Конспект урока музыки.
Класс 5. 2 четверть.
Тема урока №3: «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера".
Цель урока: Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко».
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитание интереса, любви к искусству.
• Воспитание эмоциональной отзывчивости.
• Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.
• Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Образовательные:
Познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы, с исполнителями на примере оперы Н.А.Римского - Корсакова "Садко".
Развивающие:
• Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся. • Развитие чувства ритма, творческих способностей.
• Развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать при выполнении заданий.
Планируемые результаты:
Предметные: – научатся понимать основные особенности оперы, рассказывать о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку;
Метапредметные: регулятивные - составлять план и последовательность действий; познавательные – осуществлять поиск необходимой информации; коммуникативные – ставить вопросы, формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные: – формирование уважительного отношения к истории и культуре, осознание своей этнической принадлежности.
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: мультимедийный проектор , компьютер, доска . Баян.
Программное обеспечение: Презентация. « Билеты». « Либретто».
Музыкальный репертуар:
Фрагменты из оперы «Садко» Римского-Корсакова
Фонограмма песни «Сказки гуляют по свету» муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского;
Методы обучения:
Метод моделирования художественно-творческого процесса;
Метод ретроспективы (повторение знаний);
Метод проблемной ситуации;
Метод размышления и обобщения музыки.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 мин.)
2. Вступительное слово учителя. (3 мин)
Сегодня я вновь приглашаю совершить путешествие в удивительный мир музыки, мир яркий и разнообразный. Что он нам откроет, я думаю вы догадаетесь, если отгадаете следующие загадки:
1.Сон и отдых позабыты, пишет песню … ( композитор)
2.Композитор и поэт- это творческий… ( дуэт)
3. Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.
Палочка застынет и весь оркестр молчит.
Палочка подскажет, кому пора вступать,
Палочка укажет, как музыке звучать.
Палочка волшебная оркестром управляет,
А как назвать волшебника? Кто, ребята, знает? (дирижёр)
4.Ну, а если все танцуют, песен и в помине нет,
То такое представленье называется… (Балет)
5. Это что за представленье, людям всем на удивленье?
Вроде бы спектакль идёт, но любой артист – поёт!
Вот так чудо – расчудесное, разговаривают… песнями!
Такой спектакль, где все поют, в театре… оперой зовут!
6. К пульту дирижёр выходит, открывает партитуру.
Мы со сцены глаз не сводим, зазвучала… (увертюра)
7. Вот на сцене лес, вот – башня до небес.
И город, и деревня, ты угадал, наверно:
Чтоб слышались овации
Что нужно? ( декорации)
1 слайд: Ребята, на экране вы видите слова-отгадки (перечислить после того, как разгадали). Подберите общее слово, объединяющее все эти слова. (Театр)
2 слайд: Я думаю, вы догадались, что речь сегодня пойдёт о… театре, а точнее о театре музыкальном и тема нашего урока «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера».
Подумайте, что бы вы хотели взять для себя от урока, какие цели мы поставим перед собой?
Совместное целеполагание
Я думаю, каждый из вас знает, что музыкальный театр-это театр, в котором разыгрывают те или иные представления и главная роль в них принадлежит музыке.
3. Актуализация знаний. (3 мин)
Какие же спектакли можно увидеть в музыкальном театре?
(Опера, балет, оперетта, мюзикл.)
Что такое опера? Что такое балет?
Так вот, музыкальный театр часто называют Театром оперы и балета.
3-7 слайды: Сейчас на экране вы видите театры России. Это…(Большой театр в Москве, Мариинский театр в Санкт – Петербурге, Самарский театр оперы и балета, Пензенский областной драматический театр имени А.В.Луначарского, Пензенская государственная филармония)
Сегодня мы отправимся в оперу.
Сообщения учащихся
А историю создания жанра расскажет искусствовед.
Опера-это слово имеет итальянское происхождение и переводится как труд, дело, сочинение. Возникла опера в Италии на рубеже XVI и XVII веков и первоначально называлась драма на музыке. Появление оперы в Италии не случайно. Именно эта страна считается родиной бельконто – прекрасного пения. Толчком к созданию оперы послужила идея возрождения жанра древнегреческой трагедии, в которой хор как бы комментировал, пояснял действие.
Первые оперные спектакли поразили публику. Театральные актёры, к которым зрители давно уже привыкли, вдруг, вместо того чтобы разговаривать, запели?! «Можно ли нечто более смешное видеть, как дуэль, пением сопровождаемую!» - писал один из критиков – люди к смерти готовятся, скорбят о страшном несчастии с приятной и спокойной арией.
И всё-таки опера стала распространяться по всему миру, всё больше завоёвывая симпатии многочисленных слушателей-зрителей.
В опере на основе литературного сюжета соединились музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство( костюмы, декорации), реже хореография.
Так какие же виды искусства объединяет опера?
(опера объединяет в себе несколько видов искусств: музыку, литературу, изобразительное искусство, танец)
Итак, я приглашаю вас в театр.
Каждый из вас знает, что вход в театр без билета строго воспрещён, поэтому каждому из вас я приготовила пригласительные билеты, билеты необычные, с вопросами на тему «театр». Ответив на данные вопросы, можно смело отправляться в оперу.
Работа с билетами.
8 слайд: Проверка выполненного задания.
( Читает ученик 1-го и ученик 2-го вариантов, остальные уч-ся проверяют правильность своих ответов)
Итак, исходя из ваших ответов, я думаю, что не напрасно пригласила вас в музыкальный театр. Всем можно смело открывать двери в мир музыки.
4. Изучение, объяснение нового материала. (20 мин)
9 слайд: Итак, мы в театре. В фойе можно купить небольшую брошюрку-программу с кратким изложением сюжета оперы. Оно называется либретто, в переводе с итальянского означает книжечка. В основу либретто может быть положен какой-либо исторический факт или литературное произведение-роман, повесть, миф, легенда, поэма, сказка, былина.
Все приобрели такую книжечку -либретто?
Пройдя в зрительный зал, можно сесть в удобное бархатное кресло и открыть нашу книжечку с кратким изложением сюжета оперы «Садко» Именно с этой оперой мы встретимся сегодня ещё раз. Кто из вас назовёт имя композитора, создавшего оперу «Садко?» ( Н. А. Римский-Корсаков)
10 слайд: Вся жизнь композитора – беззаветное служение музыке. Педагог, дирижёр, музыкально-общественный деятель, создатель многочисленных фортепианных произведений, романсов, трёх симфоний и т.д. Любимый жанр – опера. (15)
Итак, перед вами лежит книжечка с кратким содержанием сюжета оперы
«Садко», которая написана на основе одноимённой былины (Как называется такая книжечка? - либретто)
Чтение краткого содержания оперы «Садко»
Сюжет оперы основан на былине о вдохновенном русском народном певце-гусляре Садко.
События разворачиваются следующим образом.
11 слайд: 1картина. Веселый пир купцов в Новгороде. Новгородский гусляр Садко отказывается воспевать сытую и богатую жизнь купцов. Он мечтает о далёких путешествиях, чтобы прославить родной город. Не понравилась обличительная речь Садко знатным новгородцам. Прогнали они Садко. Тот же, оскорбленный, говорит им, что отныне не будет петь им песен своих звонких, а уйдет складывать свои песни Ильмень-озеру.
12 слайд: 2 картина «Берег Ильмень-озера: на берегу бел-горюч камень. Светлая летняя ночь. Садко сидит на камне. В руках у него гусли»
Грустно на душе у Садко: «людям стали уж не надобны мои гусельки яровчаты». Он поет о своих мечтах. Видит Садко, как стая лебедей плывет к берегу. Приплыли они и превратились в девиц красных, а среди них царевна морская Волхова, дочь царя морского. Плененная пением Садко, царевна морская пообещала ему на прощание три рыбки золото-перо, что живут в Ильмень-озере, предсказала богатство и счастье.
13 слайд: 3картина. Всю ночь поджидает Садко молодая жена Любава Буслаевна. Не дают ей покоя горькие мысли: верно, разлюбил ее Садко. Входит Садко. Он рассказывает Любаве, что задумал идти на берег Ильмень-озера и побиться «об велик заклад; заложить свою буйну голову»: есть в озере рыба — золото перо. Любава пытается остановить мужа, но Садко не слушает ее уговоров и уходит искать свое счастье.
14 слайд: 4 картина. Дальше действие происходит на пристани. Садко спорит с купцами, что выловит из Ильмень - озера рыбу золото перо и выходит победителем из спора . Садко обращается к гостям иноземным, чтобы рассказали они о странах своих. Три гостя — варяжский, индийский и веденецкий — каждый по очереди поют о своей стране». В мнении народа Веденец (Венеция) побеждает. Снарядив корабли, Садко отправляется в далёкое плавание.
15 слайд: 5 картина Двенадцать лет свободно путешествовал Садко, но однажды его корабль был остановлен волшебной силой: то морской царь разгневался, что Садко не платил ему дань столько лет. Выпадает жребий Садко путь держать на дно морское.
16 слайд: 6 картина Садко опускается в терем морского царя, грозно встречает его царь. Морская царевна просит его не гневаться, а велеть лучше Садко песню спеть. Понравились песни морскому царю, и он решил женить его на своей дочери. В разгар свадебного пира появляется Видение - Старчище могуч богатырь в облике калики перехожего. Он прекращает пляску и повелевает Подводному царству исчезнуть, морской царевне превратиться в реку, а Садко вернуть в родной Новгород и служить родной земле песням.
17 слайд: 7 картина - прощание Волховы с Садко, спящим на берегу Ильмень-озера. Прощаясь с Садко, она пропоёт ему колыбельную песню. Морская царевна почти становится человеком, но постепенно растворяется в мире природы.
Итак, звенит третий звонок. Все зрители уселись поудобнее. Занавес пока закрыт. Звучит увертюра. Предлагаю показать движение моря и потихонечку встаём (сидя покачивание из стороны в сторону – поднимаем руки и делаем покачивание вместе с туловищем – встаем и движение продолжаем – море успокоилось, руки опустили и остановились. Присели на свои места.)
- Что рисует музыка? ( образ моря, величавую и полную жизни морскую стихию)
- Каковы особенности развития музыки? (повтор)
- Каким рисует море композитор? (то спокойным и безмятежным, то взволнованным и грозным)
Образ моря, который проходит через всё произведение, звучит как своего рода былинный зачин.
Сегодня, ребята, мы остановимся на сцене Новгородского торга, когда Садко обращается к гостям иноземным, чтобы рассказали они о странах своих. Три гостя — варяжский, индийский и веденецкий, каждый по очереди, поют о своей стране.
Слушание песен гостей:
1. «О скалы грозные дробятся с рёвом волны»
Услышав песню Варяжского гостя, новгородский люд единой грудью выдохнул испуганное: «Ой!»
- Как выдумаете, почему?
Характер? (угрюмость, суровость, решимость защищать свой край - Скандинавию)
- Какие средства художественной выразительности музыки раскрывают образ северной страны, Скандинавии?
Слушание 2.«Не счесть алмазов в каменных пещерах»
Стоило смолкнуть Индийскому гостю, как запричитали новгородцы: «Ой, да не езди, гость, на ту сторону, ой, берегися птицы Феникса, ой!» Почему?
- Характер музыки? Образ? (чарующий, завораживающий мир далёкой Индии)
Слушание 3.«Город прекрасный, город счастливый» Гость из Италии успокоил новгородцев. С радостью они призывают Садко «А и в Веденец славный путь ты держи, звонкие песни там перейми».
- Почему новгородцы посоветовали Садко держать путь в Италию?
- Характер музыки? Образ?
- Почему портрет каждого гостя «нарисован» композитором на фоне моря?
Вывод: музыка воплощает «в яви» мечты Садко побывать в разных странах, В них оживают образы угрюмого варяжского моря, полуденных вод у берегов сказочной Индии, синих вод Адриатики, омывающих Венецию.
Садко мечтает побывать в далёких краях, прославить по всей земле Великий Новгород.
5. Вокально-хоровая работа. (10 мин)
А сейчас мы устроим себе небольшой антракт и выйдем из зала в холл
театра, чтобы немного передохнуть.
- Продолжим наше сказочное музыкальное путешествие. Предлагаю исполнить песню «Сказки гуляют по свету».
Прежде чем перейти к песне, давайте настроимся и приведем в порядок наш голосовой аппарат. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.
1. Ладошки
2. Распевка Ми-мэ-ма-мо-му.
3. Распевание на дикцию: «Мы перебегали берега»
Исполнение песни «Сказки гуляют по свету»
- К сожалению, наше пребывание в музыкальном театре сегодня заканчивается, но у нас будет возможность продолжить театральные встречи на следующих уроках. А сейчас подведём итоги.
6. Обобщение материала. (3 мин) Игра – лови вопрос.
Предлагаю поиграть в игру «лови вопрос», тем самым вспомним, что нового узнали на уроке. Я кидаю мяч и задаю вопрос, тот, кто поймал, на него отвечает, и затем кидает мяч с вопросом следующему.
1. С каким муз. театральным жанром мы встретились? (опера)
2. Музыку какой оперы слушали сегодня? Композитор?
3. Какое литературное произведение в основе оперы? (былина)
4. Что такое «либретто»?
5. Какие виды искусства объединяют опера? (музыка, литература, изобразительное искусство, хореография)
– Эти виды искусств дополняют друг друга и этим помогают лучше понять их, помогают ярче передать и понять образы героев, расширяют знания, восхищают своей изумительной красотой и неповторимостью.
Вывод: музыка и литература неразрывно связаны. Не будь литературного произведения, в данном случае былины «Садко», не было бы и замечательной оперы и наоборот…
Итак, мы подвели итог нашего урока.
7. Домашнее задание. (2 мин.) изучить либретто оперы «Садко», которое я дарю вам на память об уроке.
18 слайд: 8. Рефлексия деятельности. (2 мин)
- Наш урок подошел к концу. Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. По желанию выбрать себе фразу и закончить её самостоятельно.
Сегодня я узнал(а)…______________
Было интересно…______________
19 слайд: Ребята, на протяжении всего урока у нас звучала музыка, связанная с морем. Поэтому я приготовила вам волны голубого и фиолетового цветов. Чтобы изобразить море, прикрепите ваши волны к доске: голубого цвета– мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; фиолетового цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.