Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста.
Конспект образовательной деятельности
для средней группы
"Осень"
Выполнила: Проценко Анна Юрьевна
Воспитатель
г. Югорск 2021
Конспект ООД по развитию речи в средней группе: " Осень"
Цель: развитие связной речи, при составлении описательного рассказа по картине.
Задачи:
- учить составлять рассказ по картине.
- формировать умение внимательно рассматривать картину с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над ее содержанием.
-вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ осеннего пейзажа.
- обогащать словарь дошкольников эмоционально-окрашенной лексикой
- воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать его.
- закрепить произношение звуков (с) -(ш), развивать длительный плавный выдох.
Ход занятия.
1.Дети входят в групповую комнату и встают полукругом у доски.
Воспитатель:
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!»
Дети (улыбаются друг другу): «Доброе утро!»
Воспитатель: «А теперь посмотрите, пожалуйста, в окно и скажите, проснулось ли солнышко, чтобы порадовать нас своей добротой?»
Ответы детей: «Нет!»
Воспитатель: «А почему солнышко так поздно сейчас просыпается?»
Ответы детей: «Сейчас осень, ночи осенью длинные, а дни короткие».
2.Основная часть:
Воспитатель:
Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в необычный лес. (Ответы детей)
Но прежде, чем отправится в лес, давайте вспомним, как нужно себя вести в
лесу?
Дети: Мы будем очень осторожными, будем смотреть под ноги и не будем
шуметь и баловаться, чтобы не распугать всех лесных жителей…
Воспитатель: Ребята, а на чём можно отправиться в путешествие?
А мы сегодня с вами отправимся в лес на воздушном шаре, для этого
вам необходимо надуть воздушные шары вот так: воспитатель показывает -
дети надувают шары» – с-с-с-с-с.
Воспитатель: ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?(обращает внимание детей на картинку "Осень")
Это лес стоит густой
Нам качает головой.
Ветки ласково он тянет
В гости нас зовёт и манит.
Здравствуй, здравствуй, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
Никого мы не обидим,
Чудеса твои увидим.
Воспитатель: Ой, ребята, что это случилось со всеми деревьями, почему
листья такие яркие, как - будто их кто-то разукрасил, и лежат на земле, а не
висят на ветках?
Ребята, давайте хором назовём время года! (Осень).
Посмотрите, ребята, осень - очень красивое время года. Тихо в осеннем лесу,
только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята, пройдитесь и
послушайте шорох листьев. Как шуршат листья? (Дети протяжно шшш).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш осенний лес, давайте расскажем,
какие изменения произошли с приходом осени?
Игровое упражнение «Подбери действие».
Воспитатель: У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Осенью листья (что делают?) – дети: желтеют, опадают.
Осенью дождь (что делает?) – идёт, моросит,
Осенью (что делают с урожаем?) – убирают, собирают,
Осенью птицы (что делают?) – улетают,
Осенью деревья (что делают?) – роняют листья.
Молодцы! А листья осенью какие?– жёлтые, красные, золотые. Как можно
сказать одним словом? (Разноцветные).
Деревья осенью какие –
разноцветные.
Дождь осенью (какой) – холодный.
Воспитатель: А теперь расскажите про осеннюю погоду.
• Когда дует ветер погода какая? - ветреная
• Когда холодно погода какая? - холодная
• Когда пасмурно погода какая? - пасмурная
• Когда хмуро погода какая? - хмурая
• Когда ясно погода какая? – ясная
• Когда идет дождь погода какая? - дождливая.
Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде, а поздней осенью
ещё и морозная бывает погода, правда, ребята?
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие листья упали в мою корзинку.
- давайте мы с вами поиграем, игра называется «С какого дерева листок»
С рябины - рябиновый,
С тополя - тополиный,
С клена - кленовый,
С березы - березовый.
Воспитатель: - Ребята, об осени не только пишут стихи, но и картины.
Обратите внимание на доску.
- Какое время года изображено на картине?
- Почему вы так думаете?
- Посмотрите, а какое небо на картине?
-Какими стали листья на деревьях?
Правильно: красными, желтыми, разноцветными. Осень украсила деревья. Красиво осенью в лесу.
– Что еще вы видите на картине? Ответы детей)
- А что дети делают в лесу? (осень подарила нам не только красоту, но и грибы, ягоды)
- Какое настроение у детей, как вы думаете?
- Вам понравилась эта картина?
Воспитатель: Послушайте, какой рассказ придумала я по этой картине.
Наступила осень. Листья на деревьях стали красными, желтыми, оранжевыми – разноцветными. Стало холодно. Дети надели теплые куртки, шапки и пошли в лес. Они собирают грибы и ягоды. Всем очень весело гулять в красивом осеннем лесу.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем Физкультминутка «Тучи в небе кружатся»:
Тучи в небе кружатся, (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)Что ни шаг, то лужица. (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)День осенний хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо.)Листопад на улице.(Кружатся на месте.)По дороге стелется (Легко бегут по кругу.)Желтая метелица.
Воспитатель: отдохнули? Хорошо !
Воспитатель: Я напомню вам еще раз как дети ходили в лес. Повторяю свой рассказ.
Воспитатель: - А теперь кто из вас хочет порадовать меня своими рассказами об осени? (2-3 ребенка)
Игровое предложение «Составь предложение».
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы не перестаете радовать меня своими знаниями. Какие правильные и красивые рассказы вы придумали.
Воспитатель: А теперь пора уже возвращаться в детский сад. Надуем наши шары.
Закрываем глазки, кружимся: раз, два, раз, два –
Чудесная была игра - возвращаться нам пора!
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в лес? А какой это был
лес? (волшебный, осенний).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.