Конспект открытого урока по чтению и развитию речи по повести А. М. Горького «Детство» (отрывок) 7 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: Знакомство с 3 главой из повести А. М. Горького «Детство».

  • docx
  • 19.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока чтения в 7 классе.docx

Государственное автономное общеобразовательное учреждение  Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 5для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

п.г.т. Новобурейский».

 

Конспект открытого урока по чтению и развитию речи по повести А. М. Горького «Детство» (отрывок) 7 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида.

 

Преподаватель: Карева Светлана Николаевна.

Тема: Знакомство с 3 главой из повести А. М. Горького «Детство».

Цели и задачи: - познакомить учащихся с 3-й главой повести; формирование навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения; формирование умений школьников анализировать читаемый текст;

- воспитывать - сопереживание прочитанному, осознание личностного отношения к описываемым фактам, характерам; критическое осмысление фактов, событий, характеров; умение выразить собственное понимание событий, персонажей, их характеров;

- коррекция внимания и мышления.

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке гости, поздороваемся с ними. Садитесь и проверьте всё ли вы приготовили: книгу, тетрадь, ручку, клей.

II.  Повторение пройденного материала.

- Скажите мне, с творчеством какого писателя мы с вами знакомимся? (Мы знакомимся с творчеством писателя Алексея Максимовича Пешкова).

- В 1982 году появляется первый рассказ Алексея Максимовича «Макар Чудра». Он подписывает его не своей настоящей фамилией Пешков, а псевдонимом. Каким псевдонимом он подписался? (Он подписался Максимом Горьким)

- Каким было детство Максима Горького? (Детство Максима Горького было тяжелым)

- Почему? (Его отец рано умер и ему пришлось с матерью жить в семье родителей матери)

- Благодаря бабушке Акулине Ивановне, каким вырос мальчик? (Благодаря бабушке, её рассказам, её доброте и заботе, мальчик вырос, добрым и отзывчивым)

- Какой отпечаток на творчестве Максима Горького, оставило детство?

(М. Горький на всю жизнь запомнил время, когда он жил в доме у своего деда. В итоге он написал повесть «Детство»)

-Таким образом мы можем сказать, что повесть «Детство» освоена, написана на реальных событиях из жизни автора М. Горького.

III.   Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы работали с вами над 2 главой повести.

- Каким показался Алеше его дед? (Ему казалось, что дед злой)

- Кто учил грамоте Алексея? (Грамоте Алексея учила тетка Наталья)

- Почему Алексею нравилось смотреть в глаза тетки Натальи? (Алексею казалось, что сквозь ее глаза можно было видеть все сзади ее головы)

- Какая была тетка Наталья? (Она была тихонькая, пугливая с детским личиком)

- Что дед заставил выучить Алексея? (Он заставил его выучить молитву «Отче наш»)

- Почему он не мог заучить молитву? (У Алексея была плохая память)

- Найдите в тексте и прочитайте о том, как Алеша рассуждал о порке.

- Как Алексей воспринял слово «пороть»? (ответы учащихся).

- С чем он связывал это слово? (ответы учащихся).

- Кого дед собирался пороть? (ответы учащихся).

- За что?

- Найдите и зачитайте историю с наперстком на стр. 173

IV.  Работа по теме урока.

1.     Знакомство с 3-ей главой повести.

- Теперь мы познакомимся с вами с 3-тьей главой повести «Детство».

а) Чтение учителем главы.

- Я буду читать и после, того как я прочту главу, прошу вас ответить на вопрос. За что дед наказал Сашу Яковова?

Ответ учащ. – Дед наказал Сашу Яковова за историю с наперстком, а также за донос на Алешу.

V. Физминутка.

VI. Продолжение работы по теме.

1.     Словарная работа.

Чан – большая деревянная или металлическая бочка с прямыми боками.

Подхалим – льстец, человек, готовый на подлость, ради достижения своих целей.

Шкап – шкаф.

Пермяк, солены уши – распространенное в те времена выражение. Считалось, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, от чего их уши пропитывались солью, увеличивались  и краснели.

Семишник – старые деньги: две копейки.

Лохань – большая круглая деревянная посуда для помоев, для мытья посуды, ля стирки белья и т.д.

Донос – тайное обвинение человека в чем – либо.

Изверг – жестокий человек, мучитель.

2. Вторичное чтение учащимися.

- Сейчас будете читать вы по цепочке. Остальные будут следить по тексту.

- Объясните поступок Алеши со скатертью. Было ли это хулиганство? (Это не было хулиганство, Алеше хотелось попробовать себя в ремесле красильщика)

- Как готовился дед к порке, как порол детей? (Дед тщательно выбирал прутья для порки, пробовал их в действии)

- Найдите в тексте (стр. 178), когда бабушка хочет спасти от порки Алексея. (учащиеся зачитывают фрагмент)

- Какие её действия и что при этом она говорит про деда? (ответы учащихся)

- Что вы можете сказать об отношении бабушки и Цыганка к Алеше? (Бабушка и Цыганок относились к Алексею, хорошо. Они старались всячески его защитить)

- Скажите, что делали бабушка и мать во время наказания Алеши? (Бабушка с мамой не хотели, чтобы Алексей подвергался наказанию поркой)

- Почему они не посмели его отнять? (Потому что они сами боялись деда, когда он был в таком состоянии)

- Прочитайте последнее предложение, предыдущей части (стр. 175)

- Как должно было измениться отношение к матери? (Мальчик после порки потерял доверие к матери, потому что он был уверен в том, что мать не даст его в обиду)

3. Работа над деформированным текстом.

- Я раздам вам карточки с пропущенными словами в предложениях из текста, с помощь страниц, которые я вам указала, вы вставите пропущенные слова.

а) Мне захотелось самому …….. что – ни будь, и я сказал об этом………Яковову.(стр.175)

б)  Высеку – прощу - …………, пропуская длинный влажный…………..сквозь кулак.(стр.177)

в)  Врешь, - …………, - это не больно! А вот эдак …………..!(стр.178)

(Учащиеся озвучивают свои ответы по карточкам)

- Молодцы, вы справились с заданием.

VII. Итог урока.

- Какие чувства вызвала в вас прочитанная глава? (ответы учащихся)

- Чему учит нас эта повесть? (ответы учащихся)

- Что больше всего у вас вызвало жалость к Алексею?(ответы детей) 

Выставление оценок.

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке, отвечали на вопросы, читали и выполняли задания по карточкам.

VIII. Домашнее задание.

 Стр. 175 – 178, читать по ролям и подумать, как можно озаглавить нам 3 –тью

главу?  

 

 

 

 

 

Приложение

Чан

Подхалим

Шкап

Пермяк, солены уши

Семишник

Лохань

Донос

Изверг

 

а) Мне захотелось самому …….. что – ни будь, и я сказал об этом………Яковову.(стр.175)

б)  Высеку – прощу - …………, пропуская длинный влажный…………..сквозь кулак.(стр.177)

в)  Врешь, - …………, - это не больно! А вот эдак …………..!(стр.178)