министерсво образования и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
Урока по литературному чтению
Студентки 332 группы
школьного отделения
Черных Ульяны Андреевны
Место проведения урока:
Школа №16 , класс 4 «в»
Дата проведения урока:
19.12.2019
Начало урока
ФИО учителя школы:
Тамара Федосеевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Допуск к проведению урока:
Тема урока: «К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»
Учебный предмет: Класс: |
Чтение 4 |
||
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Изучить произведение К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» |
||
Технологии, методы: |
Анализ, беседа |
||
Основные понятия, термины: |
Поэт, К.Г.Паустовский, рассказ |
||
Тип урока: |
ОНЗ |
||
Планируемый результат: |
|||
Предметный · знают факты биографии К.Г. Паустовского · Знают содержание рассказа «Заячьи лапы» · · Умеют анализировать художественное произведение
|
Личностный: · Осознают неполноту знаний, · Проявляют интерес к новому содержанию. · Метапредметный:
|
||
Организация пространства: |
|||
Формы работы по организации деятельности детей: · Фронтальная; · Групповая.
|
Ресурсы: · Мультимедийная презентация; · Карта урока; · Текст произведения. |
||
Этапы урока Задачи этапа |
Наглядность, оформление доски |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
1.Организациоонный момент Формировать оложительное отношение к учению(л.)
|
На слайде: Пословица «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим»
|
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ульяна Андреевна, и сегодня проведу у вас внеурочное занятие по чтению. - Посмотрите на доску. Что вы видите? - Прочитайте эту пословицу. - О чем эта пословица? Как вы ее понимаете? - (Эта пословица французского писателя….информация на 1 сл.) - У каждого из вас на столе лежит на столе карта урока. В ходе урока вы будете выполнять задания в этой карте.
|
- Здравствуйте.
- Пословица. - Читает пословицу один из учеников. |
II. Актуализация знаний.
Актуализировать знания учащихся о писателе К.Г. Паустовском Учить выражать свои мысли и идеи (к.) Учить слушать товарища и обосновывать свое мнение (к.) Развивать умение пределять цели и задачи урока (р.) Формировать умение проявлять интерес к новому произведению (л.)
|
На доске:
На слайде: Портрет К.Г. Паустовского
|
Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, о котором рассказывал один известный психолог так: «Рассказчик он (и тогда уже) был превосходный. Настоящий мастер, но всегда великолепного русского языка учился языку везде - и неустанно учил этому своих многочисленных друзей. Он говорил: каждый, самый скромный журналист обязан знать строй и выразительную интонацию родного языка, чувствовать характер каждого слова и особенно внимательно изучать русский глагол.
Природу он любил как поэт и художник. И сердился на "горожан", которые в выходной едут за город и раздражаются, если неожиданно начнет накрапывать дождик. Он любил природу во всех ее проявлениях: и "осенний мелкий дождичек", и холодный туман, и сизую росу. Особенно он любил осень и золотой листопад. И часто повторял в письмах пушкинские строки: "И каждой осенью я расцветаю вновь..."
- (2 сл.) Он писал о природе, о животных. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась с желания все знать, все видеть и путешествовать…» - Вы догадались о творчестве, какого писателя мы будем сегодня говорить?
Если дети по описанию не назовут автора, то я выставлю его портрет.
Полесские болота, Карелия, Прионежье, Крым и Кавказ, Мещера и Приочье описаны им во множестве рассказов, новелл, очерков.
- Я думаю, вы уже догадались , произведение какого писателя мы будем сегодня изучать. Да, это Константин Георгиевич Паустовский. - |
- Да (нет). Возможно, дети назовут фамилию автора.
|
|
|
- С произведениями К.Паустовского вы встречались и раньше. О чем пишет К.Паустовский? - Какие рассказы К.Паустовского вы читали? - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? - (3 сл)Посмотрите на доску и прочитайте название рассказа, с которым мы будем сегодня с Вами готовиться. - Назовите тему урока. |
- Произведение «растрепанный воробей»
- О природе, о животных
- Заячьи лапы |
III. Основная часть Познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии К. Паустовского (пр.) Познакомить с содержанием произведения «Заячьи лапы» (пр.) Учить анализировать литературное произведение (пр.) Учить формулировать главную мысль литературного произведения (пр.) Расширять словарный запас детей (пр.) Способствовать обогащению словаря учащихся, Развивать речевые умения (пр.) Развивать творческие способности (пр.) Способствовать проявлению интереса к изучению нового ппроизведения (л.) Учить выражать свои мысли и идеи (к.) Слушать Учить слушать товарища и обосновывать свое мнение (к.)
|
На слайде: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»
На карте у детей: ветеринар с Анисья прошамкала вышел в сени п пахнет гарью бревенчатая стена п пробежал напрямик больного выходить
На слайде: внимательно, с сочувствием, равнодушно, с желанием помочь, по-доброму |
- Предположите, о ком мы сегодня будем читать. - В карте урока написаны слова и выражения, которые встретятся в 1 части. Прочитаем их. - Объясните эти слова. - Кто такой ветеринар?
- Как вы понимаете словосочетание «Анисья прошамкала»?
- (4 сл.)Как вы понимаете словосочетание «вышел в сени»? Что такое сени?
- Что значит «Пахнет гарью»? - Что значит «Бревенчатая стена»?
- На пару у Вас лежит текст этого рассказа. Сейчас я прочитаю Вам первую часть, ваша задача следить по тексту и внимательно слушать, чтобы выполнить задания.(Читаю текст)
- Правильной ли была догадка, о ком рассказ? - Чем отличается речь Анисьи? Можно ли по её речи догадаться, что она добрый, душевный человек?
- Каким вы представляете зайца из этого рассказа? (найдите это в тексте) - В какую беду попал заяц?
- Как отнесся к зайцу каждый из персонажей рассказа? Запишите свои мысли в карту урока. (в вашей карте это под пунктом 3) Дети записывают свои мысли в карту. Кому трудно, могут посмотреть на доску и использовать подготовленные фразы.(5 сл.) - Давайте теперь проверим, что вы записали. - Сейчас мы приступим к чтению второй части. Давайте с Вами предположим, будет ли спасен зайчик. В карте урока написаны слова и выражения, которые встретятся во 2 части. Прочитаем их. (Предлагает прочитать 1-2 ученикам) Объясните их значение. (Спрашивает 3-4 учеников) Ученики дают объяснение прочитанных слов и выражений. (6 сл) вереницы облаков – скопление облаков, движущихся друг за другом (по-другому, грядА) (7 сл) зенит – высшая точка на небе, над головой наблюделя. (8 сл)ОнУчи - портянки, обмотки для ног. базарная площадь – это такое место, которое сейчас называют рынок. (9 сл.)Извозчики – так называли людей в старину, которые занимались перевозкой людей или грузов. 10 сл. Пенсне – раньше так называли очки. 11 сл. Стог сена – куча сена. 12 сл. Кратер - углубление в поверхности земли… 13 сл. фетровая шляпа- головной убор (шляпа) из мягкой ткани, обвитая один раз лентой - Приступаем к чтению рассказа.(учитель читает) - Кто участвовал в спасении зайца?
- Давайте вспомним всех действующих лиц. (Назовите мне их) - Запишите действующих лиц в карту урока в порядке их появления в рассказе. - Прочитайте, кого вы записали.
Какие качества характеризуют каждого героя? Выберите из предложенных качества, характерные для каждого героя, запишите в свою карту. Работать будете в парах. Ученики записывают в карту урока: Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый; Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая; Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый; Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный; Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый; Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый Работа над выявлением главной идеи произведения: - У вас в карте урока под пунктом 6 записаны истины. Прочитайте их. Ваша задача выбрать одну из истин. Обоснуйте свой ответ. Запишите в карту урока. - Зачитайте свои ответы.
- Объединившись в группы, вы поработаете с пословицами, части которых перепутаны. Ваша задача восстановить их. - Прочитайте, что у вас получилось. Объясните их смысл. |
- о зайце, о его внешнем облике, о заячьих повадках,….
- Один из детей читает.
- Ветеринар – это специалист, который занимается лечением животных. - Это значит что-то проговорила, произнесла
- В деревенских избах и в старину в городских домах: помещение между жилой частью дома и крыльцом. - Это значит пахнет горелым. - Это стена из дерева.
- Высказывают свои мнения.
- Речь Анисьи отличается простотой, незамысловатостью, она использует простонародные выражения. Анисья – добрый человек. Она обращается к Ване словом «милый», называет его «сердешный». Помогает Ване словом и советом. - Заяц больной, грустный. У него невесёлый вид.
- Зайцу при пожаре обожгло лапы.
- Дети зачитывают свои ответы.
- называют Ваню, Анисью, аптекаря, деда, Карла Петровича - называют Ваню, ветеринара, Анисью, аптекаря, деда, Карла Петровича.
- Ваня, Ветеринар, Бабка Анисья, Аптекарь, Дед Ларион, Доктор Карл Петрович
- Записывают в карту урока свои мысли.
- Дети читают пословицы. |
IV.Обобщение Умеют анализировать художественное произведение (пр.) Уметь делать выводы (п.) Выражают свои мысли и идеи (к.)
|
|
- Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? Чему нас научить? - Вы нашли истину. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Давайте посмотрим иллюстрации к тексту. На рисунках центральное место занимает заяц, а не люди? Почему?
- Действительно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто –то нет. - Перед нами «корзина мыслей» . Это задание под пунктом 7. Ваша задача выбрать начало одного из предложений и дополнить его.
- Зачитайте свои ответы. Ваши мысли о доброте меня радуют. Я поняла, что вы готовы помогать всем нуждающимся в помощи. Даже, если будет тяжело, трудно, вы постараетесь не отступить. - Совершив добро, наслаждайтесь тем, что окружающим стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы – богатые люди. А самое главное- это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь. В конце нашего урока я предлагаю вам оценить следующие высказывания, представленные в карте урока. С чем вы согласитесь, ту фразу и отметьте. Ниже у вас записаны два высказывания, под галочками. Подчеркните нужное высказывание.
Продолжите работу в карте урока. Допишите фразу: (Рассказ К.Г. Паустовского мне _________________________. Он научил меня относиться к ________________________________________________ Я хочу / / не хочу прочитать другие произведения этого автора. ) - В конце урока карты урока вы сдадите своему классному руководителю, чтобы она выставила вам оценки за урок. |
- Нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим….. - Это из-за зайца разыгрались события. Кто-то не захотел помогать обычному зайцу. Только добрые люди будут испытывать чувство благодарности к животному и желание его спасать.
- Каждый ученик выбирает начало предложения, дописывает
- Ученики читают высказывания в карте урока, отмечают нужное.
|
V.Рефлексия Умеют делать выводы (п.) Выражают свои мысли и идеи (к.)
|
|
С С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? За что вы бы себя сегодня похвалили? Что вам сегодня запомнилось больше всего на уроке? |
|
Использованные источники:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.