Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблиц «Зима»
Воспитатель: Голятина Наталья Александровна
МБДОУ№38.город Чита,Забайкальский край
Цель: Развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемодорожек и мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить и расширить словарь детей по теме «Зима»;
- уточнить знания детей о зиме, зимних месяцах;
- упражнять детей в умении рассказывать о зиме с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;
- учить составлять по мнемотаблице небольшой рассказ о зиме.
Развивающие:
- Развивать связную речь детей.
Воспитательные:
- Воспитание навыков самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе; беседа о характерных признаках зимы; чтение стихов и загадок о зиме; рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
магнитная доска, предметные и сюжетные картинки по теме «Зима», магниты, снежок, снежинки, мнемотаблицы.
ТСО: Проектор, экран, компьютер.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Колокольчик
озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Слышен хруст снега
- Тс! Слышите? Что это за звуки? Ребята, как вы думаете что это?
- Правильно, снег хрустит!
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто же пожаловал к нам в гости:
«Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня. (Зима)
На экране появляется Слайд№1 «Зима»
2. Сообщение темы.
- Молодцы! Правильно, это зима и сегодня она не просто так пришла она принесла нам пейзажи которые могут рассказать о ней.
Внимательно посмотрите на экран и полюбуйтесь зимними пейзажами. Слайд№2
- Скажите, пожалуйста, какую краску любит зима?
Какие эмоции вызывают у вас эти картины .
- Да, мы очень рады зиме. А давайте сейчас попробуем подобрать слова и выразить ими нашу радость, любовь и восхищение зиме. А рассказать какая бывает зима нам поможет игра вот с таким снежком.
3. Дидактическая игра «Назови как можно больше красивых слов».
- отвечайте на вопросы какой? Какая? Какое?
Зима какая?
Погода какая?
Снег какой?
Небо какое?
День какой?
Ветер какой?
Солнце какое?
Молодцы ребята, а теперь я предлагаю вам закрыть глаза и представить себя в зимнем лесу.
4. Глазки закрывайте,
Немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил,
В зимний лес переместил.
Что вы чуствуете попав в зимний лес?
Подышите носиком, какой воздух в зимнем лесу?
Вот мы идем по снегу, что слышите?
Представьте что берете снег в руки, какой он?
А теперь глазки открываем ,
Из зимнего леса в группу попадаем!
- Ребята, в зимнем лесу мы побывали , слышали хруст снега, трогали его руками, а теперь давайте придумаем предложения про зиму.
Помогут нам в этом картинки - дорожки . Каждое предложение начинаться со слова «Зимой» и соответствующей картинки.
5.Работать мы будем в парах, чтобы узнать кто с кем работает, нужно достать из коробочки снежинку и найти себе пару.
Пару нашли, выбирайте дорожку , проходите за столы.
(Дети работают за столами, после выполнения , рассказывают свои предложения.)
- Молодцы, ребята, много придумали красивых предложений , вы много знаете о зиме! А значит сможете составить рассказ о зиме. Помогут нам в этом наши помощницы-таблицы. Подойдите все ко мне.
Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки.
- Каждая карточка - это новое предложение.
- Вы знаете, в рассказе должно быть начало.
Например: К нам пришла зима. Наконец-то, наступила зима!
- Затем идет основная часть. О чем говорится, что изображено.
- И конец рассказа. Например: Я люблю зиму!
- Рассказ должен быть полным, интересным.
6. Работа с мнемотаблицами
Работа в группах. Теперь же мы будем работать тройками.
Разделились , подойдите к столу и возьмите мнемотаблицу, найдите удобное для вас место и начинайте работать, но есть одно условие , придумывать рассказ нужно пока сыпиться песок в часах , как только он закончиться, ваша работа заканчивается.
Составление рассказов о зиме по мнемотаблицам.
(Дети составляют рассказы по мнемотаблицам)
Время закончилось. Пришла пора поделиться своими рассказами.
Ребята рассказывать будем цепочкй, один начинает , второй продолжает, а третий заканчивает. Согласны? Выберите кто будет первым, кто вторым, кто третьим.
( Дети по цепочке рассказывают свои рассказы)
7. Подведение итогов.
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- С помощью чего нам легко удалось составить рассказ?
- Помогли ли вам схемы во время запоминания?
- Что вам больше понравилось из того чем мы сегодня занимались?
Оценка деятельности детей.
На ваш взгляд чей рассказ был интереснее?
Как вы думаете, кто лучше всех работал на занятии?
Мне очень понравилось как вы сегодня работали, молодцы!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.