Конспект по Развитию речи. Тема: «Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»»

  • docx
  • 04.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по развитию речи.docx

Конспект по Развитию речи.

Тема: «Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»

 

Цель. Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации, опираясь на схему (мнемотаблицу). 

Образовательные задачи:  Уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); обучать умению придумывать название картине.                                                                                                 

Развивающие задачи: Развивать связную речь. Упражнять в отгадывании загадок.                                                                                                                      

Воспитательные задачи: Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.                                                                      

Методические приемы: словесные, игровые.

Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Скажи, какой?».

Интегрирование областей: речевое, социально-коммуникативное, познавательное  развитие.

Ход ООД:

1.     Организационный момент.

Дети сидят полукругом перед мольбертом, на котором расположена картина (картина повёрнута обратной стороной к детям).

Воспитатель обращается к детям: У нас сегодня много гостей. Скажите, пожалуйста, как приветствуют гостей?

Дети: нужно поздороваться. Воспитатель и дети приветствует гостей.

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.

Подскажите время года.(Зима)

Дети: Зима.

2.     Основная часть.

Воспитатель спрашивает: Какое сейчас время года?                                                                            

Дети: Зима.                                                                                                                Воспитатель: Почему вы думаете, что сейчас зима?                                                       

Дети: Потому что на улице лежит снег, холодно.                                                   

Воспитатель: Зима предлагает нам немного поиграть со снежком.

 

Игра «Доскажи словечко» (с мячом снежком).                                                         

 -Наступила (что) -… зима.                                                                                                              

-Падает, блестит (что) -… снег.                                                                                      

-Свищет, воет (что) -… ветер.                                                                                                      

-Замерзают (что) -… реки.                                                                                                          

-Дети лепят (что) -… снежную бабу.                                                                                        

-Зима какая? Ответы детей.                                                                                                    

 -А что мы делаем зимой, когда идем гулять?                                                                      

-А если выпало много снега, чем можно заняться? (слепить снеговика).  

Воспитатель: Сегодня я принесла вам картину. А чтобы угадать, кто на ней изображен, отгадайте загадку:

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг,

И растает... (снеговик).

Дети: Снеговик.

После отгадывания загадки, педагог поворачивает картину лицевой стороной к детям и организует беседу. Даёт  возможность рассмотреть ее, обменяться впечатлениями. Затем просит  придумать название картине. Воспитатель называет самые удачные названия, объясняет, что они самые точные и краткие.

Воспитатель: А художник назвал свою картину «Вот это снеговик!»

Правда, хорош снеговик? (ответы детей)

Воспитатель задаёт вопросы по картине: (имя реб.), скажи какое время года изображено на картине? Почему ты так решила? Азат, расскажи, что слепили дети? Из чего слепили снеговика? Какой был снег? (ответы детей)                        

 Воспитатель: Рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик.                          

 Ответы детей: Снеговик большой, веселый, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос морковка…                                                                                        

Воспитатель: Расскажите о том, что происходит вокруг снеговика? Понравился ли вам снеговик? (ответы детей).

Физкультминутка "Лепим мы снеговика"

Лепим мы снеговика:           (лепим ладошками комочки)                                                       Из пушистого снежка.
Шляпа будет из ведра,        (над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза – 
Два весёлых уголька.          (показывают пальцем нос, глаза)
Всё, готов наш снеговик,    ( хлопают по бокам, ставят руки на пояс)  
У него довольный вид.

Воспитатель: А теперь послушайте мой рассказ по картине. Я буду его составлять, используя вот такую схему.                                                                 (Показываю её детям, вывешиваю под картиной).

«Наступила зима. Выпал пушистый, но мокрый снег. Дети надели теплую одежду и вышли на прогулку. Маша, Катя и Дима слепили снеговика большого, толстого, весёлого и красивого. Глаза у него из угольков, нос - длинная морковка, на голове красное ведёрко. Воспитатель в нарядной оранжевой дублёнке принесла снеговику метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от метлы отвести не может. Дети смотрят на снеговика, радуются и каждый говорит: "Вот это снеговик!"

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам придумать свой рассказ (спросить 3-4 детей). Чтобы ничего не забыть, смотрите на схему.                                           Рассказы детей. Молодцы, у вас получились хорошие рассказы!

3.Заключительная часть.

Воспитатель спрашивает: Что же мы делали на занятии?  Про какое время года говорили? Какую картину рассматривали? Вам понравилось?                                                                                                              Воспитатель обобщает: Мы сегодня с вами учились составлять рассказы по картине, используя схему. Мне ваши рассказы очень понравились, а еще мы придумали название картине.

https://sun9-78.userapi.com/impg/27Yy2OmZOz-SV_0qeFo8JYcyvqDqbpnUZTQjTg/0b5AHCIerqw.jpg?size=678x960&quality=96&sign=39f7e7406b5ed2978302d3b8d42e4713&type=album https://sun3-21.userapi.com/impg/_NuCetEisDBELHJP2BJbtT-Sb81V94Xa96ydjg/vYLI2GNXpsE.jpg?size=736x1042&quality=96&sign=4e3c46a7bd398d498cca917b7b9cffc4&type=album