Конспект по конструированию в подготовительной группе из конструктора "Йохокуб" "Буква имени"

  • docx
  • 05.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие подг гр Буква имени.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по конструированию

для детей старшей группы из конструктора «Йохокуб»

«Буквы А, Б, В»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

Волгодонск,

2024 г.

Тема: «Буквы А, Б, В»

 

Возраст детей: старшая группа.

Цель: совершенствовать умение детей узнавать конструкцию по схеме, последовательно анализировать конструкцию, выделять ее основные части, закреплять умение самостоятельно создавать конструкцию по схеме без опоры на образец.

закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Задачи:

1.     Обучающие

Учить создавать буквы по схеме из конструктора «Йохокуб» без опоры на образец.

Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

2.     Развивающие

Создать ситуации, направленные на:

развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, умения слушать друг друга.

 

3.     Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять взаимопомощь, желание помогать другим.

 

Материалы и оборудование:

Видеописьмо от Незнайки», схемы изготовления букв из конструктора «Йохокуб», конструктор «Йохокуб».

Планируемые результаты: закрепить навыки конструирования из конструктора «Йохокуб», развить творческие навыки.

         Предварительная работа: дидактическая игра «Угадай букву», «Волшебный мешочек» (с буквами), настольная игра «Азбука».


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный этап

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия.

 

Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.

Мне на почту пришло очень интересное сообщение. Кто его прислал, вы узнаете, если угадаете загадку.

В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен

Занят разными делами, лишь учится ему лень.

Кто он, быстро отгадай-ка, как зовут его? (Незнайка).

Правильно угадали, молодцы! Хотите послушать, о чем вас хочет попросить Незнайка?

«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться читать. Вы поможете мне выучить буквы?»

Здороваются.

Угадывают загадку.

 

 

 

Отвечают.

Слушают.

Основная часть

Актуализировать имеющиеся у детей представления о буквах

Ребята, вы сможете помочь Незнайке?

А какие буквы вы знаете?

Незнайка хочет запомнить 3 первых буквы алфавита. Вы можете назвать эти буквы?

 

Отвечают.

Отвечают.

Называют.

Введение новой информации.

Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора  «Йохокуб»

В нашей группе есть конструктор, из которого можно сделать буквы. Выберете себе помощников, с кем вы будете конструировать и схему буквы.

Когда буквы будут готовы, мы сделаем фото и отправим их Незнайке.

Буква А уже готова, становитесь я вас сфотографирую.

(делают фото детей с буквами и «отправляют» Незнайке)

 

Выбирают.

Конструируют.

Итоговая часть:

Подведение итогов занятия

Ребята, кому вы сегодня помогали?

А как ему помогли?

Я очень рада, что у вас все получилось! Вы большие молодцы!

Отвечают.

Отвечают.