Конспект по логопедии "Автоматизация звука [л] в словах"
Оценка 4.7

Конспект по логопедии "Автоматизация звука [л] в словах"

Оценка 4.7
docx
14.05.2020
Конспект по логопедии "Автоматизация звука [л] в словах"
моя техкарта.docx

Дата

 

Ф.И.О. учителя-логопеда

Чуркова С.В.

Тип занятия, возраст

Индивидуальное занятие, _____ лет

Тема занятия

Автоматизация  звука  [ л ]    в слогах

Лексическая тема

Сказка «Золушка»

Цель

Закреплять умение правильно произносить звук [л  ]  в слогах

Задачи

Образовательные:

формирование навыков правильного произношения звука [ л ]  в слогах, закреплять навыки слогового анализа и синтеза, закреплять умение определять место звука в слове.

Коррекционно-развивающие:

-развитие подвижности  артикуляционного аппарата.

-развитие фонематического  слуха.

-развитие внимания, памяти.

- способствовать совершенствованию артикуляционной моторики, выработке  правильного диафрагмального дыхания, координации движения;

- пополнение и обогащение словарного запаса,  развитие эмоционально-волевой сферы обучающегося.

-развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, интерес к предмету, к учебе, любовь к родному языку

- формировать функции контроля и самоконтроля.

БУД

Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 3.3 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Оборудование, дидактический материал, средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

 Картинки: бал, зола, фея, туфелька, принц, золушка.

 

 

Технологическая карта занятия

 

                                                                                                               

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Кадификаторы

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочего места;

создания положительного настроя обучающегося

на занятии.

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя на занятие.

-Здравствуйте ребята.

-Посмотрите пожалуйста на доску и по очереди назовите мне, что изображено на картинках. (Бал, зола, фея, туфелька, принц).

Как вы думаете, о какой сказке нам напомнили эти картинки? («Золушка»)

(Появляется изображение Золушки)

-А вы помните сказку про Золушку? Почему ей жилось нелегко? Куда она мечтала попасть? (злая мачеха не давала ей отдыхать, всегда давала ей поручения. Золушка хотела попасть на бал.)

- Злая мачеха не отпускала бедную Золушку на бал. Какое было настроение у Золушки? Покажите.

- Правильно! Вот и на этот раз у Золушки много поручений, а она так хочет попасть на бал! Поможем Золушке справиться с делами!

 Злая мачеха оставила ей задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите часть рисунка, из которых мы потом соберем карету для золушки. Вы готовы помочь Золушке?

Рассматривают изображения,проводят сравлительнй анализ,

отвечают на вопросы.

Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 3.3

 

Настроить ребенка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

 

 

3. Логопедическая зарядка

Цель: Подготовка артикуляционного аппарата к дальнейшей речевой работе, выработка полноценных движений и определённых положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения, развитие фразовой речи на плавном выдохе, работа по подвижности артикуляционного аппарата. Формирование дыхательного аппарата.

Закреплять произношение звука Л в чистоговорках.

 

 

Дыхательная гимнастика

 «Каша кипит»

ИП: сидя, одна рука лежит на животе, другая - на груди. Втягивая живот и набирая воздух в легкие – вдох, опуская грудь (выдыхая  воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Артикуляционная гимнастика

Проснулась Золушка рано утром и улыбнулась (улыбка)

Открыла окошко (окошко)

Посмотрела налево, направо (часики)

Вверх посмотрела: светит ли солнышко (качели)

Стала белить потолок (маляр)

Помыла пол, вытерла пыль (почистим зубки)

На крыше дома почистила трубу (трубочка)

Замесила тесто (накажем непослушный язычок)

Испекла блинов (лопатка)

 

Чистоговорки

 

Ла-ла-ла, ла-ла-ла- наша Золушка мила,

Ло-ло-ло, ло-ло-ло- она вымыла стекло,

Ло-ло-ло, ло-ло-ло-стало в комнате светло,

Лу-лу-лу, лу-лу-лу- стол стоит в углу,

Лы-лы-лы, лы-лы-лы – чистые полы.

Выполняют упражнение. Контролируют движение живота.

 

 

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику, контролируя себя в зеркале.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают чистоговорки по цепочке

 

 

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Выработка правильного дыхания.

 

 

 

 

 

Развивать артикуляционную моторику, подвижность органов речевого аппарата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция внимаия

4. Сообщение темы урока.

Цель: сформулировать тему занятия

   Какой звук стоит в конце слова БАЛ? Мы будем продолжать учиться произносить звук [Л] правильно.

Выделяют последний звук в слове  бал и отвечают на вопрос.

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Привлечь  внимание и вызвать  интерес ребенка к занятию

5. Анализ артикуляционного звука.

Цель: закрепить артикуляционный уклад звука.

Давайте вспомним, как расположены губы, язык, когда мы произносим звук  л

Губы в улыбке.  Рот открыт расстояние между верхними и нижними зубами 1 палец. Кончик языка упирается изнутри в верхние зубки

Воздух у нас какой выходит?

Ребенок: Теплый.

Анализируют артикуляционный уклад звука

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Вспомнить правильное произношение изолированного звука.

6.Характеристика звука [л]  

 Дайте  характеристику звуку[л]  .

Гласный или согласный?

(ребенок: Звук Л согласный)

-А он звонкий или глухой?

(ребенок: он звонкий)

-Твердый или мягкий?

(ребенок: твердый)

-А теперь скажи сам всю характеристику звука Л.

(ребенок: звук Л-согласный, звонкий, твердый)

Дают характеристику звуку

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

 

7. Упражнения для автоматизация звука в словах

Цель: закрепить произношение звука [л]   в словах.

- Золушка благодарна вам за помощь! Ну что ж, давайте посмотрим, какое следующее поручение… Злая мачеха отправила Золушку на рынок за продуктами, но купить она должна только те продукты, в названии которых есть звук Л.

(молоко, лук, масло, свекла, морковь, капуста, огурец, помидор, перец шоколад, яблоко).

На доске находятся картинки с изображением продуктов. Дети по очереди выбирают по 2 картинки.

- А теперь скажи предложениями, что купила Золушка на рынке. (Золушка купила молоко. Золушка купила лук и т.д.)

- Молодец! И с этим заданием ты справилась правильно и быстро!

Выбирают изображения, в названиях которых есть звук л.

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция фонематическо

го слуха.

8.Упражнение «Место звука в слове»

Золушке нужно убраться в доме, разложить все предметы по местам. В первом шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в начале. В средний шкафчик нужно положить предметы, в названиях которых звук [Л] находится в середине. А в третьем шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в конце. Понятно тебе задание? Тогда давай помогать Золушке. Называй картинки и клади их в нужный шкафчик.

Лампа лопата, лыжи, вилка, тарелка, платье, одеяло, мел, пенал, бокал.

Определяют место звука в слове.

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Развитие языкового анализа и синтеза

 

9. Физминутка.

 Цель: сменить вид деятельности; снять напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, глаз.

А теперь давайте подвигаемся.

Выполняют движения под музыку.

К 4.2

Соблюдение охранительного режима

10. Автоматизация звука Л в предложениях.

Цель: закрепить знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

Мечта Золушки попасть на бал начинает сбываться.  Переходим к следующему заданию. Поручение вот какое.

Перед вами лежат карточки со словами. Вам нужно составить предложение из слов. У каждого свое предложение. Теперь по очереди назовите свои предложения. А теперь давайте выстроим эти предложения по смыслу. Как вы думаете, чье предложение будет первым? Вторым? Третьим.

- Жила-была Золушка.

- Она мыла полы, топила печь.

- Золушка хотела попасть на бал.

Исполнилось ее желание? (да)

Читают слова и составляют предложение из слов.

Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция грамматического строя речи.

 

12. Упражнение на развитие мелкой моторики

Цель: развивать мелкую моторику, подготавливать к письменной работе.

 «Золушка»

-Ребята, мачеха дала задание Золушке перебрать крупу. В крупе перемешались камешки и зерна кофе. Нужно в чашку положить зерна кофе, а в другую камешки. Давайте поможем золушке

Отделяют от крупы зерна, камешки.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция мелкой моторики. Развивать  мелкую моторику.

 

13. Работа в тетради.

Цель:  совершенствовать каллиграфию.

Запишите предложение  «Золушка хотела попасть на бал». Какое слово первое? Какое последнее? Какое слово третье? Сколько слов в предложении? Запишите схему предложения.

Записывают предложение. Отвечают на вопросы.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Коррекция каллиграфии, глазомера.

14.Работа над связной речью

Ответь те на вопросы полным предложением.

- Кто же помог Золушке отправиться на бал? (фея)
- Что у Феи было волшебное? (палочка)
- Во что волшебная палочка превратила тыкву, мышей, ящериц? (тыкву в карету, ящериц
- А что еще Фея подарила Золушке? (платье и хрустальные туфельки).

Отвечают на вопросы.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2

Развивать навык связного высказывания.

 

14. Подведение итогов  урока, оценивание обучающихся.

Цель: сделать вывод, подвести итог работы.

Мы с вами справились с заданиями мачехи и получили части рисунка кареты. Теперь нам осталось ее собрать. (Собирают на доске).

Теперь Золушка может отправляться на бал.

- Какие задания больше всего понравилось выполнять? Вы такие добрые, отзывчивые и дружные. Желаю вам, чтобы вы никогда не забывали друзей и всегда приходили им на помощь в трудную минуту.

Анализируют свои действия.

Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 К 1.5

Формирование умения оценивать свою работу. Развивать психические процессы (память, внимание, мышление, речь).

Подвести итог работы на занятии

 


 

Дата Ф.И.О. учителя-логопеда

Дата Ф.И.О. учителя-логопеда

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Ф ормирование дыхательного аппарата

Ф ормирование дыхательного аппарата

Давайте вспомним, как расположены губы, язык, когда мы произносим звук л

Давайте вспомним, как расположены губы, язык, когда мы произносим звук л

Л] находится в середине. А в третьем шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в конце

Л] находится в середине. А в третьем шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в конце

Упражнение на развитие мелкой моторики

Упражнение на развитие мелкой моторики

работы на занятии

работы на занятии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020