План – конспект
открытого занятия
педагога дополнительного образования
Тайлаковой Ксении Константиновны
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Школа раннего эстетического развития «СПЕКТР»
Дата проведения: 02.05.2026
Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №31.
Возраст детей: 4 – 7 лет
Тема занятия: «В гостях у божьей коровки»
Тип занятия: закрепление и повторение пройденного материала.
Вид занятия: открытое
Цель: закрепление и совершенствование художественных изобразительных навыков учащихся посредством создания рисунка божьей коровки.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и повышать мотивацию учащихся к творчеству.
формировать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук через выполнение рисунка;
развивать творческие способности и воображение, чувство формы, цвета и композиции.
Образовательные:
совершенствовать умения учащихся самостоятельно компоновать рисунок;
- закрепить знания и умения ранее изученного материала (работа с изобразительным материалом).
- расширить знания учащихся о божьей коровке.
Методы и приёмы, формы организации занятия: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа в группе и индивидуально.
Средства обучения:
Для педагога: компьютер, наглядный материал, раздаточный материал.
Для учащихся: лист белой бумаги, простой карандаш, ластик, цветные фломастеры, цветные восковые мелки.
Ход занятия
I этап – Подготовительный.
Приветствие. Проверка учащихся к готовности к занятию, их эмоциональный настрой на работу. Актуализация темы и цели занятия. Организационный момент.
II этап – Основной. Повторение и закрепление изученного материала.
2.1. Мотивация и формирование интереса учащихся к занятию.
2.1.1. Рассказ про божью коровку, загадки с демонстрационным материалом. Ответы детей.
2.1.2. Рассказ про виды божьих коровок.
2.1.3. Рассказ о строении божьей коровки.
2.1.4. Рассказ о дне божьих коровок 13 июня.
2.2. Практическая часть занятия
2.2.1. Физминутка «Божья коровка»
2.2.2. Повторение техники безопасности
2.2.3. Беседа с демонстрацией наглядного материала по рисованию божьей коровки.
2.2.4. Практическая работа по выполнению рисунка божьей коровки.
2.2.5. Объяснение последовательности выполнения работы. Интересные факты про божью коровку.
III этап – Завершающий этап. Подведение итогов занятия. Анализ детских работ.
План - конспект занятия
- Здравствуйте, уважаемые родители, просьба перевести телефоны на беззвучный режим и в конце занятия, заполните, пожалуйста, отзывы.
Сегодня у нас с вами открытое занятие, присутствуют родители и администрация Дворца творчества.
Напоминаю, что на стульях мы сидим ровно, спина должна быть прямой и руки должны лежать на столе. На столе мы ничего не трогаем, пока я не скажу.
Выполняем всё вместе со мной, если понадобится помощь или хотим задать вопрос - поднимаем руку.
Ребята, какое сейчас у нас время года? (Весна). Правильно, ребята, природа проснулась после зимы, а также вместе с природой проснулись и насекомые.
Давайте же, вспомним, какие насекомые у нас бывают. (Карточки с изображением насекомых, вешаются на доску, дети отвечают, что это за насекомое). А сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, и мы с вами узнаем какое насекомое мы с вами сегодня будем рисовать:
В небесах она летает,
Платьем ярким удивляет.
Платьице ее в горошек,
Шесть смешных, забавных ножек.
По цветкам летает ловко,
Это ... (Божья коровка) 2 слайд презентации
Правильно, ребята, это божья коровка. И тема нашего занятия «В гостях у божьей коровки» 3 слайд
Божья коровка - на самом деле жук. Самые известные божьи коровки – те, у которых семь чёрных точек на спинке.
4 слайд
В мире насчитывается более 5 тысяч видов божьих коровок с оригинальными расцветками. Выделяют семь подсемейств.
5 слайд
Бесточечная божья коровка. Это весьма редкий вид, его характерное отличие- отсутствие ферментных пятен.
6 слайд
2-точечная божья коровка - имеет две точки, от этого и пошло её название.
7 слайд
7-точечная божья коровка - именно этот вид божьей коровки наиболее распространенный.
8 слайд
12-точная божья коровка – эта божья коровка имеет ярко розовый или красный окрас и соответственно 12 черных пятен на надкрыльях.
9 слайд
13-точечная божья коровка – эта божья коровка обладает аж 13 пятнами.
10 слайд
Синяя божья коровка – это ещё один необычный представитель божьих коровок. Обитают такие насекомые исключительно в Австралии.
11 слайд
Азиатская божья коровка – делится на два подвида. У одного из них чёрный окрас надкрылий, на которых просматриваются красно-оранжевые пятна. Для второго подвида характерно жёлтый окрас надкрылий с чёрными пятнами.
12 слайд
Строение божьей коровки. У неё есть голова, на голове усики и глаза. Также у божьей коровки есть 6 ног, надкрылья, а под надкрыльями имеются прозрачные крылья, с помощью которых они летают.
13 слайд
Также 13 июня считается днём божьих коровок, в это день, принято проводить различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к этим насекомым и их роли в экосистеме. Цель праздника — повысить осведомлённость о значении божьих коровок и призвать к защите их среды обитания.
14 слайд
Физминутка «Божья коровка»
15 слайд
Практическая часть
Ребята, присаживайтесь на свои места, а теперь внимание, мы переходим к практической части нашего занятия.
Выполнение практической работы:
Повторим технику безопасности.
· Спина у нас должна быть прямой.
· На стуле сидим аккуратно не качаемся и не сидим на краю стула.
· Карандашом не размахиваем.
· После окончания работы приводим своё рабочее место в порядок.
Последовательность выполнения работы:
Ребята! У нас с вами на столе лежит простой карандаш, ластик, лист белой бумаги на котором мы будем рисовать божью коровку, цветные фломастеры и цветные восковые мелки.
1. Лист бумаги мы располагаем горизонтально.
2. Рисуем простым карандашом листик, на котором у нас будет сидеть божья коровка.
3. Намечаем два круга на листке, один поменьше это будет голова, а второй побольше будет панцирь.
4. Рисуем божьей коровке два глаза, рот, усики и точки на панцире.
5. Дорисовываем лапки и прожилки на листочке.
6. Мы с вами узнали, что божья коровка может быть не только красной, но и других цветов. Берём фломастер того цвета, которого у вас будет божья коровка и обводим контур фломастером.
7. Также обводим контур листочка и прожилки фломастером.
8. И приступаем делать божью коровку в цвете с помощью восковых карандашей.
Кому нужна помощь, поднимаете руку, я подойду и помогу вам.
Ребята, а пока вы рисуете, я вам расскажу интересную информацию про божью коровку.
Индивидуальная работа, помощь педагога. Музыкальное сопровождение.
16 слайд
Многие задаются вопросом, почему же божью коровку назвали «божьей»?
По одной из версий всё благодаря способности уничтожать тлю. Именно так насекомые помогают сохранять урожай, а значит спасают людей от голода.
17 слайд
Все ли божьи коровки спасают урожай?
Нет среди них есть и вредители. Например, картофельная божья коровка. Она поедает картофель, огурцы и подсолнечник.
18 слайд
Интересный факт. 28- точечная божья коровка не боится морозов и пережидает зиму в расщелинах и под опавшей листвой. С наступлением тепла выползает из укрытия, чтобы отложить яйца и наесться.
19 слайд
Существует ли нашествие божьих коровок?
Да, нашествия божьих коровок действительно происходят, особенно в осенний период, когда насекомые ищут места для зимовки. Чаще всего это связано с похолоданием, и божьи коровки пытаются проникнуть в жилые помещения в поисках тепла и сухих мест.
III этап – Завершающий.
Подводится итог занятия. Проводится анализ готовых работ.
Ребята, давайте добавим нашим божьим коровкам, маленько волшебства. Сейчас я подойду к каждому и нанесу на пятнышки божьей коровки волшебные блёстки. Когда вы поднесёте рисунок к солнцу, ваша божья коровка будет переливаться на солнце. У всех получилась яркая и красивая божья коровка, вы очень хорошо сегодня постарались, все огромные молодцы.
Напоследок хотелось бы вам прочитать одно стихотворение:
В чёрной шапочке блестящей,
Милый, маленький жучок,
Говорят, приносит счастье,
Нужно лишь сказать стишок:
Божья коровка, полети на небо
Принеси нам хлеба!
Всем детишкам, сласти,
Всем, на свете, счастья!
Ребята я всем вам желая счастья и весеннего настроения. Жду вас 16 мая на заключительное занятие в этом учебном году!
Дополнительный материал
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.