конспект по ИЗО 1 класс

  • doc
  • 16.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала как украшает себя человек мой ИЗО 1 КЛ..doc

Учитель : Кисель И.Н.

Изобразительное искусство  1 класс

 

№ 18 Тема : «Как украшает себя человек: рисуем героев сказок с подходящими украшениями»

 

Тип урока:  усвоение новых знаний .

 

Цели: познакомить с тем, как и чем украшает себя человек; дать представление о том, как украшения могут рассказать о своем хозяине; обсудить вопрос о роли украшений в жизни человека; развивать творческое воображение.

 

 

Планируемые результаты :

 

Личностные результаты:

1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и одноклассниками;

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

3. Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

4. Развитие мотивов учебной деятельности;

Метапредметные результаты:

1. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3. Активное использование речевых средств;

4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

Регулятивные: создает рисунок с изображением любимого сказочного героя, используя образный язык изобразительного искусства и выразительные свойства художественного материала (гуаши) для достижения своих творческих замыслов; оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает назначение и роль орнамента и украшений в жизни каждого человека и общества.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

 

Предметные результаты:

1. Ознакомление и представление об орнаменте, рассмотреть виды орнамента;

2. Использование орнамента в украшениях, работая в паре;

3. Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

 

Образовательные ресурсы:

· художественные материалы: гуашь, кисти, цветная бумага;

· зрительный ряд: иллюстрации с персонажами известных сказок; мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно;

· литературное сопровождение: фрагменты сказок с описанием внешнего вида героев.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

 

Зрительный ряд: иллюстрации персонажей известных сказок (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)

Музыкальный ряд: музыка для физ. минутки и спокойная музыка для выполнения практической части

Литературный ряд: фрагменты сказок с описаниями внешнего вида героя и свойственных ему знаков – украшений (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)

Оборудование для учителя: презентация по теме урока

Материалы для учащихся: гуашь, кисть, цветная бумага

 

 

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. 

 

Прозвенел урок.

Начинаем мы урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

 

А помогут нам наши помощники.

Ну где же глазки, ну где же наши глазки.

Давай хлопай ресницами и будем рисовать.

(похлопайте ресницами как бабочка крыльями)

А где же ручки, ну где же наши ручки.

Показывай-ка ручки и будем рисовать.

(ручки у всех чистые, значит ваши рисунки будут такими же)

 

Организация рабочего места.

Каждому художнику необходимы следующие предметы…

 

Отгадай. Отгадку покажи.

 

Предмет, название которого в переводе обозначает «чёрный камень».

(Карандаш)

 

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.

(Краски)

 

Тётя, длинная, худая, носит воду им (краскам), вздыхая.

(Кисточка)

 

А у тёти знакомая есть…

(Салфетка)

 

Не простая эта книга,

Угадай, но не спеши.

Чтобы были там картинки,

Я достал карандаши.

(Альбом)

 

Маленькая стиральная машинка.

(ластик)

 

Скорая помощь карандашу.

(точилка)

 

Он не даст себе засохнуть.

(стаканчик с водой)

 

Завод, на котором можно получить все цвета радуги.

(палитра)

 

Какие из предметов могут быть опасными, если ими неправильно пользоваться?

 

 

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

 

Посмотрите на эти  иллюстрации. Что вы видите на них ? Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?

– Тема нашего сегодняшнего урока – «Как украшает себя человек». Вы узнаете о различных видах украшений и их роли в жизни человека, а потом сами изобразите любимого сказочного героя и придумаете для него украшение.

III. «Украшения в жизни человека». Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

– Мастер Украшения – это художник, который создает украшения для человека. Он учится у природы и много фантазирует. Мы вместе с ним на протяжении нескольких уроков овладевали искусством украшения цветов, крыльев бабочек, плавников и чешуи рыб, перьев птиц, говорили об орнаментах, созданных человеком.

– Ребята, как вы думаете, а какие еще у человека есть украшения?

 

– Все украшения человека что-то рассказывают о своем хозяине. Подумайте, о чем могут рассказать украшения? (О характере человека, о его увлечениях и др.)

– Правильно. Оказывается, украшения нужны и для того, чтобы рассказать окружающим, кто ты такой. Какие украшения есть у вас? (Значки, брелки, банты, элементы одежды: застежки, красивые большие и маленькие пуговицы.)

– Вспомните, есть ли украшения у сказочных героев.

– Посмотрите на иллюстрации к сказкам. Кто это? Что удивительного в их нарядах?

И. Билибин

 

    

 

 

 

– Мы можем узнать Кота в сапогах по свойственным ему украшениям? Назовите их. (Сапоги со шпорами, шляпа с пером, красивая нарядная одежда.)

 

– Что можете сказать о Снежной королеве, ее украшениях? Послушайте отрывок из сказки:

«…Снежные хлопья все росли и обратились под конец в больших белых куриц. Вдруг они разлетелись в стороны, большие сани остановились, и сидевший в них человек встал. Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина – Снежная королева, и шуба и шапка на ней были из снега. Все это выглядело так, как будто она была закутана в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. Она была из ослепительно сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя…»

– Может ли описание украшений Снежной королевы рассказать о ее характере? Охарактеризуйте ее. (Неприступная, властная, злая.)

– Вспомните Герду из этой же сказки. Когда она искала Кая, то побывала в одном королевстве, где ее приветливо встретили. Послушайте отрывок из сказки:

«…На другой день ее одели с ног до головы в шелк и бархат и позволили ей остаться во дворце, сколько она пожелает. Девочка могла жить да поживать тут припеваючи, но она погостила всего несколько дней и стала просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и пару башмаков, – она опять хотела разыскивать брата.

Ей дали и башмаки, и муфту, и чудесное платье, к воротам подъехала карета из чистого золота, с сияющими, как звезды, гербами…»

– Какие украшения подарили Герде? Почему она попросила другую одежду? Как ее характеризует этот поступок?

 

    

 

– Что можете рассказать об украшениях Золушки, Мальвины, Снегурочки?

– Можно ли их узнать по украшениям и рассказать о них?

– Женские украшения подчеркивают красоту и нежность женщины, а мужские – мужество и храбрость мужчины. Украшения могут быть простыми, скромными, а могут быть и торжественными.

Украшения Снегурочки отличаются от украшений Снежной королевы, а украшения злой колдуньи не похожи на украшения доброй феи. Это заметно и по их форме, и по цвету. В плавных формах больше спокойствия и доброты, а острые формы кажутся злыми и колючими.

Учитель показывает детям формы и цветовые гаммы различных украшений. (Мультимедийная презентация.)

– Светлые и яркие цвета более веселые, в них больше солнечного света, а яркие цвета, окруженные темным (черным, серым, коричневым), кажутся тревожными.

– Отгадайте, из какой сказки эти строки:

…На крыльце сидит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка.

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

– Как характеризуют эту героиню описанные украшения?

Я на скрипочке играю,

Тили ли, тили ли.

Скачут зайки на лужайке,

Тили ли, тили ли.

А теперь на барабане –

Трам-пам-пам,

Трам-пам-пам!

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам.

Дети изображают игру на скрипке, на барабане, прыгают.( физминутка)

 

IV. Педагогический рисунок «Незнайка».

– Мне захотелось нарисовать Незнайку.

Намечаю высоту, отмечаю линиями расположение головы, туловища, ног, рук. Рисунок выполняю карандашом.

Теперь рисую одежду, элементы украшения: шляпу с кисточкой, красивый галстук, волшебную палочку в руках.

Затем приступаю к раскрашиванию. Воспользуюсь гуашевыми красками

 

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

 

– Сейчас попробуйте изобразить любимого сказочного героя, украсьте его. Подумайте, какой формы и цвета будут украшения. Для раскрашивания используйте гуашь, кисти, цветную бумагу.

V. Итог урока. Рефлексия.

 

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Каких героев вы нарисовали? Почему «надели» на них именно эти украшения?

– Молодцы, у всех получились хорошие рисунки.

2. Обобщение.

– Что нового вы узнали на уроке? (Как украшает себя человек.)

– Чему научились? (Украшать любимых сказочных героев.)

 

3. Уборка рабочего места.