Цель: создание условий для развития лексико - грамматических средств языка на примере лексической темы «Космос»
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- Активизировать словарь по теме «Космос»;
- Развивать фонематические процессы;
- Развивать умение подбирать антонимы;
- Развивать умение согласовывать прилагательное с существительным;
- Совершенствовать умение в подборе прилагательных к существительным;
- Совершенствование умения составлять предложения из предложенных слов.
Коррекционно-развивающая:
-Развивать внимание, память и воображение;
-Развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою родину, чувства уважения к людям, осваивающих космос.
Тип занятия: интегрированное занятие.
Предварительная работа: беседа по теме «Космос», рассматривание иллюстраций, чтение и разучивание стихов, загадывание загадок по теме.
Оборудование: Лунтик; письмо от Лунтика; посылка с
конвертами-заданиями; 6 пазлов ракеты; иллюстрация собак Белка и Стрелка;
портрет Юрия Алексеевича Гагарина; иллюстрация корабля Восток; изображения:
скафандр, пенал, луноход, санки, шлем, аптечка, кукла; карточки со словами:
Лететь, космос, ракета, в. Небо, на, много, звезды. Первый, Гагарин, космос, в.
Посадку, на, совершил, корабль, планета. Мяч; Картинки: комета, созвездие,
метеорит, планета. Плакат планет Солнечной системы. Веселые звездочки и
грустные звездочки.
Форма организации: групповая.
Методы и приёмы: словесные,
практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.
Формы, способы и средства результативности
обучения: устный ответ, индивидуальный опрос.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Эмоциональная настройка.
Логопед: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое.
Логопед: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Сюрпризный момент:
Стук в дверь, передают Лунтика, письмо и посылку с конвертами-заданиями.
Письмо от Лунтика.
Здравствуйте, мои дорогие ребята из детского сада № 32 старшей группы № 21. Меня зовут Лунтик. Я живу на Луне, но однажды я так задумался о звёздах, что случайно упал прямо на Землю. Здесь очень интересно: у вас зелёная трава, яркое солнце и добрые люди. Но я очень скучаю по своим друзьям и по своему дому.
Мне бы очень хотелось вернуться обратно на Луну и позвать с собой всех, кто хочет познакомиться с космическим миром. Я очень хочу стать космонавтом, но совсем ничего не знаю о них. Помогите мне, пожалуйста, узнать кто такие космонавты и что такое космос. Я верю, что вместе с вами мы сможем построить для меня ракету, на которой я отправлюсь домой. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать пазл. Собрав все части, мы увидим, что же у нас получилось. Помогите мне, пожалуйста, отправиться в большое космическое путешествие.
Логопед: О чем просит нас Лунтик?
Логопед: Мы ему поможем?
Смотрите, как ярко сияет звезда!
Сегодня отправимся в путь
В загадочный космос взглянуть.
Где планеты кружат хоровод,
Где ракета к звездам зовёт,
Где живут космонавты отважные,
Открытия ждут очень важные!
Письмо с 1 заданием.
Взгляните на эту иллюстрацию. (Показ иллюстрация собак Белка и Стрелка).
Кто изображен? (Ответы детей)
Логопед: Да, правильно ребята.
С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в космос не люди, а животные. На ней вы можете увидеть первых собак, которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после успешного полета в космос, туда отправился первый человек.
(Показ портрета Юрия Алексеевич Гагарина).
Логопед: Кто это, ребята? (ответы детей)
Логопед: Первый полет в космос произошел 12 апреля 1961 года. С тех пор каждый год 12 апреля отмечается праздник – День космонавтики. Это день гордости россиян за ученых, конструкторов и космонавтов нашей страны.
Логопед: Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет?
Дети: Восток
Логопед: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: бесстрашным, смелым, отважным, героическим, сильными и т.д.
Дети получают 1 пазл.
Письмо со 2 заданием.
Логопед: Расскажите ребята, на чем можно полететь в космос? (ответы детей)
Логопед: На космическом корабле нет ничего лишнего и случайного. Поэтому необходимо брать только нужные предметы. У Лунтика в конверте разные предметы, я буду называть вам, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в космосе и прятать руки за спину, если этот предмет не нужен.
Упражнение «Лишнее слово».
(скафандр, пенал, луноход, санки, шлем, аптечка, кукла).
Дети получают 2 пазл.
Письмо с 3 заданием.
Упражнение «Составь предложения».
Логопед: Соберите предложение из запутавшихся местами словечек.
Лететь, космос, ракета, в.
Небо, на, много, звезды.
Первый, Гагарин, космос, в.
(Например: Первый, Гагарин, космос, в. – Первый в космос полетел Гагарин.)
Логопед: Давайте покажем Лунтику, как тренируются настоящие космонавты
Раз-два, стоит ракета. (ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводит руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой им не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из них атлет (сгибает руки в локтях)
Пролетая над землею (разводит руки в стороны)
Ей передадут привет. (поднимает руки вверх и машет)
Дети получают 3 пазл.
Письмо с 4 заданием.
Логопед: Нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Игра «Наоборот»
Логопед бросает мяч ребёнку говорит слово, ребёнок возвращает мяч и говорит противоположное слово.
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь ... («низко»).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь .... («близко»).
Скажу я слово «потолок», а ты ответишь ... («пол»).
Скажу я слово «потерял», а скажешь ты ... («нашел»).
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты ... («храбрец»).
Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай ... («конец»).
Дети получают 4 пазл.
Письмо с 5 заданием.
Логопед: Я буду показывать вам картинки с небесными телами, а вы сосчитайте их до 5.
Упражнение «Сосчитай-ка».
Картинки: комета, планета, звезда.
Например: одна комета, две кометы, три кометы, четыре кометы, пять комет.
Дети получают 5 пазл.
Логопед: Ребята сейчас я вам назову планеты с помощью считалочки:
Светит Солнце, а вокруг
есть планеты, девять штук.
Все планеты по порядку
Назовет любой из нас
- Раз! Меркурий,
- Два! Венера,
- Три! Земля,
- Четвёртый – Марс.
- Пять! Юпитер,
- Шесть! Сатурн,
- Семь! Уран,
- Восьмой – Нептун.
Номер "девять" звать Плутон
Логопед: Сколько планет в нашей Солнечной системе?
Дети: 9
Логопед: Как называется наша планета?
Дети: Земля.
Молодцы, много интересного мы рассказали Лунтику!
Письмо с 6 заданием.
Логопед: Мы справились почти со всеми заданиями Лунтика и построили ему ракету. Но осталось заработать еще одну детальку пазла. Я предлагаю вам разукрасить нашу планету.
Упражнение «Раскрась нашу планету».
Дети разукрашивают нашу планету Земля.
Дети получают 6 пазл. Вся ракета собрана!
Итог занятия.
Логопед: Вам понравилось наше путешествие?
Как вы считаете, помогли мы Лунтику?
Посмотрите у нас на доске собрана ракета для полета Лунтику в космос.
Ребята, кому понравилось наше путешествие можете подойти и приклеить веселую звездочку, а кому не понравилось грустную звездочку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.