Тема урока: «Счет. Часы»
Тип урока: урок «рефлексии»
Формы организации: фронтальный, индивидуальный, работа в паре
Оборудование:, линейка, набор для устного счет, счётные палочки
Основные цели:
Развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, систематизации; обобщения; навыки счета; умения употреблять в речи математическую терминологию; преобразовывать, обогащать словарный запас школьников.
Воспитательные: воспитывать сотрудничество, чувство взаимопомощи, максимальную работоспособность.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся. |
УУД |
|
I. Организационный момент (1 мин) Цель этапа: подвести учащихся в изучению нового материала.
|
||
|
На уроке постарайся, Не ленись и не теряйся. Чтобы каждый наш урок Пользу приносил, дружок. |
Приветствие учителя.
|
Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию. |
|
II. Актуализация знаний (7 мин) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала. |
||
|
Давайте отгадаем загадки про цифры. (1) Нолик, стань за единицей, За своей родной сестрицей. Только так, когда вы вместе, Называть вас будут … (Десять)
Белка шишки собирала, Собирала и считала. Забиралась на сосну, Прибавляла к трём — одну. Было шишек три сначала, А теперь их сколько стало? (Четыре)
Цифра шесть перевернулась, Новой цифрой обернулась! (Девять)
Пели песню две синицы, Две подружки, две певицы. Тут одна из них пропала, Видно петь она устала. Здесь подсказка не нужна: Было две, теперь … (Одна)
На косу она похожа, Но косить траву не может — Не наточена совсем И не косит цифра … (Семь)
Цифру эту угадай-ка! Она большая зазнавай-ка. Единицу сложишь с двойкой, И получишь цифру … (Тройку)
Торговал баран на рынке, Продавал баран корзинки. Семь корзинок продавал И жевал, жевал, жевал … Двух корзинок больше нет, Значит, пишем что в ответ? (Пять)
А теперь пора бананы Сосчитать у обезьяны. Один, два, три, четыре, пять… Можно три на завтрак дать. Если три на завтрак дать, Их уже не будет пять. Обезьянка, ты права: Их останется лишь … (Два)
Лев гривастый в клетке жил, По свободе он тужил. Как-то лев открыл замок И пустился наутёк. Не догнать теперь его, Пусто в клетке … (Никого, здесь можно спросить у детей, что пусто, когда чего-то нет, каким какой цифрой это обозначаем? — нолем)
Эта циферка с секретом. И зимой, и жарким летом Различишь едва-едва, Где в ней ноги, голова. (Восьмерка)
Если навесной замок Вверх поднимет хоботок, То тогда увидим здесь Не замок, а цифру … (Шесть)
(2)Хорошо, молодцы, справились, а теперь давайте попробуем начертить отрезок длиной 5 см, 11 см, 7 см.
|
Рассуждают
Решают. |
Познавательные – строят речевые высказывания. строят речевые высказывания. Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу. Коммуникативные – формулируютответы и выводы. |
|
III. Объяснение нового материала (15 мин) Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, где применяется математика. е |
||
|
Сейчас давайте дружненько подумаем над задачами. В тетради напишем решение и ответ задачи. Что должно быть в каждой задаче: ответ, решение, вопрос, условие задачи.
1. У Романа есть 8 видеоигр, а у его брата - 6 видео игр. Сколько всего видеоигр у братьев?(14) 2. Дана купила 12 яблок и 6 апельсинов. Сколько всего фруктов купила Дана?(18) 3. У Леши есть 19 рыбок в аквариуме. Он подарил 8 рыбок своему другу. Сколько рыбок осталось в аквариуме Леши?(11) 4. Сергей получил 9 отметок по математике и 7 отметок по русскому языку. Сколько всего отметок получил Сергей?(16) 5. У Лены было 12 конфет. Она отдала 7 конфет своей подружке. Сколько конфет осталось у Лены?(5) 6. У Васи было 15 яблок, но 3 яблока испортились. Сколько хороших яблок осталось у Васи?(12) 7. У Жени было 14 монет. 4 монеты он потратил для игры на игральном автомате. Сколько всего монет осталось у Жени?(10) 8. Миша купил 5 груши, 6 манго и 2 апельсина. Сколько всего фруктов купил Миша?(13) 9. У Оксаны было 19 конфет. Она съела 3 конфеты и 1 конфету отдала своей сестре. Сколько конфет у нее осталось?(15) |
-Слушают
Выполняют задания |
Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строят речевые высказывания.
|
|
Физкультминутка (2 мин) |
||
|
Раз – подняться, потянуться. Два – нагнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою - три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парты сесть опять. |
Выполняют |
Личностные – установка на здоровый образ жизни. |
|
IV. Итог урока (рефлексия деятельности) (5 мин) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы |
||
|
Понравился ли вам урок? Что интересного вы узнал на уроке?
|
Отвечают на вопросы. |
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. Познавательный – строят рассуждение |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.