Тема: Конспект по математике в младшей группе «В гости к снежинке»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений
Цель: закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
¾ Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; формирование умения внимательно слушать; расширять кругозор; закрепление математических представлений: формы, цвета, количества; развитие координации движения, ориентировка в пространстве; развитие умения двигаться в соответствии с текстом..
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.
3.Развитие личностных качеств - развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая - учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
Воспитывающая - воспитывать аккуратность к пособию.
Зрительный ряд: снежинка.
Литературный ряд: Загадка про зиму.
Оборудование: снежинки из картона: одна большая и по количеству детей - маленькие, дедактическое пособие «Снежинки»
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. Момент 1мин.
|
С огромной снежинкой на руках, подходит к играющим деткам и говорит: - ребята, посмотрите, что к нам в гости пришел? - Правильно, снежинка. Она просит, что бы мы сейчас поговорили о зиме. Давайте сядем на стульчики и послушаем, что же хочет нам сказать снежинка. По лесам и по полям Я спешила в гости к вам. По горам и тропинкам Уложила я снежинки, Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. Кто же я? Правильно, ребята, это – зима. |
- Снежинка.
Садятся на стульчики полукругом на коврик.
-Умение слушать.
- Зима. (В случае затруднения помочь детям)
|
Развитие речи. Умение слушать.
|
Беседа 2мин.
|
(Раздаёт детям снежинки) Ребятки, посмотрите у вас в руках тоже есть снежинки, рассмотрите их внимательно. - Какой они формы? - Снежинки одинаковые или разные? - Правильно, они разные по рисункам, по размеру. - Сейчас давайте споем песенку маленькую про снежинок. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем. Песня: Покачайся надо мной мой снежочек озорной. Потанцуй — ка ты, снежок, Снежный маленький дружок. - А сколько у вас снежинок? А у всех вас сколько? - Посмотрите, у меня большая снежинка, а у вас какая? Какие вы у меня молодцы!
|
– круглые – разные
Качают снежинками над головой.
Снежинками машут вперед-назад.
- Один. - Много. - Маленькая.
|
Познавательное развитие.
- Развитие речи. - Закрепление математических представлений: формы, цветы, количества. - Развитие внимания, памяти, воображения
|
Физминутка 1мин. |
Теперь давайте представим, что мы на улице. А на улице сугробы. 1. Покажите, как мы ходим по сугробам 2. Сейчас мы катаемся на лыжах. 3. Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер, и снежинки полетели. Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.
|
ходят с высоко поднятыми ногами имитируем ходьбу на лыжах
бегают врассыпную.
|
- Развитие внимания, координации движения, ориентировка в пространстве. - Развитие умения двигаться в соответствии с текстом. |
Практическая часть 4мин.
|
Мои снежинки отдохнули и сейчас мы с вами сядем за стол и ещё поиграем в наши снежинки. Дидактическая игра найди такую же снежинку (Раздаются детям карточки с изображениями разных снежинок и снежинки соответствующих размеров.) |
Садятся на стульчики.
Раскладывают по карточки снежинки нужного размера.
|
- Развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
|
Рефлексия
|
Вот вы, какие молодцы, вам понравилось играть в снежинки? Какие вы у меня молодцы! Давайте похлопаем в ладоши и порадуемся! |
Слушают. Да.
Хлопают в ладоши. |
Развитие положительных эмоций.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.