Конспект открытого занятия «Былинные богатыри —
защитники земли русской»
Цель: Познакомить детей с героическим прошлым русского народа, с русскими богатырями - защитниками Земли Русской.
Задачи: Формировать представление о подвигах богатырей.
Закрепить названия элементов костюма и оружия русских богатырей (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы).
Воспитать интерес к истории России, чувство гордости за силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин В. М. Васнецова «Богатыри», «Побоище», К. Васильев «Битва на Калиновом мосту», И.Я. Билибин «Илья Муромец и Соловей разбойник». Слушание фрагментов произведений: А. Бородин «Богатырская симфония», М.П. Мусоргский «Богатырские ворота», песня А. Пахмутовой «Богатырская сила». Чтение русских былин и сказок «Как Илья Муромец богатырем стал», «Илья Муромец и Соловей – Разбойник», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Добрыня и Змей», «Никита Кожемяка». Рассматривание иллюстраций «Былинные богатыри», "Великий ратный обычай", "Русские богатыри". Чтение и заучивание пословиц и поговорок о силе, смелости и отваге русских богатырей.
Активизация словаря: здравия, богатырь, былина, сказитель, кольчуга, щит, меч, шлем, снаряжение, булава, палица.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, кони на палке, фишки, мячики, корзины, канат, карандаши, раскраски.
Ход занятия:
1.Организационная.
Дети собираются в круг, выполняют приветствие.
Воспитатель: В круг скорее становитесь,
Крепче за руки держитесь. Давайте передадим частичку тепла друг другу, пожелаем хорошего дня.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуйте, и вы, и я!
2.Основная.
Воспитатель: Сегодня у нас гости, давайте и им пожелаем «здравия», дети хором «Здравствуйте» (дети рассаживаются на стулья перед экраном).
Воспитатель:
За рекой запел соловушка
Полыхает зорька алая
Все в краю родном наполнено
Красотою небывалою
На широкую дороженьку
Приведет тропинка узкая
Не найти земли прекраснее
Чем сторонка наша русская. Слайд 2
Воспитатель: Ребята, мы живём с вами в стране, у которой удивительно красивое имя. Как называется наша страна?
Дети: Россия
Воспитатель: Да, Россия — это наша Родина. Слайд 3
Родина – значит родная. Родина от слова род. Как мать и отец. Родина это место где мы родились и живём. Есть пословица «Родина мать, умей за неё постоять». Издавна Россию воспевали в стихах и песнях русские поэты и композиторы.
Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое написала Татьяна Васильевна Чурилина.
Ребенок:
Мы любим тебя, край родной,
Твои просторы и равнины.
Мы очарованы тобой!
И пеньем в роще соловьиным,
И синим цветом васильков,
Что слились с небом воедино,
И ароматом тех лугов, полей,
Что стали сердцу милы.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, какая она – наша Родина? Слайд 3
Россия – самая большая страна в мире. Большая, огромная, могучая.
Воспитатель: А кто, знает, как раньше называлась наша Родина?
Дети: Русь. Слайд 4
Воспитатель: Называли нашу Родину – Русь. Она была меньше. И проживали в основном славяне.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о прошлом нашей Родины. А ещё о русских людях и о защитниках земли русской - богатырях.
Воспитатель: Давайте перенесёмся в старо – давние времена. В прошлое России.
Воспитатель: Много у нас на Руси лесов, а в них ягод да грибов, много рек, а в них рыбы видимо невидимо, много животных, а это меха ценные и растений разных от болезней исцеляющих. Слайд 5 , 6
Вот и привлекали все эти богатства наших врагов. Хотели они завладеть землями. Разоряли села и деревни, забирали в плен, увозили с собой награбленные богатства.
Слайд 7.
Воспитатель: Кто вставал на защиту нашей Руси?
Дети: Богатыри Слайд 8.
Воспитатель: Откуда мы узнали о богатырях и их подвигах?
Дети: Из былин и сказок. Слайд 9.
Воспитатель: Правильно. Слово «былина» произошла от слова быль, было.
Воспитатель: А как вы, думайте, кто слагал былины о богатырях?
Дети: Народ, люди.
Воспитатель: Правильно. Былины про богатырей слагали люди, а рассказывали эти былины «сказители». Он ходил по деревням и рассказывал о героях-богатырях, о их подвигах. Слайд 10.
Рассматривание картины «Три богатыря» Слайд 11
Воспитатель: Внимание на экран. Посмотрите на картину Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря» (слева направо: Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович)
Воспитатель: Каких богатырей вы видите?
Дети: Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович.
Воспитатель: Скажите, ребята, одинаковые ли богатыри и чем они отличаются?
(ответы детей)
Воспитатель: У них разное оружие, одеты они по разному.
Воспитатель: Главным другом богатырей был конь. А зачем им нужны были кони? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, какие кони тоже сильные, мощные, как богатыри.
Скажите, у какого богатыря, какой по цвету конь?
Дети: У Добрыни Никитича — белый, у Ильи Муромца – чёрный, а у Алёши Поповича рыжий.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли заботились о своих конях богатыри?
Дети: Да.
Воспитатель: Богатыри очень любили своих коней и хорошо о них заботились, а кони служили богатырям, помогали им в бою и охранять земли родные.
Воспитатель: Куда смотрит каждый из богатырей?
Дети: Они смотрят вдаль, не видно ли где врагов.
Воспитатель: А сейчас представим, что мы стали богатырями и нам надо отправиться в путь для совершения подвигов. На чем мы отправимся в путь.
Дети: На конях.
Воспитатель: Правильно. Только с начала мы с вами разомнемся.
Разминка «Богатыри»
Дружно встанем раз-два-три - (Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам представим, (Руку правую подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим, (Ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво. (Поворот вправо)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек. (Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)
Наклонились влево - вправо (Руки на поясе, наклон влево — вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)
Подвижная игра «Проскачи на коне»
(дети делятся на две команды, садятся на «коня» и «галопом» доезжают до фишки и возвращаются назад, воспитатель раздаёт коней).
Воспитатель: Ну, что по коням.
(по окончанию игры дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, во что одеты были наши богатыри? Но сначала отгадайте загадку: «Рубашку такую не вяжут, не шьют. Её из колечек железных плетут».
Дети: Кольчуга. Слайд12
Воспитатель: Правильно кольчуга – железная рубашка. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча.
Воспитатель: Следующая загадка: « Железная шапка с острым концом. А спереди клюв навис над лицом».
Дети: Шлем. Слайд 13.
Воспитатель: Правильно. Шлем оберегал голову богатыря от ударов.
Воспитатель: А какой предмет ещё защищал богатыря от ударов?
Дети: Щит. Слайд 14.
Воспитатель: А какое оружие для сражений было у богатырей?
Дети: Меч, лук, стрелы, палица, копьё, дубина, булава. Слайд 15.
Воспитатель: Меч был главным оружием воинов – богатырей. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну.
Воспитатель: Дружно встанем мы ноги, поиграем мы немного.
Игра «Меткие стрелки»
Богатырь, он таков.
Он силен, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко, зорко наблюдал,
Подрастаем и мы, смотри,
Станем, как богатыри!
(дети встают в две команды и должны попасть мячом в корзину)
Воспитатель: Молодцы. Меткие стрелки. Ну, что же, а сейчас испытаем богатырскую нашу силушку!
Игра «Перетяни канат» (мальчики перетягивают канат, а девочки болеют)
Воспитатель: Какие же вы сильные, да смелые. Молодцы?
Воспитатель: А сейчас мы предлагаем вспомнить пословицы про богатырей. Я начну, а вы продолжите (помощь родителей)
- Один в поле не воин.
- Один за всех и все за одного.
- За правое дело, стой смело.
- Тот герой, кто за Родину горой.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
- Когда мы едины, мы непобедимы.
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Жить - Родине служить.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
Воспитатель: Что же это за дерево? Слайд 16.
Дети: Дуб.
Воспитатель: В старину люди очень любили дуб, поклонялись ему. Дуб – это тоже как богатырь, могучий и крепкий. Уходя на сражение, богатыри брали с собой дубовый листочек как символ силы и мощи родной земли.
Воспитатель:
Говорили мы про дела старые,
Про дела старые, про бывалые.
Бегут века, не меркнет слава русская!
Что лучше того дела нет,
Чем родную землю от врагов защищать!
Воспитатель: Сейчас символом нашей страны является берёза. Слайд 17.
Давайте послушаем стихотворение Татьяны Васильевны Чурилиной.
Ребёнок:
Берёзы водят хоровод
И здесь нам дышится свободно.
И ветер радостно поёт:
-Россия! – это звучит гордо!
Так встанем мы плечом к плечу,
Пусть навсегда исчезнут войны!
Клянёмся Родине своей,
Что будем мы её достойны!
Воспитатель: Молодцы ребята. Понравилось вам наше занятие? О, чем мы сегодня с вами разговаривали? Что интересного вы узнал?
Воспитатель: Получите в дар вот эти раскраски. Мы будем достойными внуками наших предков, богатырей русских. Достойно будем защищать нашу родную землю – матушку от всех врагов и никому не дадим её в обиду. Слайд 18.
Под музыку «Богатырская» А. Пахмутовой воспитатель раздаёт раскраски.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.