Конспект открытого урока по предмету «Домоводство».
Тема: Виды посуды.
Цель: закрепление
знаний о видах посуды по назначению.
Задачи:
• закреплять знания детей о посуде, ее видах и
назначении;
• развивать слуховое и зрительное внимание,
кратковременную и зрительную память, общую и мелкую моторику.
• формировать навыки сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии.
1. Организационный момент. Приветствие.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
С гостями поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
На меня все посмотрели.
- Здравствуйте. Начинаем урок домоводства.
2. Сообщение темы урока. Для того, чтобы понять о чем же мы будем говорить сегодня на уроке, я предлагаю вам отгадать загадки и ответить на вопрос: о каких предметах говорится в загадках?
Чайника подружка,
По бокам – два ушка.
Варит кашу, суп для Юли
И зовут ее … . (кастрюля)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу,
Крышка громко зазвенела,
«Пейте чай, вода вскипела» (чайник)
И оладьи и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит все … . (сковорода)
Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне еще немножко.
Где моя большая … . (ложка)
Режу хлеб и сыр, морковку,
Все равнехонько и ловко! (нож)
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … . (тарелке)
Как можно одним словом назвать все эти предметы?
3. Актуализация знаний
-Для чего нужна нам посуда? (Это предметы для приготовления и подачи пищи.)
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться различать посуду по способу применения. Давайте вспомним:
Где мама готовит пищу? На кухне.
В чем мама варит суп? В кастрюле.
На чем мама жарит блины? В сковороде.
Из чего мы наливаем чай? Из чайника.
Правильно. И та посуда, которая используется для приготовления пищи, называется – кухонная посуда.
А из чего мы едим суп? Из тарелки.
Из чего мы пьем вкусный чай? Из чашки, кружки.
А где мы сидим, когда кушаем? За столом.
Верно. И такая посуда, из которой принимают пищу, называется столовая.
- Какие ещё предметы необходимы для приёма пищи?
Чем мы един суп? Ложкой.
Чем едим макароны? Вилкой.
А чем мы отрезаем хлеб? Ножом.
Ложка, вилка, нож – это столовые приборы. Сегодня приём пищи нельзя представить без использования столовых приборов.
И для того, чтобы хорошо запомнить для чего какая посуда нужна, предлагаю выполнить задание «Расставь по местам».
(На доске предметные картинки: газовая плита и стол.)
Ребята, что это такое? Правильно. Задание будет такое: я вам даю картинку с изображением предмета, вы его называете и, если мы в этом готовим – ставим на плиту, если из этого едим – ставим на стол. Договорились?
Дети по очереди выходят к доске.
4. Физминутка. Давайте немного разомнемся, все встали около парты.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Шаг вперед и шаг назад,
Повернись вокруг себя,
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься на пора.
5. Закрепление знаний.
Размялись, передохнули. Теперь я вам предлагаю немного поиграть. Будем играть?
Задание «Раздели на 2 группы». Тут нужно быть очень внимательными. Предметы в этом задании все перемешались, нам нужно найти только посуду и раскрасить ее.
Инструкция: посуду раскрась – красным цветом.
Молодцы! Все справились. Ну, тогда для вас последнее задание «Разбитая посуда». Кто-то разбил всю посуду на кухне. Давайте соберем из частей целое.
Инструкция: у каждого ребенка индивидуальный конверт с разрезной картинкой. Собери из частей целую картинку, назови предмет, который у тебя получился.
6. Итог урока. О чем мы сегодня разговаривали? Какие задания выполняли? Какое больше всего запомнилось и понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.