Цель: Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности.
Задачи:
Обучающие: 1. Познакомить с несложными приемами самомассажа.
2. Закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья.
3. Формировать навыки привычки здорового образа жизни.
4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Ход занятия
Восп. : Ребята, здравствуйте!
Поздоровайтесь,пожалуйста с гостями!
Попрошу вас встать в линеечку,чтобы настроиться на хороший день.
(Звучит лёгкая приятная музыка).
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Вдохните здоровье, выдохните болезни!
Вдохните добро, выдохните неприятности!
Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!
Нам легко и приятно.
Восп. : Я рада вас видеть такими красивыми и здоровыми. Скажите, с каким настроением вы пришли в детскийсад?
Дети: веселое, хорошее.
Это очень приятно слышать.
Восп. : Ребята, скажите,пожалуйста,что для вас значит выражение-быть здоровыми?
Дети:не болеть,делать зарядку,соблюдать режим дня,закаляться,правильно питаться
Восп. : Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хороший аппетит, хорошее настроение, когда можно гулять на улице.
Сегодня, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, в страну «Здоровья», чтобы узнать, как можно укрепить свое здоровье.
Готовы?
Ну, тогда, в путь – дорогу собираемся, за здоровьем отправляемся!
Повернулись все за захаром!шагом,марш
1. Идем, сквозь кусты- (на полусогнутых ногах, руки на коленях);
2. Теперь идем, по лесу как великаны - (на носках, руки вверху);
3. А сейчас побежали, вдоль речки - (бег);
4. Впереди большие камни, перешагивайте их – (ходьба, высоко поднимая колено);
5. Ой, ребята, а там обрыв - (ходьба приставным шагом боком);
6. Дальше поедем по полю на лошадях – (бег, высоко поднимая колени, руки на поясе);
7. Еще немного осталось - шагом марш!
8. Ребятки, впереди туман. Давайте подуем на туман,и он рассеется – упражнение на дыхание (дети, приложив руки ко рту, дуют влево/вправо). молодцы
А теперь повторяйте за мной волшебные слова. Раз, два, три – повернись, в стране Здоровья очутись.
1 станция «Знайкина» Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в Стране Здоровья. На станции «Знайкина». Давайте с вами вспомним, что полезно, а что вредно для здоровья. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая так и называется : «Что полезно и что вредно для здоровья» Для этого вы должны взять в руки флажки зеленого и красного цвета. Красный флажок – вредно для здоровья, зелёный флажок– полезно для здоровья.готовы?нужно поднять флажок для ответа.начнем.
- полезно Каждый день умываться. (зелёный)
- полезно Пить холодную воду из под крана. (красный)
-полезно Чистить зубы. (зелёный)
- полезно Пить сок. (зелёный)
- полезно Кушать грязными руками. (красный)
- полезно Есть грязные фрукты и овощи. (красный)
- полезно Перед едой всегда мыть руки с мылом. (зелёный)
Воспитатель: Вы отлично справились с этим заданием. Вам хорошо известно, что полезно, а что вредно для здоровья. Давайте,я возьму у васфлажки.А теперь, отправляемся дальше. Давайте снова посчитаем. Раз, два, три – повернись на следующей станции окажись.
2 станция «Загадочная» (дети садятся на коврик)
Приглашаю вас присесть на подушечки. Мы с вами на станции «Загадочная» и здесь насожидает волшебный сундучок.В этом сундучке спрятались ответы на загадки, которые вам предстоит отгадать. Если вы ответите верно,то сундочек откроется и покажет,что в нем лежит. Готовы? Загадки:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Очень
много в ней зубов,
Но характер не суров.
Зубы, чтобы не кусать,
А красиво расчесать.
Эта с зубьями полоска,
Называется …(Расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
В тюбике она живет,
Змейкой из него ползет,
Неразлучна с щеткой часто
Мятная зубная. (паста)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хлюпает ли мокрый нос,
Иль из глаз потоки слез, —
Выручит нас лоскуток —
Это носовой. (платок)
Ребята,как думаете,все предметы,которые вы отгадали,для чего они нужны?
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Ну, что ,готовы ?отправляемся дальше? Начинаем считать Раз, два, три – повернись на следующей станции окажись.
3 станция «Разминочная» (в рассыпную)
Воспитатель: Ребята, мы с вами на станции «Разминочной» предлагаю, немного размяться.
Музыкальная разминка под мелодию «Делаем, делаем, делаем зарядку»
Воспитатель: Молодцы, а теперь отправляемся дальше в путешествие по стране Здоровья. Скажем волшебные слова. Раз, два, три – повернись на следующей станции окажись.
4 станция «Размышляйки»
Мы с вами на станции «Размышляй» давайте подойдем поближе.Посмотрите на жителей этой станции. Кто же они? Зубы. Вот этот зубик белый, веселый. А этот грустный. Как вы думаете, что произошло с этими зубами?почему они такие разные? (ответы детей) Белый зубик чистят, кормят полезной пищей, а за грустным зубиком не ухаживают, не чистят, кормят пищей, которая разрушает зубы.
Воспитатель: Посмотрите. перед вами, на столе, картинки, на которых изображены полезные и вредные продукты. Но их кто-то перепутал, давайте мы с вами разберём картинки, выберем продукты для весёлого зубика, и для грустного зубика.Давайте разделимся на команды,по три человека.первая команда будет искать картинки с полезными продуктами,длявеселого зубика.а вторая команда будет искать картинки с вредными продуктами. Давайте проверим,правильно ли вы сделали.
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием. я надеюсь, что вы теперь будете есть только полезные продукты.,чтобы ваши зубки не стали грустными и больными. Ну, что продолжаем наше путешествие? Начинаем наш отсчёт. Раз, два, три – повернись на следующей станции окажись.
5 Станция “Здоровейкино» Ребята, а вы знаете, почему жители станции «Здоровейкино» никогда не болеют?Верно. Аеще они не болеют потому, что каждый день делают массаж.А что такое массаж, ребята?
Дети:
Массаж- это поглаживание, постукивание, растирание частей тела.
Еще есть вид массажа,который мы можем сделать себе сами. Это называется самомассаж.сейчас я вам раздам волшебные руковички.и расскажу,как им пользоваться.такими рукавичками можно делать массаж самим себе.самомассаж делается аккуратно,медленными движениями
Самомассаж «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться- (трем руки ,и до плеч)
Где тут чистая водица (Показываем ладошки)
Кран откроем ш-ш-ш (имитация открывания крана)
Руки моем ш-ш-ш (трем ладошки друг о друга)
Нос и щечки не забыли и водичкой всё умыли. (Погладили нос и щеки, а затем всё лицо)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы всё сделали правильно.
А сейчас,я попрошу вас сесть на подушечки.удобно устроились? Тогда закрывайте глазки,немного отдохнем
«РЕЛАКСАЦИЯ под музыку
Чтоб здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Воспитатель:Вот и подошло наше путешествие к концу, нам нужно возвращаться в наш детский сад (давайте скажем1,2,3,4,5 мы снова в садике опять.) вот мы и вернулись
Ребята,вам понравилось путешествовать?какая станция вам запомнилась? теперь вы знаете,что вам необходимо для сохранения здоровья?давайте перечислим.. 1.соблюдать правила гигиены,делать физические упражнения,правильно питаться,делать самомассаж….
Я надеюсь, что после этого путешествия вы навсегда запомните, как нужно сохранять и укреплять ваше здоровье! И хочу вам подарить игру:полезные и вредные продукты.эта игра вам поможет разобраться,как правильно питаться. Спасибо вам ,что путешествовали вместе со мной.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.