Конспект по рисованию "Самолет".docx

  • docx
  • 04.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект рисования самолет.docx

Конспект по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе «Самолёты летят»

 

Цель: формирование у детей умения рисовать самолёты, его части карандашом; уточнить и расширить представления детей о защитниках страны в годы войны.

Задачи:

Образовательная:

формировать умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей (самолёты); изображать самолёты, летящие сквозь облака, используя разный нажим на карандаш;

Развивающая:

способствовать развитию образного восприятия, эстетического отношения к окружающему миру; способствовать активизации словаря детей (кабина, корпус, крылья);

Воспитательная:

воспитывать чувство гордости за свою армию; воспитывать интерес к рисованию самолёта, вызвать эмоциональный отклик.

Материалы: готовый образец рисунка «Самолёты летят»; альбомные листы; цветные карандаши; игрушечный самолёт.

 

Ход НОД:

1.Вступительный этап: Дети сидят на ковре в кругу.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг:                   

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2.Основная часть:        

Воспитатель: Ребята, наша страна готовится к большому празднику, кто знает, к какому празднику?

Дети: К Дню Победы!

Воспитатель: Да, совсем скоро, наш народ будет отмечать день Великой Победы. Что это за праздник? Когда он будет?

Дети: 9 мая.

Воспитатель: Это праздник всего народа. Наша армия: солдаты, моряки, лётчики, танкисты отважно защищали Родину. Как их можно тогда назвать?

Ответы детей.

Воспитатель: Герои, защитники Отечества. Они не раз защищали народ от захватчиков. Лётчики защищали небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море.

А теперь мы с вами превратимся в лётчиков и полетим на самолёте.

Физкультминутка «Самолёты»:

Самолёты загудели,      (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели.     (руки в стороны)

На поляну тихо сели,    (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.     (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

Воспитатель: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Если

отгадаете загадку, то узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,            

Гнёзда не вьёт,

Людей и груз везёт.

Дети: Самолёт.

Воспитатель достаёт из коробки игрушечный самолёт.

 

Воспитатель: Дети, посмотрите на самолёт, обратите внимание на его части и направление крыльев. Что есть у самолёта?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, у самолёта имеется корпус, крылья и хвост.        

Рисование «Самолёты летят»:

Воспитатель: Ребята, а вы хотите научиться рисовать самолёт?

Дети: Да.

Воспитатель: Садитесь за столы, и я покажу, как рисовать самолёт.

Из каких фигур состоит самолёт?

Ответы детей.

Воспитатель: Они разные по размеру?

Дети: Да.

Воспитатель: Корпус самолёта вытянутый овал, крылья тоже овал, но поменьше, а хвост маленький овал. Давайте нарисуем в воздухе, как мы будем рисовать овал на листе.

1.Посмотрите, как я нарисую корпус самолёта (ставим карандаш в центре листа, проводим, закругляя линию, затем длинная прямая линия, опять закругляем и проводим длинную прямую линию в то место, откуда мы начали рисовать). Это корпус. Что ещё должно быть у самолёта, чтобы он полетел?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужны крылья для самолёта.

2.Рисуем крылья. Около середины корпуса ставим карандаш и ведём закругляя линию вниз под наклоном проводим длинную линию, снова закругляем и длинную линию проводим до того места с которого начали.

Что ещё не нарисовали?

Ответы детей.

Воспитатель: Надо нарисовать хвост самолёта.

3.Рисуем хвост самолёта. Рисуем маленький  овал, не выходя за корпус нашего самолёта.  Воспитатель: Ребята, где сидит пилот?

Дети: В кабине самолёта.

Воспитатель: Дуга отделяет место пилота.

А теперь закрашиваем. Медленно, не сильно размахивая карандашом у контура и быстрее, размашистее в середине. Слева направо, или сверху вниз, не выходя за контур. Ребята, надо закрашивать кабину пилота?

Дети: Нет.

Воспитатель: Самолёт летит в небе, а мимо самолёта проплывают лёгкие, воздушные облака. Их можно нарисовать в виде больших овалов и раскрасить голубым цветом.

Можно нарисовать несколько маленьких  самолётов по желанию детей.

В процессе работы воспитатель индивидуально объясняет и показывает использование разного нажима на карандаш при закрашивании самолёта и облаков.

3.Заключительный этап:

В конце занятия все рисунки разложить на столе. Обратить внимание детей, как много разных самолётов они нарисовали, как самолёты красиво летят в небе.

Воспитатель: Ребята, что вы рисовали?

Дети: Самолёты.

Воспитатель: Чем вы рисовали самолёты?

Дети: Цветными карандашами.

Воспитатель: Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворение о самолёте:

 

 

В небе лётчики – пилоты

Ведут большие самолёты.

Самолёты не простые,

А военные такие.

Рисунки вывешиваются в приёмной  на стенд.

 

 

Picture background