Урок по всемирной истории в 6-7 классах по обновленной образовательной программе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
6 кл—7 кл
03.10.2018
"Каковы причины стремительного распространения Черного мора. Как Черный мор изменил Европу?" Данный урок разработан для 6-7 классов. Применение интерактивных методов, дифференцированный подход к учащимся разных уровней мотивации. Проверка предыдущих знаний :
Особенности средневекового города, основные признаки феодализма, международные отношения в позднем средневековье в Европеразработка урока по всемирной истории
Каковы причины стремительного распространения Черного мора..docx
Раздел долгосрочного планирования: 2С
Дата:
Класс: 6
План урока
Школа: №132
ФИО учителя: Мухамеджанова З.Ш.
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока
Цели
обучения,
достигаемые на этом
уроке
на
учебный план)
(Ссылка
Каковы причины стремительного распространения Черного мора. Как Черный мор изменил Европу?
6.2.4.1. – объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека
1 6.3.2.2 – определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье
6.3.1.4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Цель урока
Учащиеся научатся:
Определять влияние Черного мора на политическое и экономическое развитие Европы
Выявлять закономерности антифеодальных восстаний в позднем средневековье
Размышлять о роли феодальных войн в истории
Исторический концепт
Критерии оценивания
Языковые задачи
Воспитание ценностей
Межпредметная связь
Предыдущие знания
Причина и следствие, интерпретация
Обучающийся:
Описывает процесс влияния знаний на жизнь человека
Определяет причины и значение крестьянских восстаний
Предметная лексика и терминология:
Эпидемия, пандемия, Черный мор(черная смерть),Жакерия,Томас Мор, Столетняя война, «Чумные войны»,
Филипп Ⅳ,
ГильомКаль, УотТайлер, Джон Болл, Ричард Ⅱ
Сохранение безопасности и единства, уверенность в завтрашнем дне
Биология
Особенности средневекового города, основные признаки феодализма, международные отношения в позднем
средневековье в Европе
Ресурсы
Сборник заданий формативного оценивания 7 класс
учебник Всемирная история 7 класс НИШ ,Астана 2012
интернетресурсhttps://www.youtube.com/watch?v=zISRI6D0aM0
1 Ход урока
2 Время /
этапы урока
Деятельность учителя
(Каким образом я достигну целей обучения?)
Деятельность
учащихся
Оценивание
(расписать что и как)
Способы
дифференци
1. Орг.момент(1 мин)
Цель:психологический настрой
2. Организация работы класса(4 мин):
Начало урока
(5 минут)
Задание: Опишите по видеосюжетуопасность, которая
угрожала европейским государствам( 4 минут)
https://www.youtube.com/watch?v=zISRI6D0aM0
Вопросы:
Откуда пришла опасность? К каким болезням она
привела?
Найдите в тексте учебника объяснение понятиям
«эпидемия», «пандемия».
Цель: создание проблемной ситуации для выхода на тему урока
Самооценивание:
Поднятая рука:
Кто первый назовет
слово
Просматривают
видеофрагмент с
37 сек. до 51 сек.
отвечают на
вопросы,рассужда
ют о теме
предстоящего
урока
ации
(расписать
что и как)
Тем
учащимся,
которые
будут
испытывать
сложности с
пониманием
сюжета,плани
рую задать
наводящие
вопросы
1. Организация групповой работы(рассчитываются на 13 и
объединяются в 3 группы).
Задание:
Прочитайте текст из учебника стр.79. Сформулируйте
последствия Черного мора и распределите их на
политические, экономические и социальные(10 мин.)
Основная
часть
(25 минут)
Последствия Черного мора
Учащиеся делятся
на 3 группы.
Работают с
текстом, помечая
на стикерах
политические,
экономические и
социальные
последствия
Черного мора и
прикрепляют их на
шаблон
Взаимооценивание
групп по цвету
смайликов: зеленый
с заданием
справились хорошо,
Синий с заданием
справились, но есть
недочеты
Красный с заданием
не справились
Дифференциа
ция по темпу.
Те группы,
которые
справятся
быстрее
задать
дополнительн
ые вопросы
3
Цель: развитие навыков работы с источником, развитие
Урок по всемирной истории в 6-7 классах по обновленной образовательной программе
Урок по всемирной истории в 6-7 классах по обновленной образовательной программе
Урок по всемирной истории в 6-7 классах по обновленной образовательной программе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.