Республика Дагестан
Муниципальное образование «Унцукульский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Унцукульская средняя общеобразовательная школа №1»
368940 Унцукульский район, с. Унцукуль, ул. Абдулсатара АбдулаеваЯкуб д. 2А, тел: 8 988 276 90 13 |
Конспект открытого урока по окружающему миру
по теме
«Организм человека», 3-й класс
Разработала урок
учитель начальных классов
Муртазалиева Зульфаъ Гаджимагомедовна
Цель: обобщить ранее полученные знания об организме человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.
Планируемые предметные результаты освоения материала:
характеризовать важнейшие системы органов человека и их функции;
рассказывать о системах органов организма человека, их строении и работе; объяснять значения понятий;
понимать взаимосвязь систем органов организма человека;
выполнять основные правила личной гигиены;
формировать адекватную оценку своих достижений.
Планируемые личностные результаты освоения материала:
ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека;
Планируемые метапредметные результаты освоения материала:
Регулятивные
Учащиеся научатся:
понимать цель познавательной деятельности;
планировать свои действия при выполнении заданий;
осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий.
Познавательные
Учащиеся научатся:
сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;
находить необходимую информацию в книгах;
получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
выполнять парные и групповые задания в классе;
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Оборудование: персональный компьютер, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал, использование макета.
1. Организационный момент.
Ребята, какое у вас сейчас настроение? Поприветствуйте наших гостей и подарите им свои улыбки !
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться!
Народная мудрость гласит: «Дерево ценят по плодам, а человека по делам». На уроке мы вместе будем трудиться и оценим ваши дела. Надеюсь, наше сотрудничество будет интересным и плодотворным
Беседа учителя:
- Одному мудрецу задали вопрос: “Что для человека важнее – богатство или слава?”
Он ответил: “ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля”
А другой предупредил: “Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его у нас уже нет”. Поэтому, здоровье нужно беречь смолоду. А для того, чтобы быть здоровым, нужно знать строение своего организма и уметь его беречь. Об этом мы будем говорить на уроке. Тема нашего урока “Организм человека”. (Запишите в тетрадь).
Но сначала мы повторим предыдущую тему.
Ответьте на вопросы:
2. Проверка домашнего задания
- Перечислите звенья круговорота жизни?
(Растения, животные, грибы с бактериями)
- Как в этом круговороте называют растения и почему?
(Растения – производители, потому что они создают, производят питательные вещества – крахмал и сахар – из углекислого газа и воды при солнечной энергии)
- Как в этом круговороте называют животных и почему?
(Животные – организмы – потребителями, потому что они потребляют вещества, производимые растениями-потребителями)
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
(Грибы с бактериями – разрушители, потому что они разрушают мёртвые остатки растений и животных)
- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
(Мёртвые остатки растений и животных сначала перегнивают, а потом разлагаются, образуя минеральные соли)
- Где происходит накапливание перегноя и разложение его?
(В почве)
- Что же накапливается в почве?
(Питательные вещества, минеральные соли)
- Какова же роль почвы в круговороте жизни?
(Без неё был бы нарушен круговорот веществ в природе)
- Расскажите о круговороте жизни на Земле.
(Растения корнями впитывают воду с растворёнными в ней минеральными солями и поэтому растут. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, то они благодаря грибам и бактериями разрушаются: перегнивают и разлагаются. В почве накапливается запас питательных веществ для новых растений и т.д.)
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Поэтому нужно бережно относиться ко всему живому на земле. И в том числе и к человеку
3. Актуализация опорных знаний
- Можно ли сказать, что человек является частью природы? А к какой природе относится человек: живой или неживой? Почему?
(Человек, как и всё живое, дышит, питается, растёт, развивается, рождается и умирает)
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
(Он – мыслящее существо, обладает речью и умеет трудиться)
Значит, как мыслящее существо, человек может заботиться о своём здоровье. И в этом человеку помогают науки: анатомия, физиология, гигиена. Сегодня мы узнаем, что изучает каждая из этих наук. Запишите новые слова в тетрадь.
- А вот что такое здоровый человек?
“Мозговой штурм”
Как должен выглядеть здоровый человек.
- Я предлагаю описать внешний вид здорового человека. Каждый даёт одну характеристику.
Учитель выписывает основные моменты высказываний детей.
Мы описали внешний вид здорового человека.
- На какие две группы можно разделить все органы человеческого тела? (Внешние и внутренние)
- Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.
- Давайте вспомним внешнее строение человека.
- А теперь вспомните о внутреннем строении человека.
Вывод: Всё в человеке взаимосвязано. Внешнее строение связано с внутренним строением. И у здорового человека все органы работают хорошо. Но многое зависит от нас. И сейчас вы в этом убедитесь.
3. Физминутка.
Сейчас немного отдохнем, и выполним задание.
Игра “Шок”
Я раздала вам задания. Вы должны раздать 5 жетонов другим ребятам. Жетон с заданием остаётся у вас.
У кого на карточке стоит крестик - встаньте. Эти ребята болеют болезнью грязных рук.
Вы все в результате можете заразиться кишечной палочкой. Чтобы этого избежать, нужно выполнять требования науки Гигиены, то есть мыть руки чаще.
Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.
Вывод: здоровье зависит от вас самих.
- А что нужно знать, чтобы сохранять и укреплять здоровье?
(Нужно знать строение организма)
- А что такое организм?
4. Получение новых знаний
Организм человека - это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
- Какие же системы есть в человеческом организме?
Работа в группах.
Каждая группа получает задание: рассказать о работе системы.
2 группа - о кровеносной системе
1 группа – о пищеварительной
3 группа – о нервной
4 – дыхательной
5 – опорно-двигательная
Вы можете использовать материал учебника на стр.128.
Защита своих работ
(Остальные дети ставят оценку за выполненную работу)
- Я прошу всех остальных слушать внимательно и оценить работу всей группы.
- Перечислите органы пищеварения.
(Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник)
- Как называется система этих органов?
(Пищеварительная система)
- Что обеспечивает пищеварительная система?
(Обеспечивает переваривание пищи)
- Перечислите органы кровообращения.
(Сердце, сосуды)
- Как называется система этих органов?
(Кровеносная система)
- Что обеспечивает кровеносная система?
(Обеспечивает движение крови в организме)
- Что такое кровь?
(Чтение определения крови)
- Перечислите органы нервной системы.
(Головной мозг, спинной мозг, нервы)
- Что обеспечивает нервная система?
(Управляет деятельностью всего организма)
- Как происходит управление организмом?
(Чтение пояснения)
- Перечислите органы дыхательной системы.
(Носоглотка, трахея, лёгкие, бронхи, диафрагма)
- Чем обеспечивает организм дыхательная система?
(Обеспечивает организм кислородом)
- Как это происходит?
(Чтение пояснения)
- Перечислите органы, которые отвечают за опору и движение организма.
(Кости скелета и мышцы)
- Что приводит в движение кости скелета?
(Мышцы)
- Как это происходит?
(Чтение пояснения)
- Как называется система, обеспечивающая опору и движение организму?
(Опорно-двигательная система)
- Есть ещё одна система органов в теле человека. Это – выделительная система.
- К ней относятся органы мочеполовые и кожа?
- При помощи мочеполовых органов из организма выводятся не нужные организму вещества в виде мочи и кала.
- А кожа выводит не нужные организму соли в виде пота.
(Чтение пояснения)
Найдите в учебнике пояснение: что изучает наука Анатомия.
А наука физиология?
5. Обобщение новых знаний
Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.
№1: сосуды, сердце, мозг;
№2: желудок, кишечник, мозг;
№3: лёгкие, нос, мозг;
№4: скелет, мышцы, мозг.
Вопросы для группы №1.
- Что у вас лишнее?
- Что объединяет сосуды и сердце?
- Что двигается по сосудам?
- Какую работу выполняет сердце?
Вывод: обеспечивает движение крови по организму
- Если кровь движется, сосуды её несут. Как можем назвать эту систему одним словом? (Кровеносная система)
Вопросы для группы №2.
- Какие два слова объединили?
- Докажите, почему вы так решили? (обеспечивает переваривание пищи)
- Если пища переваривается этими органами, как мы можем назвать эту систему? (Пищеварительная система)
Вопросы для группы №3.
- Какую работу выполняют нос и лёгкие?
- Чем насыщается наш организм во время дыхания?
Вывод: обеспечивает организм кислородом.
- Если при помощи лёгких и носа мы дышим, как мы можем назвать эту систему? (Дыхательная система)
Вопросы для группы №4.
-Что вы объединили?
- Для чего нам нужен позвоночник? (опора организма)
- Какую работу выполняют мышцы? (помогают двигаться)
Вывод: создаёт опору для организма и позволяет двигаться.
- опора, движение – объедините эти слова и попробуйте назвать эту систему? (опорно-двигательная система)
- А теперь все вместе назовём слово, которое оказалось лишним во всех группах. (мозг)
- Для чего человеку нужен мозг? (управляет организмом, посылает импульсы к нервным окончаниям)
Таким образом, обеспечивает слаженную работу всех систем. А сама система называется - нервная.
Вывод: мы рассмотрели системы внутренних органов и изучили работу этих систем.
Наука, изучающая систему внутренних органов, называется анатомия.
Наука, изучающая работу внутренних органов, называется физиология.
6. Домашнее задание:
Учебник: стр. 128–131, читать и отвечать на вопросы.
Тетрадь: стр. 34.
7. Итог.
Сохранение своего здоровья – одна из главных задач любого человека. Делать это надо с самого детства.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Республика Дагестан
Муниципальное образование «Унцукульский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Унцукульская средняя общеобразовательная школа №1»
368940 Унцукульский район, с. Унцукуль, ул. Абдулсатара АбдулаеваЯкуб д. 2А, тел: 8 988 276 90 13 |
Анализ урока окружающего мира
в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Дата:17.12. 2020год.
Класс 3, учитель Муртазалиева Зульфаъ Гаджимагомедовна
Тема урока: «Организм человека»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Дидактические задачи урока: обобщить ранее полученные знания об организме человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.
Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):
образовательные:
характеризовать важнейшие системы органов человека и их функции;
рассказывать о системах органов организма человека, их строении и работе; объяснять значения понятий;
понимать взаимосвязь систем органов организма человека;
выполнять основные правила личной гигиены;
формировать адекватную оценку своих достижений.
развивающие сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;
находить необходимую информацию в книгах;
получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;
воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека;
Анализ урока:
Ведущие аспекты анализа урока |
Содержание наблюдения |
Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) |
Учитель добивается, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, создает на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Сформулированные учебные цели отражают формирование и развитие УУД (коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные). Дидактическая задача урока формулируется в соответствии с содержанием материала и местом урока по данной теме. |
Содержание урока |
Содержание учебного материала соответствует требованиям ФГОС, программе, теме и типу урока. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. Имеется интеграция содержания. |
Методы обучения |
Объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный, наглядный, практический. Время рассчитано на каждый этап урока рационально, подведены итоги урока, выставлены оценки учащимся. |
Формы обучения |
Учитель эффективно сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески; владеет технологией диалога. Формы обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная) способствуют решению основной дидактической задачи урока. Предложенные задания используются целесообразно, способствуют развитию образного мышления за счет яркой наглядности; повышению мотивации к учению. |
Результативность урока |
Место и роль данного урока определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке был этап открытия новых знаний. Высокая работоспособность на уроке обеспечивается сменой видов деятельности , формой организации работы. Учащиеся могут ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить информацию в учебнике. Это способствует развитию умения работать в сотрудничестве, слышать друг друга, считаться с мнением других, обосновывать свои ответы. На протяжении всего урока учитель работает над развитием умственных способностей, образного мышления. В результате такой эффективной работы учащиеся усваивают новую информацию , воспроизводят пройденный материал. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми обучающимися. Цели урока достигнуты. |
Практическая направленность урока |
На протяжении всего урока прослеживается практическая направленность изучения теоретических положений и заданий, предлагаемых для выполнения школьникам. Практическая направленность урока выражается в следующем: сознательное усвоение детьми материала обеспечивается за счет использования рационально подобранных средств наглядности. Предусмотрен постепенный переход к обоснованию типов текстов на основе изученных теоретических положений; рассмотрение теоретических вопросов опирается на жизненный опыт ребенка, практические работы, различные свойства наглядности, подведение детей на основе собственных наблюдений к индуктивным выводам, сразу же находящим применение в учебной практике; система упражнений, направленных на выработку навыков, предусматривает их применение в разнообразных условиях. Тренировочные упражнения рационально распределены во времени. Значительное внимание уделяется практическим упражнениям. |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности |
Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась по следующим схемам: учитель-ученик, ученик – ученик. На уроке было много заданий для самостоятельной работы, которую дети выполняли в парах и индивидуально |
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока |
Задания и вопросы, направленные на формирование УУД, присутствуют на всех этапах урока. Учитель стремится к осознанию учащимися процесса обучения (Что делаем? Зачем делаем?). |
Формирование ИКТ-компетентностей |
На уроке применяюся ИКТ технологии, ведется работа по формированию ИКТ компетентности обучающихся.На уроке учитель использовал презентацию по теме урока. |
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета |
На уроке были использованы такие современные технологии, как технология проблемного обучения, ИКТ (упражнения на интерактивной доске) Примененные технологии направлены на достижение целей урока и формирование у учащихся аналитического мышления, информационной грамотности и компетентности в выборе средств общения и речи, а также в выборе действий для достижения целей. |
Структура урока |
Структура урока соответствует требованиям ФГОС, теме и типу урока. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности). Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений). Организует подведение итогов урока, вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности. |
Педагогический стиль |
Учитель соблюдает нормы педагогической этики: доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, уважительное отношение к учащимся, создаёт ситуацию успеха и психологического комфорта. |
Применение здоровьесберегающих технологий |
На уроке чередуются различные виды деятельности, разнообразные формы работы. Физкультминутка проводится в игровой форме. Обстановка и гигиенические условия в кабинете соответствуют требованиям. Проветривание класса перед уроком. |
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Республика Дагестан
Муниципальное образование «Унцукульский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Унцукульская средняя общеобразовательная школа №1»
368940 Унцукульский район, с. Унцукуль, ул. Абдулсатара АбдулаеваЯкуб д. 2А, тел: 8 988 276 90 13 |
Отзыв родителей об открытом уроке окружающего мира
в 3 классе на тему «Организм человека»,
учителя начальных классов
Муртазалиевой Зульфаъ Гаджимагомедовны
Началу урока предшествовала хорошая организация учащихся, полная готовность и быстрое включение их в деловой ритм занятия. Работа проходила в форме диалога между детьми и учителем, который добивался от них полных ответов.
Содержание материала учащихся соответствовало уровню знаний учащихся и программе. Ценно, что она опиралась на личный опыт детей. Тема урока не сообщалась заранее, а родилась в результате наводящей беседы.
Все части урока были связаны единой дидактической целью, переходы от одного к другому проводились плавно, почти незаметно.
Все используемые приемы помогли учителю в достижении триединой дидактической цели, а значит, урок носил образовательный, развивающий характер.
В конце урока с помощью учителя дети сделали вывод, что организм человека имеет сложное строение: он состоит из систем органов, каждая система органов – из различных органов, но обеспечить благоприятное развитие всего организма они все способны только сообща. Выведение какого-либо органа или системы органов из строя (сбой в работе, болезнь, потеря, перестает функционировать) непременно повлечет за собой нарушение жизнеобеспечивающей деятельности организма и может повлиять не ухудшение состояния здоровья человека. Поэтому очень важно беречь все органы, заботиться о своем здоровье каждому человеку.
Родители 3 класса
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.