Конспект открытого урока по математике на тему "Доли"

  • docx
  • 30.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала доли.docx

Конспект открытого урока математики по теме

 "Доли".

 

       https://umitoy.ru/upload/iblock/cb5/cb5a2e491274f79e0bad24d33f27d423.jpg          Подготовила:Сапиева Л.В.

 

 

Тема: Доли

Тип урока: изучение нового материала

  Цель урока: 

*    познакомить с понятием «доля», учиться читать и записывать доли.

Задачи урока:

*    научить практически получать долю числа; записывать, читать и сравнивать доли;

*    развивать наблюдательность, мышление, речь учащихся; расширять словарный запас;

*    воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, наглядность, макеты (торта, пирога), фрукты (яблоко, апельсин, мандарины), презентация.

 

Ход урока

 

     I. Организационный момент

Создадим хорошее настроение.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

    II. Актуализация знаний

 

 

 

Математический диктант

- Откройте тетради и запишите дату, классная работа.
- Проверим вашу готовность. Начнем с математической разминки.

(Проверка знания таблицы умножения и деления)

 

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет – знак .)

 

*    Произведение чисел 4 и 9 равно 48. (—)

*    Частное чисел 72 и 9 равно 8. (+)

*    Если 7 увеличить в 8 раза, получится 56. (+)

*    В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)

*    больше 10 в 2 раза. (—)

*    Если 5 разделить на 5, получится 25. (—)

*    8 умножить на 0 - получится 8. (—)

(Взаимопроверка.) 

 

III. Работа над новым материалом.

(Создание проблемной ситуации)

Посмотрите, что я принесла сегодня на урок (учитель показывает апельсин)

https://st.depositphotos.com/1020804/1852/i/950/depositphotos_18527883-stock-photo-orange-on-a-white-background.jpg

-Что это? (апельсин) Какой он? (ответы детей)

-Из чего состоит апельсин? (из долек) https://st.depositphotos.com/1006597/4864/i/950/depositphotos_48645339-stock-photo-peeled-tangerine.jpg                    Съедим по дольке. https://ne-kurim.ru/forum/attachments/ap-jpg.151702/

 

 

Сюрпризный момент

Раздать мандарины. Разделите их на доли. Сколько долей получилось? (9) Угости 1/9 долей соседа.

https://st4.depositphotos.com/13324256/24585/i/450/depositphotos_245855016-stock-photo-ripe-orange-tangerine-slices-arranged.jpghttps://static3.depositphotos.com/1006233/210/i/950/depositphotos_2100253-stock-photo-hand-with-mandarin-segment.jpg

- Ребята, словосочетание “равные части” иногда заменяют словом “доли”.

- В математике такие равные части от целого называются доли.

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли?

- Вот и тема нашего сегодняшнего урока так называется (на доске) ДОЛИ.

Запишите тему нашего урока в тетрадь. https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54b08f1c8ac31/img_user_file_54b08f1c8ac31_0_0.jpg

- Где в жизни вы встречали это слово?

https://fsd.videouroki.net/html/2017/12/13/v_5a316f5e33699/img12.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1943199/9b75e145-48de-431a-a900-e47124edd21a/s1200https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/901820/527feb16-e96b-46ca-b81f-f294b341132d/s1200

https://image.shutterstock.com/image-photo/watermelon-on-white-background-isolated-260nw-1101727646.jpg

- А теперь посмотрите, что у меня еще есть (учитель достает яблоко) https://static4.depositphotos.com/1020804/359/i/950/depositphotos_3597966-stock-photo-green-apple.jpg

- А как нам поделить яблоко, ведь у него нет долек? (Разрежем его) https://lajfhak.ru-land.com/sites/default/files/layfhak/4-10/2a62158f90ae.jpg

-Как нам его разрезать, чтоб никому не было обидно? (поровну)

- Верно, на равные части. (Учитель разрезает яблоко пополам)

- Сколько частей у нас получилось? (две)

https://static3.depositphotos.com/1001076/147/i/950/depositphotos_1474877-stock-photo-halves-of-apple.jpg

- Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая яблока.

Математическим языком это записывается так -1\2 (на доске).

Запишите в тетрадь.

-Что обозначает здесь каждое из этих чисел?

1 – это целое, которое мы взяли, 2 – это количество долей.

Всем ли у нас достанется яблоко? (нет)

- А что я должна сделать? (еще разрезать)

Сколько частей(долей) у нас получилось? (4) https://static4.depositphotos.com/1000974/380/i/950/depositphotos_3806240-stock-photo-greening.jpg    - Как назвать математическим языком одну такую долю? (одна четвертая доля).                                                                                                                                                                         -А запишем это так ¼ (на доске).

В математике доли называют ДРОБИ (на доске)

На доске дети видят следующую запись:  

- Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)

1    1

2    4

Верхняя часть дроби называется в математике ЧИСЛИТЕЛЬ (на доске открывается).

Нижняя часть называется ЗНАМЕНАТЕЛЬ (на доске).

- Что обозначает числитель? (какое число взяли)

-Что обозначает знаменатель? (на сколько частей разделили).

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/14/s_5af9d4e2cf779/img12.jpg

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:). Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта --------- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей).

- А число над чертой? (Мнения детей).

- Под чертой пишется число частей, на которое разделили целое, а над чертой ставится единица, т.к. от целого взяли одну равную часть.

Вывод:

- Итак, при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.

IV. Работа по учебнику

— Прочитайте текст учебника.

— Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? (Одна вторая.)

— Покажите на разрезанном квадрате одну вторую часть, одну четвертую часть.

 (Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 -самостоятельно.)

-Подумайте и скажите, какая доля больше1/2 или ¼ (1/2).

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/074b/000389ba-1c28dced/hello_html_m34206540.gif

 Почему? (Чем больше частей, тем она меньше).

http://900igr.net/up/datas/70493/010.jpghttps://fs00.infourok.ru/images/doc/297/296950/img11.jpg

 

А теперь немножко отдохнем, встали.

Физминутка

                             V. Закрепление изученного материала.

Практическая работа

Исследование.  Исследовательская работа

 

- С каким событием у вас ассоциируется слово «торт»?

https://images.ru.prom.st/546129261_w640_h640_cid2894939_pid354676522-8769b20b.jpg

- Для кого он предназначен?

- Кто разрезает торт?

- На какие части надо разрезать торт, чтобы никого не обидеть? (на равные)

- Составим план в процессе работы.

а) Практическая работа в группах

 

На столе 1 группы – модель круглого пирога

https://img3.stockfresh.com/files/f/freesoulproduction/m/62/8485422_stock-vector-vector-homemade-fruit-and-berry-pie.jpg

На столе 2 группы – модель шоколадки

https://area-77.com/cliparts/sites/default/files/chocolate-cartoon-105328-5420048.jpg

 

- Сложите модели пополам. Разверните и разрежьте.

- Сколько частей получилось? (2)

- Мы разделили пирог (шоколадку) пополам, т.е. на сколько равных частей? (на 2 равные части)

- Как они называются? (половинки)

- Можно сказать, что половинка пирога, шоколада – это одна вторая доля пирога, шоколада.

- Итак, мы получили две равные части или по-другому две доли.

- Давайте еще раз повторим, как мы получили две равные доли?

Итак, что такое доля? (Доля – это часть целого)

- О долях можно говорить в том случае, если целое разделено на равные части.

- Разрежем наши модели на 4 равные части. Как разрезали? Части равны? Возьмите одну часть (долю). Какую долю вы получили? (четвёртую)

Какую долю мы получили, если каждую четвертую долю разделим пополам (одна восьмая)

- Итак, как образуются доли?

- Доли можно записать и сравнить? Говорят, так: одна вторая, записывают – посередине черта (разделители), под чертой знаменатель – показывает, на сколько частей разделили пирог (шоколад), над чертой числитель – сколько таких частей взяли.

- Сравним доли. Какая самая большая? Какая самая маленькая? Поставим знак «больше» или «меньше».

- Какой сделаем вывод? (Чем больше равных частей надо получить, тем меньше доля по размеру)

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/472427/733d3bf5-d90b-48dc-8050-e6d273dc929a/s1200

img23

 

VI. Первичное усвоение новых знаний.
                                               Самостоятельная работа

1.

http://900igr.net/up/datai/83434/0008-004-.png

 

                       2.

Карточки по теме Части. Дроби

 

 

3.     Закрась часть фигуры, соответствующую дроби.

https://konspekta.net/studopediainfo/baza2/1547048660512.files/image002.gif

- Помогла ли памятка справиться с самостоятельной работой?

- Кто сумел справиться без памятки?

https://creativity.mypartnershop.ru/image/1022149264.jpg

VII. Подведение итогов урока.

 (чему мы научились на уроке)

- Подведем итоги:

- Что такое доля?

- Как называется число, которое мы пишем под чертой? (знаменатель)

- Что показывает знаменатель?

- Как называется число, которое мы пишем над чертой? (числитель)

- Что показывает числитель?

- Закончите предложение:

Чем больше частей, тем доля… (меньше)

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- У вас у каждого на столе по три мордашки с улыбками. Покажите

 

Я справился                           Я сомневаюсь                       Я не справился

 

- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?

- У кого ещё есть затруднения? В чём?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Достиг ли наш урок цели?

- Спасибо за урок. Вы молодцы.

Домашнее заданиеhttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2316684/29da1583-1088-419c-abd4-f512a9327023/s1200

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00ce/00036fb5-90881c47/img17.jpg

 


 

Скачано с www.znanio.ru