КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
Предмет: математика
Класс: 1
Учебник: Математика 1 класс (1, 2 часть). Автор: М. И. Моро, Просвещение, 2021 год
Цели:
− Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
− Будут развивать связную речь, память, внимание.
Формировать УУД:
− Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
− Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
− Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
− Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные:
− узнают о новом виде задач;
− научатся решать задачи и оформлять решение задач;
− решать примеры на сложение и вычитание на 2 и 3;
Метапредметные:
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:
− развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Основные понятия “На … больше”, “На … меньше”
Межпредметные связи – чтение, окружающий мир
Ресурсы:
− основные: учебник, рабочая тетрадь.
− дополнительные: ноутбук, телевизор
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах.
Тип урока: формирование новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- (Слайд 1) Доброе утро, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. (Улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
Напутствующие слова (говорят дети):
· Я буду стараться.
· А я буду внимательным!
· И у нас всё получится!!
II. Мотивация к учебной деятельности
Предлагаю следующий план действий (слайд 2):
1. Устный счет: «Игра молчанка», состав чисел, решение задачи.
2. В гостях у трех медведей (вспоминаем все, что уже знаем – актуализация знаний).
3. Решением новых задач.
4. Работа по учебнику – закрепление изученного.
5. Подведение итогов, оценка работы.
1) Устный счет.
Цель: отработка устного счета в пределах 10.
- Какое сегодня число. Что вы можете мне о нем рассказать?
(Слайд 3). Игра «Молчанка» (набор цифр). Дети с помощью сигнальных карточек осуществляют проверку.
- Покажите число, которое следует за числом 3, 7, 9;
- Покажите число, которое предшествует числу 2, 4, 6, 8;
- Покажите соседей чисел 5, 8, 4;
- Что мы повторили? (Знание числового ряда).
- Если к 5 прибавить 2, то получится ___
- От 8 забрали 3, получили _____
- 9-3= ______
- К 7 прибавить 3 получится _____
- Валя нарисовала 5 красных треугольников, а синих на 2 меньше. Сколько синих треугольников нарисовала Валя? _________________________
(Проверка состава числа)
2) (Слайд 4). Работа над составом числа.
Цель: отработка знаний состава числа.
- У вас лежат карточки с заданием. Будете работать в паре.
- Что мы сейчас повторили? (Состав числа)
3) Решение задачи (слайд 5):
Цель: отработка умений решать задачи.
На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок.
· Скажите, можно ли это задание назвать задачей?
· Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.)
· Чего не хватает? (Вопроса.)
· Поставьте вопрос к задаче? (Слайд 6)
4) Работа в тетради. (Слайд 9)
- А сейчас откроем тетради и запишем число на 5 клеточке посередине, а теперь эту задачу.
- Что мы сейчас повторили? (Как записывать и решать задачу).
3. Актуализация знаний.
Цель: отработать понимание выражений «увеличить», «уменьшить».
- (Слайд 10-12. Звучит музыка «В гостях у сказки»). А сейчас мы с вами отправимся в гости к трем медведям. Помните, как в сказке говориться:
Маша зашла в избушку и увидела около стола три стула. Чьи были стулья?
- Зарисуем в тетради три синих квадрата. - СТУЛЬЯ
На столе стояло столько же тарелок. Сколько тарелок? (3) Почему?
- Зарисуем в тетради три красных кружка. - ТАРЕЛКИ
- Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем тарелок.
- Сколько надо зарисовать треугольников? (4) Почему?
- Что значит на один больше? А как это записать примером? 2+1=3
- Идем дальше. Куда она пошла дальше? (В спальню). Вдруг Маша увидела три кровати. А подушек было на 1 меньше. Сколько было подушек? (2)
- Какой пример надо составить чтобы решить эту задачу? 3-1=2
III. Самоопределение к деятельности.
Цель: учатся делать вывод по проделанной работе.
- Что же нужно сделать, чтобы увеличить число предметов? (Прибавить)
А с каким действием будем составлять пример? (+)
А что же нужно сделать, чтобы уменьшить число предметов? (Отнять, вычесть)
Каким действием узнаете?(-)
IV. Работа по теме урока.
Цель: учатся с помощью учителя выводить тему урока и ставить цели.
- (Слайд 13). Давайте определим тему нашего урока, для этого расположите данные числа в порядке возрастания. Какое слово у вас получилось? (Задача).
(Слайд 14). Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
- Какие цели мы поставим перед собой? (Будем учиться решать задачи со словами «на больше» и «на меньше»).
ФИЗМИНУТКА.
Решение новых задач.
Цель: обучающиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
· Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих кружков.
- Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
- Сравните, каких кружков больше? На сколько синих кружков больше?
- Что значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2.)
- Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как узнали? (5 + 2 = 7). Запишите пример.
· Нарисуйте 6 зеленых квадратов. Ниже нарисуйте столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 3 меньше?
- Сравните, каких квадратов меньше? На сколько желтых квадратов меньше?
- Что значит, что желтых квадратов на 3 меньше? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 3.)
- Если зеленых квадратов 6, а желтых – на 3 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как узнали? (6 – 3 = 3). Запишите пример.
V. Закрепление изученного материала.
Цель: отработка умений решать задачи со словами «увеличить на…», «уменьшить на …»
· (Слайд 16). На поляне сидело 6 енотов, а зайцев – на 2 больше. Сколько зайцев сидело на поляне?
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 7. Посчитайте тарелки и ложки, что можете о них сказать? Как сделать, чтобы тарелок и ложек стало поровну?
- Решаем задачу № 2. Можно ли это назвать задачей? Почему? Поставьте вопрос.
- Рисуем рисунок, решаем задачу.
- Каким действием узнавали? Почему?
- Запишите ответ.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Молодцы. А сейчас проверим как же вы усвоили материал. Возьмите карточки и выполните задание самостоятельно: «Запиши число» (Слайд 17).
Цель: учатся работать самостоятельно с самопроверкой по эталону.
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
- А теперь проверим, посмотрите на слайд. А теперь расположите числа в порядке возрастания, если получилось слово, то задание выполнили верно! (Умница).
- Кто не сделал ошибок?
- Вспомните тему нашего урока, чему мы учились на уроке.
- (Слайд 18-19). А теперь подведем итог, посмотрите на слайд, сформулируйте по теме урока:
Цель: уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД).
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
«Я знал» «Я узнал» «Я повторил».
- У всех все получалось? Что еще нужно сделать, чтобы не было ошибок?
VII. Итог урока.
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! Все молодцы! СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1
|
Девиз и задачи урока |
информационный |
Презентация Слайд |
составлено учителем
|
2
|
Закрепление знаний |
информационный |
Презентация слайд
|
http://www.kindergorod.ru/
|
3
|
План действий |
информационный |
Презентация слайд |
составлено учителем
|
4
|
Знакомство с новым видом задач |
информационный |
Презентация слайд |
http://miranimacii.ru/
|
5
|
Оценка результатов |
информационный |
презентация слайд |
составлено учителем |
6 |
Рефлексия |
информационный |
презентация слайд |
составлено учителем |
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
______________________________________________________
______________________________________________________
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
_______________________________________________________
_______________________________________________________
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
_________________________________________________
_________________________________________________
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
___________________________________________________
___________________________________________________
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
_________________________________________________________
_________________________________________________________
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.