Конспект по развитию речи на тему "Составление текста по вопросам"
Оценка 4.7

Конспект по развитию речи на тему "Составление текста по вопросам"

Оценка 4.7
docx
17.01.2021
Конспект по развитию речи на тему "Составление текста по вопросам"
Составление текста по вопросам.docx

 

министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

пробного урока по русскому языку

(развитие речи)

Студентки 341 группы

школьного отделения

Гилевой Оксаны Викторовны

Место проведения занятия:

Школа №, класс 3

Дата проведения занятия: 4.12.2020

Начало занятия

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Баклагина Лариса Владимировна

Допуск к проведению занятия:

 

______________________,

(подпись преподавателя)

 

______________________,

(подпись учителя).

 

 

 

Технологическая  карта пробного урока по русскому языку

Тема урока. Упражнения в написании слов с парным согласным. Составление текста по вопросам

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

3

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Создать условия для формирования навыка составления текста исходя из задач автора

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

 

Тип урока:

 

Планируемый результат:

Предметный:

•              Пишут грамотно слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками;

•              Знают что такое текст, его признаки;

•              Умеют создавать текст-описание, знают его особенности;

•              Умеют структурировать текст;

•              Умеют составлять план;

•              Умеют корректировать тексты.

 

 

Личностный:

•             Выполняют самооценку собственной деятельности.

Метапредметный:

 

•             Владеют диалогической формой речи (К);

•             Умеют аргументировать собственное мнение (К);

•             Учувствуют в формулировке темы и задач  урока (П);

•             Контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р) ;

•             Ориентируются в учебнике, в тексте и находят нужную информацию (П);

•             Проводят рефлексию собственной деятельности (Р);

•             Правильно строят ответы, предложения (К).

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная;

·         Индивидуальная;

·         Парная.

 

Ресурсы:

·         · Учебник «Русский язык» Л.Ф. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс 1 часть. «Просвещение».

·         Карточки

·         Презентация

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

 

I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность)

1.Замотивировать учащихся к учебной деятельности с целью осознания ими важности предстоящей работы. (Л.)

Девиз урока:
«Учись, смекай, активен будь! И к знаниям откроешь путь!»

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Оксана Викторовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Маша, прочитай девиз нашего урока.

-Как же надо работать на уроке? (-Усердно, активно, стараться, не лениться.)

-А для чего так надо работать? (-Чтобы получить новые знания, узнать что-то интересное.)

- Кто сегодня попробует на уроке работать активно, быть смекалистым? Поднимите руки.

- Учись, смекай, активен будь! И к знаниям откроешь путь!

 

 

 

II. Актуализация знаний.

1.Актуализировать знания по правилу о написании парного согласного звука по глухости-звонкости (П.)

2.Совершенствовать умения работать с текстом (Л.)

 

http://1-4klass.ru/images/russian/gdz/3klass/kanakina/200/212.png

- Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

- Предположите, какое время года на этой картине?

- Почему вы так решили?

 

- А кто изображен на картине?

- Что они делают?

 

- Ребята, какое настроение передает эта картина?

 

 

- Верно, молодцы. А какое название вы бы дали картине?

- Как вы думаете, как картина относится к нашему уроку?

 

 

 

- Верно, сегодня вы будете сами создавать рассказ. Но чтобы вы смогли составить правильный и грамотный рассказ, нужно вспомнить правило, которое вы изучили на прошлом уроке.

- Для этого возьмите карточки №1, в данном тексте пропущены слова, вам необходимо в парах их добавить.

Карточка №2.

Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в __________, надо ___________ слово или подобрать ____________ слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед ____________ звуком или звуками [л], [м], [н], [р], [в].

- После того, как выполните задание, будем проверять все вместе.

- Закончили. Итак, кто хочет представить то, что у них получилось?

- Одна пара представляет свою работу, остальные слушаем внимательно и дополняем, если у вас не так.

Проверка.

Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками [л], [м], [н], [р], [в].

Картину

Середина осени

Выпал первый снег

Мальчики

Ловят первый снег

Радостное и немного удивленное

Первый снег

Мы будем рассказывать по ней

Работа в парах

III. Постановка авторской задачи. Составление плана. Языковая подготовка текста
1. Умеют аргументировать собственное мнение (К)

2. Продолжать формировать умение составлять план;

3.Продолжить формирование умений анализа и синтеза. (Л.)

 

 

- Ребята, что вы сегодня будете писать?

- А что такое текст?

 

 

 

 

 

- Верно. Назовите структуру любого текста.

 

- А с какими стилями текста вы знакомы?

 

 

- Сегодня вы будете писать текст-описание. Давайте вспомним особенности такого текста.

- О чем говорится во введении текста-описания?

 

- О чем в основной части?

 

- В концовкке?

- Ребята, а сейчас мы с вами подберем слова, которые описывают снег.

- Итак, какие слова описывают первый снег? Называйте по цепочке прилагательные.

 

- Назовите по цепочке глаголы, которые будут описывать первый снег.

- Ребята, какие впечатления вы испытали, когда увидели первый снег?

- Вова, а как ты начнешь свой текст? Какое у тебя будет во введении?

- А как будет у тебя, Саша?

- Можно начать и так:

Сегодня выпал первый снег. Он лежал везде: на деревьях, на крышах, на дороге.

- А о чем вы будете говорить в основной части?

- В основной части нужно рассказать о признаках первого снега. Например:

Снег мелькал, кружил и вился. Одна снежинка упала на мою ладошку. Она была такая белая, пушистая и большая. Но вскоре она растаяла и превратилась в капельку.

- Как ты закончишь, Оля?

- А как закончишь ты, Саша?

- Концовка должна отражать ваше отношение к первому снегу. Поэтому, можно написать так:

Я был очень рад первому снегу!

Текст, рассказ

Это несколько предложений, связанные основной мыслью

1.Введение

2.Основная часть

3.Концовка

Описание, рассуждение, повествование

 

 

Предмет описания

Признаки предмета

Мое отношение

 

 

Белый, пушистый, большой

Мелькают, кружат, вьются

Радость, удивление

 

IV. Орфографическая подготовка к грамотному написанию сочинения

1. Учить писать грамотно слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками; (Пр.)

2.Учить в сотрудничестве

с учителем находить

средства их

осуществления и ставить

новые учебные задачи; (Р.)

3. Совершенствовать

умения анализа. (П)

4. Учить самооценке

результатов

деятельности. (Р.)

_елый, пуши_ый, б_льшой

М_лькают, кру_ат, в_ются

Рад_сть, уди_ление

 

Белый, пушистый, большой

Мелькают, кружат, вьются

Радость, удивление

 

- На доске вы видите слова. Запишите их в тетрадь.

- Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму и поставьте ударение.

- Закончили. Давайте проверять. На слайде правильное написание слов. Если есть ошибки, исправьте их.

- Назовите пропущенную букву в слове большой.

- Докажите, что вы правильно написали слово. Подберите проверочное слово.

- Как проверим слово мелькают?

 

 

- Как проверить слово радость?

 

 

 

 

- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки.

- Поднимите руку те, кто допустил 1-2 ошибки.

- Поднимите руку те, кто допустил больше 2-х ошибок.

- Что можем посоветовать тем, кто допустил в словах ошибки?

Записывают.

 

 

 

 

о

больше

 

Подберем проверочное слово – мельком

Это непроверяемое слово, его надо запомнить

Быть более внимательными, повторить правило

VIII. Самостоятельная работа

1. Продолжать формировать понятие что такое текст, его признаки (Пр);

2. Продолжать формировать умение создавать текст-описание, знают его особенности (Пр);

3. Продолжать формировать умение структурировать текст (Пр

 

- Ребята, сейчас каждый из вас напишет свой рассказ на тему «Первый снег» по опорным словам, которые на доске.

- Можете начинать работу.

Самостоятельная работа

VIII. Анализ и редактирование текста, его правка

1.Учить работать с планом (Пр)

2.Учить редактировать текст (Пр)

 

- Закончили. Оля, прочитай свой текст. Ребята, послушайте внимательно и докажите по плану, что у Оли получилось описание.

План:

1.Работа состоит из 3-х частей?

2.Каждая часть соответствует его содержанию?

3.Все нужные признаки предмета, явления названы в основной части?

4.Удачны ли вступление и концовка? Почему?

5.Сделайте вывод, получилось ли создать текст-описание.

- За какие яркие выразительные средства можно похвалить Олю?

- Какие неудачные выражение вы услышали в работе, почему они неудачные?

- Через какие слова и выражения Оля показала свое отношение к первому снегу?

- Есть ли в тексте сравнения, какие, для чего они использованы?

- Какие слова и выражения помогли передать основную мысль текста?

*Анализ нескольких работ.

- Ребята, а теперь оцените своего соседа по памятке.

Памятка:

1.На все ли вопросы плана даны ответы?

2.Нет ли пропусков вопросов?

3.Нет ли перестановок вопросов?

4.Обо всем ли ученик рассказал по порядку?

5.Сделай вывод: умеет ли товарищ пользоваться планом.

 

VIII. Итог. Рефлексия.

1.Учить рефлексии содержания (Р.)

2.Совершенствовать аналитические умения учащихся (Л.)

 

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы,...

- Ребята, у каждого лежит карточка, в которой нужно выделить фразы, которые дадут понять, как вы сегодня работали на уроке.

- До свидания!

 

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Технологическая карта пробного урока по русскому языку

Технологическая карта пробного урока по русскому языку

Этапы урока Задачи этапа

Этапы урока Задачи этапа

После того, как выполните задание, будем проверять все вместе

После того, как выполните задание, будем проверять все вместе

Назовите по цепочке глаголы, которые будут описывать первый снег

Назовите по цепочке глаголы, которые будут описывать первый снег

I V . Орфографическая подготовка к грамотному написанию сочинения 1

I V . Орфографическая подготовка к грамотному написанию сочинения 1

VIII . Анализ и редактирование текста, его правка 1

VIII . Анализ и редактирование текста, его правка 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021