Конспект открытого занятия в средней группе. «Путешествие за солнышком».

  • docx
  • 25.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Путешествие за солнышком.docx

 

Конспект открытого занятия в средней группе.

«Путешествие за солнышком».

Цель:

Формирование элементарных представлений о тесной взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди, и звери.

Задачи:

·         Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.

·         Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувственное восприятие.

·         Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материалы и оборудования:

·         Муляж солнышка без лучиков;

·         Лучики для солнышка

·         Салфетки;

·         Влажные салфетки;

·         Клей и кисточки;

·         Ноутбук;

·         Мультимедийное устройство для воспроизведения презентации;

·         Мяч

Интеграция образовательных областей:

·         Познание

·         Социализация

·         Коммуникация

·         Здоровье

·         Музыка

·         Художественное творчество (Аппликация).

Виды детской деятельности:

·         Игровая

·         Коммуникационная

·         Познавательно-исследовательская

·         Продуктивная

Планируемые результаты интегративных качеств дошкольников:

·         Проявляют интерес к окружающему миру природы;

·         Отвечают на вопросы;

·         Проявляют эмоциональную отзывчивость на литературно-художественное произведение;

·         Владеют основными движениями, повторяя их за воспитателем;

·         Проявляют активное участие в продуктивной деятельности;

·         Проявляют интерес к исследованию;

·         Развивают активный и пассивный словарь;

·         Проявляют активность при игре с мячом «Кто ты? Где живешь? Кто твои детеныши?»

 

Ход занятия.

1 Организационный момент:

 

1 слайд.

Ребята у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся нашим гостям. А теперь все внимание на меня. Сегодня нас ждет волшебная сказка, увлекательные игры и еще много чего интересного и за каждое выполненное задание вы будете получать солнечные лучики. Я хочу, чтобы у вас все получилось.

Как вы думаете на чем можно поехать? Ответы детей.

 

2 слайд.

Мы с вами отправляемся в путешес­твие, занимайте места в вагончиках (дети строятся друг за другом и за воспитателем) и отправ­ляемся:

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят,

Чух - чух, чух - чух,

А в поезде этом ребята сидят.

Чууух.

 

3 слайд.

Вот мы с вами и добрались до необыкновенной деревни, в которой живет Петушок. Ребята послушайте историю, которую мне рассказала сорока.

«Жил был Петушок. Каждое утро он выходил во двор и встречал Солнышко. Петушок пел Солнышку так: «Ку-ка-ре-ку!». Но однажды Солнышко не появилось. Петушок загрустил, а потом даже заболел. Он простыл, у него заболело горлышко, и он теперь не может петь. Поэтому он пришел к нам за помощью и узнать, где живет Солнышко».

 

2 Основная часть:

Да, ребята, плохо без солнышка! А почему плохо без солнышка?

Ответы детей (Темно, холодно и людям, и животным).

У нас мальчики и девочки дружные, обязательно помогут! Так ведь, дети? А как же мы найдем солнышко?

 

4 слайд.

 (Звучит мелодия леса и появляется на экране лесовичок, который дает клубок).

Здравствуй, лесовичок! Ребята, нам старичок лесовичок предлагает свою помощь и дает нам волшебный клубок.

Вот он нам и поможет найти дорожку к солнышку, куда он покатится, туда мы и пойдем!

(Дети все вместе отправляются искать, где Солнышко живет).

 

5 слайд.

Ребята, клубок нас привел на лесную полянку. Да это же полянка загадок старичка лесовичка, и пока мы не отгадаем его загадки клубок дальше не покатится.

6 слайд. 1 загадка:

На деревьях живет

И орешки грызет.

А сейчас мы проверим ваш ответ. Молодцы, правильно ответили.

7 слайд. 2 загадка:

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щелк, да щелк,

Очень страшный серый …

Сейчас лесовичок покажет нам ответ на эту загадку. Молодцы!

Ребята давайте покажем волка пальчиками.

Следующая загадка.

8 слайд. 3 загадка:

Рыжая, пушистая,

Хитрая, кур таскает.

Проверяем ответ. Молодцы!

9 слайд. 4 загадка:

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосет в берлоге лапу.

Молодцы и с этой загадкой справились.

10 слайд. 5 загадка:

Ползун ползет,

Иголки везет.

Смотрим, правильно ли вы ответили. Молодцы!

А теперь ежика покажем пальчиками.

11 слайд. 6 загадка:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Ребята давайте и зайчика покажем пальчиками.

Молодцы со всеми загадками справились. За это старичок лесовичок нам дал первый лучик.

 

12 слайд.

Идут по лесу дальше за клубком.

Лес обрадовался, что мы пришли к нему в гости и деревья зашумели листвой, а как шумят деревья?

Ответ детей: ш-ш-ш-ш-ш…

А давайте поиграем. Если в моём слове вы услышите, как шумит дерево, то поднимите ручки вверх и покачаете ими, как качаются ветки деревьев, а если не услышите, как шумит дерево, то ручки останутся опущенными.

Слова (шар, шоколадка, комар, шина, стол, мама, шуба)

Молодцы, вот и еще один луч нашелся.

 

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо                   машут ладошками в лицо, создавая ветер

Закачалось деревцо                       качают  руками над головой

Ветерок все тише, тише                медленно приседают

Деревцо все выше, выше              поднимаются медленно на носочки, а руки подняты вверх

 

13 слайд

Встреча с Белочками.

Здравствуйте, белочки. Ребята, белочки нашептали мне, что мы с вами получим еще один лучик если поиграем в игру:

«Где живешь? Кто твои детеныши?».

Для этого вам нужно встать в круг и идти друг за другом пока я не скажу: «Замри»

Дети становятся в круг и идут друг за другом под речь воспитателя.

Утро наступает,

Зверюшки гуляют.

1,2,3 – зверюшки замри.

Воспитатель дает мячик ребенку, который остановился напротив воспитателя, и называет какое животное этот ребенок и спрашивает: «Где, ты живешь? Кто у тебя детеныши?»

- Ты, белка.

Ответы ребенка: «я живу в дупле, у меня детеныши бельчата».

(Волк, медведь, еж, белка, заяц, лиса)

 

Молодцы ребята, хорошо справились с заданием и белочки подарили нам лучик.

 

14 слайд.

Ребята, вот мы и вышли из леса, а нас уже встречают. Мы нашли солнышко!

 Дети, кто догадался, что не так с солнышком?                                    

 Ответы детей.

Давайте поможем солнышку. Мы с вами проходили испытания и заработали лучики.  А для того, чтобы солнышко стало

лучистым нам надо приклеить ему лучики. Ребята, аккуратно на клеенке промазываем клеем лучик, и приклеиваем его к солнышку, а затем придавливаем салфеткой, чтобы он хорошо приклеился. Руки вытираем влажной салфеткой и выкидываем использованные салфетки в мусорное ведро.

Дети приклеивают лучики к солнышку. Какое у нас солнышко получилось? (Ответы детей: лучистое, яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое, красивое).

Ребята, помогите мне взять в руки наше солнышко. А теперь мы с вами станем волшебниками и для того, чтобы волшебство свершилось нужно всем вместе подуть на солнышко.

 (У солнышка на экране появляются лучики).

Какое яркое и лучистое солнышко! Ребята, а Петушок всё равно грустный и не поёт. Как вы думаете почему Петушок грустный и не поёт?

Ответы детей (у него болит горлышко, поэтому он завязал его шарфиком).

Дети, давайте покажем петушку, как мы делаем себе самомассаж. Может это поможет ему:

          Солнышко проснулось,     дети проводят руками по лбу

          Лобика коснулось.

          Лучиками провело

          И погладило.

 

         Солнышко проснулось              проводят руками по щекам

         Щечек коснулось

         Лучиками провело

         И погладило.

 

         Солнце личико согрело    проводят руками по щекам, подбородку   

         Потеплело, потеплело.            

         Наши ручки потянулись   поднять вверх руки

         Наши губки улыбнулись!   улыбнуться и опустить руки

Петушок выздоровел и запел: «Ку-ка-ре-ку!».

15 слайд.

Ребята, вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора отправляться в детский сад, давайте займем свои места в вагончиках (дети становятся друг за другом и за воспитателем). Поехали!

Дети вместе с воспитателем выполняют движения под песню.

 

III. Заключительная часть.

Рефлексия:

Вот мы и вернулись в детский сад. Как все хорошо закончилось! Солнышко всем нужно и людям, и зверям, и природе.

Ребята, давайте скажем лесовичку и его клубочку спасибо за то, что они нам помогли.

Напомните мне, кого мы с вами встретили и кому помогли.

(Вернуть солнышко; вылечили Петушка; поиграли в игру, предложенную белочками; поиграли в лесу с деревьями; отгадали загадки старичка лесовичка; солнышку вернули лучики).

Скажите, что вам было выполнять сложно, а что легко? Что у вас вызвало трудности?

Ребята, а сейчас нам надо попрощаться с нашими гостями. Давайте скажем им до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru