Поурочный план по математике
Тема урока: Площадь. Квадратный метр.
Тип урока: закрепление и контроля.
Цели урока:
- Совершенствовать вычислительные навыки
- Совершенствовать навыки решения задач на нахождение площади
- Закрепить знания учащихся о единице измерения площади – м2.
- Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать; поддерживать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Формирование положительной учебной мотивации, адекватной самооценки, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, оценивание результатов деятельности товарищей, умение считаться с мнением других.
Регулятивные УУД :Формирование умения находить тему и формирование цели урока, умение ставить учебную задачу. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные УУД : Формирование умения извлекать информацию из текста. Овладение способом творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог, умение работать в парах, умение договариваться, осуществлять взаимоконтроль.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята, назовите единицы измерения длины в порядке возрастания: мм, см, дм, м, км
-Какую величину измеряют данными единицами измерения?
Дети: Длину.
У: Ребята, а что такое «единицы площади»?
Д: Это квадраты, стороны которых измеряются единицами длины.
У: Ребята, с какими единицами измерения площади мы с вами знакомы?
Д: мм2,см2,дм2,м2.
У:Ребята, на экране задача, прочитайте ее самостоятельно.
Длина классной комнаты равна 7м, а ее ширина-5м. Вычислите площадь классной комнаты.(Слайд 2)
-По какой формуле находим площадь? В каких единицах ее измеряем?
Д: a * b=S . В квадратных метрах.
У: мы будем сегодня работать по единицам измерения
Тема нашего урока «Площадь. Квадратный метр».
3. Актуализация знаний
У: Ребята, прошу обратить ваше внимание на экран. (Слайд 3)
3см2 = ... мм2
500 мм2 = ... см2
800 дм2 = ... м2
9м2 = ... см2
Перед вами задание, что нам нужно в нем сделать?
Д: данные единицы выразить в других единицах измерения.
У: Прошу с каждого ряда по одному к доске для решения задания.
( 3 желающих ученика около доски записывают ответы с комментариями)
- Все записи делаем в тетради.
У: Следующее задание изображено на экране (Cлайд 4). Вам нужно сравнить единицы измерения площади.
- Прежде чем перейдем к выполнению задания№194, давайте вспомним, сколько см2 ; дм2 ; мм2 в 1м2 ?
(дети дают ответы)
№194(взаимопроверка)
400 дм 2 = 4 м2
4м2 > 300 дм2
50 м2 < 600 000 см2
-Задание записываем в тетради. После выполнения поменяйтесь с соседом тетрадями.
(на экране появляются правильные ответы)
У : А теперь откроем учебник на странице 43 и обратим внимание на задание под номером 195. Кто его прочитает?
(ученик читает задание)
У: Как мы узнаем длину участка, если известна только ширина?
Д: Площадь разделим на ширину. (S: b = a )
(выполняют действие деление, один ученик около доски, находят длину (30 м2; 50 м2 )
У: Перейдем ко второму вопросу. Как мы можем найти свободную площадь участка?
Д: От площади участка отнять площадь, на которой построен дом.
(выполняют действие вычитание, записывают ответ; 544м2)
4.Физкультминутка.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
5. Закрепление темы.
Тест.
1.Найди площадь прямоугольника,если одна его сторона равна 6м, а другая- 30 дм.
А. 180 м2
Б. 180 дм2
В.16 м2
Г.18 м2
1.Найди площадь прямоугольника, если одно сторона равна 7м, а другая – 20 дм. А.140 м2 Б. 140 дм2 В. 16 м2 Г.14 м2
2.Что удобно измерять в квадратных метрах?
1. Площадь стола;
2.Площадь комнаты;
3. Площадь тетрадного листа
4. Площадь доски
2. Что удобно измерять в квадратных метрах?
1. Площадь кровати
2. Площадь дома
3. Площадь альбомного листа
4. Площадь стенда (сверяют по проектору правильные ответы)
5.Рефлексия. Подведение итогов.
У: Ребята, покажите желтый кружочек, если вам понравилось занятие. Поднимите зеленый – если возникли трудности.
- Какие трудности возникли, почему?
- Что сегодня мы делали на уроке? Выполнили ли мы поставленные перед собой задачи?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.