Конспект открытого занятия по познавательному развитию в первой младшей группе
«Поможем бабушке Вале»
Цель: систематизирование знаний детей о домашних животных и их детенышах, классифицирование предметов по величине («большой-маленький»).
Задачи:
Образовательные: формировать навык диалогической речи; продолжать обогащать словарный запас детей существительными, обозначающими домашних животных и их детенышей.
Развивающие: способствовать развитию слухового восприятия, внимания, мелкой моторики.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброту; воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным и их детенышам, желание заботиться о них.
Предварительная работа: Д/И «Чей малыш?», беседа о домашних животных.
Материалы и оборудование: кукла (бабушка Валя), фигурки домашних животных и их детенышей (разные по размеру), наклейки, контейнеры с разрезанной на маленькие полоски зеленой и желтой бумагой, контейнер с фасолью, аудиозапись с голосами животных, маски поросят.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром вы пришли в детский сад, все здоровались, говорили друг другу «Здравствуйте!» и «Доброе утро!». Давайте же поздороваемся и с нашими гостями. Видите, как приятно приветствовать друг друга. А своим ножкам и ручкам вы говорили с «Добрым утром!» ? Давайте их разбудим и поприветствуем. Повторяйте за мной.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуй, носик! Бип-бип-бип!
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла еще одна гостья, и ей нужна наша помощь. Посмотрите, это бабушка Валя (Показывает куклу). Она живет в деревне, у нее своя ферма. Там живут разные домашние животные.
Посмотрите, бабушка Валя почему-то грустит. Давайте же узнаем, что случилось.
Бабушка Валя: Дети, у меня ферме прошла сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром. Этот шум так напугал животных, что они испугались и спрятались кто куда. После грозы я нашла мам животных, но их малышей нигде не было. Поможете мне отыскать их?
Дети: Да
Воспитатель: Сначала бабушка Валя нашла животное, которое любит щипать травку, дает детям вкусное и полезное молоко и говорит вот так , послушайте. (Включает запись, где мычит корова). Кто же это?
Дети: Корова
Воспитатель: Правильно, это корова. (Показывает фигурку коровы и ставит на стол) Она потеряла своего малыша, давайте попробуем отыскать его в траве.
Воспитатель ставит на стол контейнер с бумагой, а выбранный ребенок ищет там пропавшего теленка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называют малыша коровы?
Слышу в поле «Му» да «Му»
Кто зовет и почему?
Это же теленок-
Коровушкин ребенок!
Детеныша коровы зовут теленок. Поставим маму и ее малыша рядом. Скажите, пожалуйста, корова большая или маленькая? Тогда теленок какой?
Воспитатель: После коровы бабушка Валя отыскала животное с длинными рогами. Оно тоже дает молоко. Давайте послушаем, как это животное говорит (включает аудиозапись). Догадались, кто это?
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно, это коза. Вот она какая (Показывает козу детям) Кто поможет отыскать ее детеныша?
(Выбранный ребенок ищет козленка в контейнере с бумагой).
«М-м-е-е,- коза сказала сыну,-
Не запрыгивай в корзину.
Это домик для цыплят,
А не маленьких козлят.
Детеныша козы зовут… (козленок). Поставим рядом маму и ее малыша. Посмотрите, какого размера козленок, он маленький. А коза ? (Она большая).
Воспитатель: После козы бабушка Валя отыскала на поляне такое животное. У нее есть пятачок и хвост крючком, а еще она говорит вот так (вклюючает аудиозапись). Кто же это может быть?
Дети: Свинка
Воспитатель: Да, верно, вот и свинка. (Ставит на стол фигурку) А поможет отыскать мне ее малыша.... (имя ребенка).
Ребенок ищет поросенка в контейнере с фасолью.
Наш поросенок
Валяется в луже.
Вымазал носик,
Вымазал спинку,
Стал он похож
На свою маму-свинку.
Помните, как зовут малыша у свинки?
Детеныш свинки – поросенок. Посмотрите, как они похожи. Они любят отруби, а также не откажутся от овощей (моркови, картошки, свеклы).
Поставим рядом свинку и поросенка. Какого размера мама- свинка? (Большая) А поросенок? (Маленький)
Воспитатель: Давайте немного поиграем и станем маленькими поросятами.
Воспитатель надевает детям маски поросят, выполняют физкультминутку.
Физминутка «Поросенок»
Поросенок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки, потянулся,
А потом присел, нагнулся.
А потом опять прилег,
Но уже на правый бок.
Воспитатель: Молодцы, поиграли и отдохнули. Теперь посмотрим, кого же еще отыскала бабушка Валя. Это животное любит зеленую траву, а зимой - сено. Быстро бегает по полю, только сышно «Цок-цок-цок». А говорит это животное так (включает аудиозапись) Узнали, кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Верно, это лошадка. (Показывает фигурку детям) Посмотрите, какая у нее красивая грива.
А отыскать ее малыша мне поможет...(имя ребенка). Этот детеныш тоже спрятался в траве.
А вы знаете, как называют этого малыша?
У красавицы лошадки
Маленький ребенок.
Очень шустрый и смешной
Прыткий жеребенок.
Воспитатель: Малыша лошадки называют жеребенок. Поставим маму и малыша рядом. Подскажите, чем отличаются лошадка и ее малыш? Они одинакового размера?
Дети: Лошадка большая, а жеребенок маленький.
Воспитатель: молодцы. Осталось последнее животное, которому нужно отыскать малыша. Этот зверь любит погрызть косточки, лает и дом охраняет. Кто же это?
Дети: Собака
Воспитатель: Верно, вот она (Показывает фигурку собаки) Давайте же скорее отыщем ее малыша. (Ребенок ищет малыша в контейнере)
Как же называют этого детеныша?
Послушный щенок вдоль забора гулял -
Домик хозяина он охранял.
Хвостик колечком, шертска лоснится -
Мама-собака им очень гордится!
Воспитатель: Действительно, детёныш собаки - щенок. Поставим щенка скорее к его маме. Посмотрите, как они похожи. Они одинакового размера?
Собака какая? А щенок?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и отыскали мы пропавших малышей. Давайте вспомним, кого мы сумели найти?
Дети перечисляют животных, воспитатель помогает и показывает фигурки.
Воспитатель: Посмотрите, как радуется бабушка Валя. Все животные нашлись.
Бабушка Валя: Ох, спасибо вам, ребята. Без вас я бы не справилась. За вашу доброту и помощь я хочу подарить вам подарочки - наклейки.
Воспитатель: Наше занятие заканчивается, бабушке Вале и зверушкам уже пора на ферму, они прощаются с нами.
Давайте и мы скажем бабушке Вале «Спасибо» и «До свидания». (Дети прощаются, гости уходят на ферму)
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? (Бабушке Вале) Кого искали? (пропавших малышей). Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как здорово вы помогли бабушке Вале. Она обязательно снова придет к нам в гости. А теперь попрощаемся с гостями и пойдем собираться на прогулку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.