МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина»
Конспект открытого занятия по развитию речи
с использованием материалов УМК «Речь: плюс»
«В поисках волшебного ключа»
Подготовила и провела:
Дудина С.Н.
2021 г.
Цель:
обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста,
Задачи:
Образовательные:
1.Развивать связную речь, навыки речевого
общения, добиваться полных ответов на вопросы;
2.Закрепить и обобщить знание детей об
антонимах.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, активность,
культуру общения и чувство коллективизма
2. Способствовать воспитанию доброты, желанию
помогать тем, кто нуждается в помощи;
3. Создавать положительный эмоциональный фон.
-развивающие:
Ход занятия:
1 часть: Эмоциональной настрой детей, приветствие гостей.
Слышится звон колокольчика.
Воспитатель: ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо. Его написала королева и жители города «Красивой речи». Давайте посмотрим, что там написано.
«Дорогие ребята! Пишет вам королева города Красивой речи. У нас случилась беда, злой волшебник закрыл всех жителей города во дворце, а ключ расколол на несколько частей и спрятал эти части. Моя добрая волшебница раскрыла его коварный план и составила вам загадки - подсказки, как найти части ключа. Помогите нам, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята поможем жителям города Красивой речи?
Дети: Да
Воспитатель: Предлагаю вспомнить правило красивой речи:
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Воспитатель: А чтобы проговаривать звуки правильно, нам поможет артикуляционная гимнастика в считалочке.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Воспитатель: Чтобы найти первую загадку - подсказку не выходя из круга, загляни за спину друга. (Дети находят конверт с заданием).
1 задание «Составь букву из элементов».(УМК Речь: плюс)
Воспитатель: Молодцы, вот ваша первая награда (воспитатель отдает детям элемент ключа), а теперь внимательно послушайте следующую загадку. Отгадав ее, мы узнаем, куда двигаться дальше.
Воспитатель читает загадку.
«Это что за простачок
Лег у двери на бочок,
На дороге, на пороге
Останавливает ноги»?
Дети: коврик.
Воспитатель: Правильно – коврик. Значит следующее задание там, где находиться коврик.
2 Задание. «Подбери слова – антонимы» (УМК «Речь: плюс»)
(в конверте лежат карточки с изображением предмета, нужно подобрать ей пару с противоположным)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и второй элемент ключа и следующая загадка – подсказка.
«Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.»,
Дети: Зеркало.
Воспитатель: Значит, следующее задание и элемент ключа находится у зеркала.
3 Задание. Дидактическая игра «Найди лишнее и объясни почему»
Воспитатель: Замечательно! И так, слушаем следующую загадку, и мы узнаем, куда нам двигаться дальше.
«В небе плыли смелые
Медвежата белые.
Прибежал медведь чумазый,
Умывать всех начал сразу.
Вымыл поле, вымыл лес,
Сам невымытый исчез».
Дети: Облака и Туча.
Воспитатель: Вот висят облака и тучки. Надо их сорвать и выполнить задание.
Задание 4 «Составь предложение по схеме».
Тучки и облака будем срывать по очереди, по одному.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и четвертый элемент ключа и следующая загадка – подсказка.
За ним – сидим,
За ним – едим,
Он всей семье
Необходим.
Дети: Стол.
Воспитатель: Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику .
Пальчиковая игра «Ёжик» с шариком «Су-Джок».
Наш волшебный мудрый ёжик (прокатываем по левой руке)
Не нашёл в лесу дорожек.
Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко. (катаем между ладоней вертикально)
Если будем с ним играть
Ручки будем развивать. (катаем между ладоней горизонтально)
5 Задание
Типография «Назови звук и напечатай» (в начале, в середине, в конце)
(УМК «Речь: плюс»)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и пятый элемент ключа и следующая загадка – подсказка.
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
Дети: Географическая карта
Воспитатель: Значит следующее задание там, где находиться географическая карта.
6 Задание.
«Определи количество слогов в слове и подбери к названию карточку - схему»
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам очередной элемент ключа. Что ж, я читаю следующую загадку, вы отгадываете, и мы вместе отправляемся дальше в путь. Договорились?
Дети: Да, договорились
Одной ручкой всех встречает,
Другой ручкой провожает.
Дети: Дверь
Задание 7. «Заблудившиеся звуки».
Воспитатель: Ребята, в стихах перепутались звуки. Помогите поставить правильный звук.
Писем мы не написали - Тучку целый день искали.
Утром Кости к нам пришли, всем подарки принесли.
Сладко спит в берлоге… миСка
С другом мы играли в… Чашки.
Пили чай из белой… Шашки
Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько Норку
Любопытные мартышки собирают с ёлок Фишки.
Здесь хорошее местечко - протекает мимо Печка.
Воспитатель: Молодцы вот вам очередной элемент ключа.
(Дети собирают ключ)
Рефлексия.
Воспитатель: Я благодарю вас, что помогли найти элементы ключа и собрали его. Я его отправлю город Красивой речи. Спасибо вам за участие!
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы все молодцы! Спасибо.
Определи место звука «А» в словах
![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
Определи место звука «Л» в словах
«Составь
букву из элементов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.