Конспект по окружающему миру: Условия необходимые для жизни животных.

  • docx
  • 05.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по познанию мира на тему_ _Условия, необходимые для жизни животных_.docx

05.03.2024

Тема урока. Условия, необходимые для  жизни животных

Цель: познакомить с различными видами животного мира, его многообразием; условиями, необходимыми для жизни животных.

Расширять кругозор учащихся, умения выделять главные аспекты, рассуждать, делать выводы.

Воспитывать интерес к познанию мира животных, понимание роли человека, гуманного отношения, сохранения и приумножения исчезающих видов животных.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: иллюстрации с изображением животных, таблица.

Ход урока

1. Организационный момент.

Чтоб природе другом стать,
2. Повторение.

В первом классе мы узнали, что животные делятся на группы. Какие группы животных вы знаете? (млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые)

 – Назовите отличительные особенности каждой из групп.

Млекопитающие – кормят детёнышей молоком.

Птицы – имеют перья, клюв, передние конечности превратились в крылья.

Пресмыкающиеся – передвигаются ползком, волоча брюхо по земле.

Животные бывают дикие и домашние.

- Вспомните, чем они отличаются друг от друга?

3. Реализация.

а) Работа над новым материалом.

- Животные являются частью живой природы, а значит им для существования, жизни необходимы те же факторы, что растениям и человеку. Перечислите их.

- Правильно, - это воздух, вода, свет, тепло, пища.

б) Животным нужен воздух.

- Для чего животным нужен воздух?

- Чем дышат мелкие животные и насекомые, которые живут в почве?

- Откуда воздух в почве? (Мелкие животные, насекомые, черви роют себе в земле ходы и норки, разрыхляют почву и тем самым способствуют проникновению в неё воздуха.)

- Как дышат рыбы? К какой группе животных относится кит? (Кит, хотя и живёт в воде, является не рыбой, а самым большим млекопитающим животным.Он дышит лёгкими. Кит долго может находитьсяпод водой, но ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы выдохнуть и вдохнуть воздух.)

- Почему зимой рыбы собираются около прорубей? (Через лёд воздух не проходит в воду, рыбам трудно дышать.Поэтому устремляются они к лункам, чтобы глотнуть свежего воздуха.)

в) Животным нужен свет и тепло.

- Свет и тепло нам даёт солнце. Солнечные лучи – это энергия, без которой невозможно существовать.

- Есть животные, которые, казалось бы, без света могут прожить. Например, крот или сова, которая ведёт ночной образ жизни. Нужен ли им свет? Для чего? (Без света и тепла не будет растений, а без растений не смогут жить ни крот, ни сова, так как останутся без пищи. Сова охотится на мелких птиц, мышей. А они питаются растениями. Крот поедает червячков, жучков, которые тоже питаются остатками растений.)

- Летом все животные получают достаточно солнечного тепла. А как же приспосабливаются животные зимой? Где они берут тепло? (Земноводные и насекомые впадают в спячку. Многие млекопитающие меняют свои летние шубки на зимние, более тёплые, или утепляют свои жилища. Некоторые хорошенько наедаются за осень и откладывают жир…)

г) Без воды нет жизни.

- В народе говорят: «Вода – источник жизни». И это действительно так. Ни один живой организм не может существовать без воды.

- Как же выживают животные, обитающие в пустыне?

4. Рефлексия.

- Какие условия необходимы животным для жизни?

Подведение итогов урока?

5. Домашнее задание: дать отличительную характеристику земноводным, рыбам, насекомым; ответить на вопросы.