Конспект занятия в младше-средней группе 2-2 «Самоцветики».
Тема недели : «Мой детский сад в нашем городе».
Тема НОД: «Счет до двух. Ориентировка в пространстве».
Цель: Познакомить с геометрическими фигурами шар и круг.
Задачи: Учить сравнивать группы предметов на основе составления пар. Формировать пространственные отношения, закрепить понятия левое – правое, большое-маленькое.
Раздаточный материал: мячики синего и красного цвета, корзинки, кружки по 6 штук на каждого ребенка (красный и синий), рабочие тетради по математике, карандаши синего и красного цвета.
Ход НОД:
(Дети вместе с воспитателем заходят в группу. В группе сидят «гости»)
Воспитатель: Ребята смотрите сегодня к нам пришли гости.
- Что надо говорить гостям?
Дети: Здравствуйте! Добро пожаловать в группу «Самоцветики».
Мы очень постараемся, чтобы вам сегодня было интересно.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Ой, ребята посмотрите, какой беспорядок в группе!!! Кто-то высыпал все мячики на ковер и не убрал за собой. Разве можно допускать такой беспорядок в группе?
Дети: Нет нельзя.
Воспитатель: Тогда давайте с вами поиграем в одну интересную игру «Собери правильно». Смотрите у нас две корзинки – с синим и красным кружочком. Мальчики собирают синие мячики в корзинку с синим кружочком, а девочки собирают красные мячики в корзинку с красным кружочком. (Звучит веселая музыка и дети собирают мячики)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все собрали и навели в группе порядок.
А теперь давайте подойдем к столу и посмотрим, какие интересные задания нас сегодня ожидают.
(Звучит музыка и заходит герой Конфетка.)
Конфетка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Конфетка, а где это я нахожусь? (Обращается к детям).
Дети: Это прогимназия Кристаллик. Наша группа называется «Самоцветики». Мы тут учимся и играем.
Конфетка: Ух ты! Как интересно. А мне можно тоже с вами учиться и играть?
Дети: Да конечно можно!
Конфетка: Ой, как интересно! А что это за тетради?
Воспитатель: Это рабочая тетрадь по математике. Дети выполняют в этой тетради разные и очень интересные задания. Мы учим цифры и разные геометрические фигуры. Сегодня мы будем знакомиться с геометрическими фигурами круг и шар.
(Дети вместе с Конфеткой садятся за стол для выполнения задания)
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку. Как много мячей.
- Какого они размера?
Дети: Большого размера и маленького размера.
Воспитатель: А можно их соединить парами?
Дети: Да.
Воспитатель: Как?
Дети: Большой-маленький.
Воспитатель: Молодцы!
- Раскрась маленькие мячи красным карандашом, а большие мячи красным карандашом. У девочек красные мячи, а у мальчиков синие мячи. Давайте посмотрим, всем ли детям хватает мячей?
Конфетка: Я раскрасила и на пальцах считала, ручки устали у меня. Знаю одну очень интересную физминутку, чтоб ручки стали сильными и не уставали.
Физминутка
Эта ручка правая, эта ручка – левая.
Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю.
Будет сильной правая, будет сильной левая,
Будут ручки у меня сильными, умелыми.
Воспитатель: Спасибо Конфетка. Отличная физминутка.
Разминулись, отдохнули, теперь можем приступить к следующему заданию.
- Мальчики и девочки бросали мячи в корзину. У девочек были красные мячи, а у мальчиков синие мячи. Внимательно посмотрите на картинку чей мяч не попал в корзину – девочки или мальчика? Раскрасьте этот мяч.
Молодцы ребята!
Конфетка: Как интересно ходить в детский сад ребята. А мне уже пора домой. Не терпится маме скорее рассказать, чему меня научили в детском саду. (Показывает геометрическую фигуру шар и круг.) Что это за фигура забыла (показывает шар)?
Дети: Шар.
Конфетка: А это что за фигура? (Круг)
Дети: Круг.
Конфетка: Молодцы. А что еще мы нового узнали?
Воспитатель: Лево-право. Показали все левую руку, а теперь правую. Молодцы! Покажите большой круг. Маленький круг.
Конфетка: Молодцы все! Мне было с вами очень интересно и увлекательно. Думаю музыкально-танцевальный подарок вы заслужили.
Музыкальная пауза. Конфетка прощается с детьми.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.