разной природы, о профилактике инфекционных  желудочно-кишечных заболеваний. Каждый трудится над составлением схемы по заданию учителя.

- Предоставляем   микрофон гостям (выступления).

Спасибо, уважаемые доктора! Вы нам помогли разобраться с изучением данных вопросов. Можете занять свои места.

А) - Продолжаем работать над составлением схем по заданиям групп, используя текст параграфа и дополнительную литературу  у вас на столах.

Работа в парах

Б)- самостоятельная работа( в парах) – заполнение таблицы на листах. Пододвиньте листы с таблицей, работаем на листах, обсуждаем, заполняем.

- Посмотрите фрагмент фильма –заполните таблицу вместе, работая в парах. Учащиеся первого ряда заполняют таблицу на листах – ботулизм, второго – сальмонеллез, третьего – дизентерия. Обсудите и подготовьте информацию.

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы по группам:

 

Заболевание

Симптомы

Причины

Профилактика

Ботулизм (1 группа)

Головные боли, тошнота, рвота, боли в желудке, расстройство зрения паралич  шейных и дыхательных мышц.

Недоброкачественная пища, «бомбаж»

Мытье рук, овощей и фруктов, соблюдение личной гигиены.

Сальмонеллез

(2 группа)

Высокая температура, боль в желудке, частый стул, тошнота и рвота.

Зараженные продукты: яйца, молоко, молочные продукты. Источник инфекции - домашняя птица, КРС, кошки , собаки.

Кипячение продуктов (молоко),  соблюдение личной гигиены.

Дизентерия (3 группа)

Боли в мышцах и суставах, головная боль, боли в животе (левая сторона).

Зараженные продукты питания, воды. Переносчиками инфекции могут быть мухи.

Содержание в чистоте выгребных ям, соблюдение личной гигиены, санитарии в помещениях.

Проверка заданий:

- схем;

- таблицы.   

Задание 4

2        Перед вами лежат продукты (на столе консервная банка, яблоко, стакан воды и куриное яйцо).

- Как вы думаете, что их объединяет?Вы готовы дать ответ?

Какие проблемы  могут вызвать в организме человека???

1) Консервная банка (микробная природа)

Следует проявлять осторожность с консервированными продуктами, т.к. в них могут содержаться бактерии ботулизма. На что обращаем внимание при выборе консервов? (Срок годности, нет ли вздутия.)Это тяжелое отравление бактериальной природы, микробная  природа пищевого отравления

2) Яйцо (острые кишечные инфекции) –

Может стать причиной сальмонеллеза и брюшного тифа. Заражение происходит чаще в летнее – осеннее время через зараженные продукты (яйца, мясо, молоко). Что делать? (Варить, жарить, мыть руки.)

3) Грязное яблоко  (острые кишечные инфекции).

Оно, конечно, не отравленное, как в сказке о мертвой царевне, но может вызвать неприятное заболевание – дизентерию. Ее еще называют “болезнью грязных рук”. Что делать? (Мыть фрукты, посуду, руки.) Молодцы!!!

Что же объединяет: банку, яблоко, яйцо???

Итог работы.

1 какой природы встречаются пищевые отравления?

- Как вы понимаете пищевое отравление?

- Давайте дадим научное  определение пищевому отравлению, используя дополнительные источники.

- Из дополнительных источников найдите и зачитайте точное определение пищевому отравлению:  острые, редко хронические заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсеменённой болезнетворными микроорганизмами и их токсинами.

Мини – вывод: Пищевое отравление  и нежелательные последствия можно предупредить, выполняя правила и гигиену питания.

2 часть урока:

 Гигиена питания

      Сегодня человека беспокоит глобальная проблема: как нужно питаться без риска? По данным Научно-исследовательского института питания РАМН, в России лишний вес имеют около 60 процентов женщин и 50 процентов мужчин старше 30 лет. Именно неправильное питание, тучность является причиной множества заболеваний, приводит к сокращению жизни в среднем на 10 лет и даже смерть.  Есть и другая сторона медали – чрезмерная худоба. От истощения страдают не меньше, а умирают еще раньше, чем от ожирения. Прямая зависимость между нашим питанием и развитием самых серьезных заболеваний прослеживается в 60-70 процентах случаев.

Давайте постараемся найти главные  причины случившегося!!!

- Сценка

Причина главная??? Еда, неправильное питание, нет режима. Как вы понимаете последние слова сценки???

Какой вывод вы сделали для себя?

- Я считаю, все заболевания от незнаний. Сегодня мы  попробуем разобраться в такой  проблеме.

- Как вы думаете,   помогут знания о процессах пищеварения сохранению нашего здоровья?

А  на основе практической деятельности создадим «Модель здорового  школьника МБОУ СОШ №5 и гостей нашего урока»

Выбор рекомендаций

 по гигиене питания учащихся МБОУ СОШ № 5 и гостей.

Из перечня рекомендаций выберите правильные и обозначьте на листе знаком+, не правильные –

Выполняем задание, работаем в парах, обсуждаем и озвучиваем решение.

1) употребление йогуртов и обезжиренного молока;

2) быстрое питание;

3) мытье рук перед едой;

4) ограничение овощей и фруктов;

5) обращение на срок годности продуктов;

6) проявлять осторожность с консервированными продуктами;

7) ужинать за 1,5 часа до сна;

8) не ограничивать  сладости;

9) употребление рыбы и птицы;

10) употреблять «сырую воду» ;

11) хранить готовые и сырые продукты раздельно;

12)  употреблять пищу без термической обработки;

13) утром лучше не завтракать.

Озвучьте номера заданий с +

Правила гигиены

1) Питайся разнообразной пищей.

2) Меньше ешь сладостей, они угнетают отделение желудочного сока.

3) Не перенасыщайте себя жирной пищей.

4) Всегда полезны овощи, фрукты.

5) Старайтесь есть в одно и то же время.

6) Пить лучше обычную воду.

7) Перед едой мойте руки.

8) Ешьте только из чистой посуды

Молодцы!

       На следующий учебный год вам предстоит сдавать экзамены. Кто- то из вас выберет биологию. Много заданий в ОГЭ и ЕГЭ по теме «Пищеварение». Каждый из вас выполняет задание на листах. Обменяйтесь заданиями, проверьте и оцените: правильно выполненное задание оцените в 3 балла, если допущена одна ошибка  - в два балла, большее количество  - 0 баллов. Работаем. Проверяем. Взаимопроверка.

4 Задания ОГЭ и ЕГЭ – работа в парах и мини – группах, обсуждаем, решаем!!!

1Установите соответствие между отделом пищеварительного канала и процессом пищеварения, который в нем происходит.

Процессы пищеварения

Отделы пищеварительного канала

А) механическая обработка пищи

Б) первичное расщепление углеводов

В) уничтожение микроорганизмов соляной кислотой

Г) переваривание белков

Д) образование пепсина

Е) склеивание пищи в комок

1)    Ротовая полость

2)    желудок

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

2Установите соответствие между признаком заболевания  и витамином, с недостатком которого оно связано.

Признак заболевания

витамин

А) Ухудшение зрения в сумерках

Б) кровоточивость десен

В) Поражение кожи, роговицы глаза

Г) снижение сопротивляемости заболеваниям

Д) выпадение зубов

Е) мелкие кровоизлияния из-за разрывов капилляров

1) А

2) С

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

3Установите соответствие  между железами и особенностями строения и функциями.

особенности  строения и функции

железа

А) вырабатывает желчь

Б) обладает двойной секрецией

В) выполняет барьерную функцию

Г) самая крупная железа организма

Д) содержит ферменты, расщепляющие жиры, белки, углеводы.

1)    печень

2)    поджелудочная железа

Проверка заданий ОГЭ

Притча;

Итог урока:

Тема урока?

Цель?

Проблема?

Луч: оцените свои знания по теме. Результат???

Вывод: Правильное питание - одна из основ здорового образа жизни! Правильное рациональное питание позволяет сохранить и укрепить здоровье, предупредить многие заболевания и излечить существующие проблемы со здоровьем и уберечь нас от пищевых отравлений.

Оценки за урок:

Д/з параграф 41, ответы на вопросы.

    Ребята, наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за урок.

Если вам урок понравился протяните свои ладони ко мне. Спасибо.

- на листочках, которые лежат на столе ответьте на вопрос:

 «Что самым полезным для меня было на уроке?»

На память онашей встречи я хочу подарить вам  и нашим гостям памятку «Правила здорового питания»

До свидания! Всего доброго!

Спасибо за урок, вам дети!