Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"
Оценка 4.9

Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
21.05.2020
Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"
Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"
конспект.docx

Технологическая  карта  урока

Ф.И.О. учителя: Миккоева Светлана Юрьевна

Учебный  предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Автор  УМК (программы  учебного  курса): Русский язык .2 класс В.П Канакина,В.Г Горецкий(Школа России) учебник 2-12 года.

 Тема урока: «Обобщение знаний об имени существительном как части речи».

Тип урока: урок - обобщение

Цель: обобщение знаний об имени существительном.

Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре, группе.
  • Формирование ответственности перед коллективом.

·         положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

  • Формирование познавательной потребности.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

Познавательные умения:

·      Определять отличительные особенности частей  речи  и обосновывать своё мнение.

·      Строить  предложения со словами.

·      Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

·         Давать оценку своим действиям, оценивать результат.

·         Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

·         Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.

Регулятивные умение:

·         Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

·         Планировать свои действия в соответствии с   поставленной задачей.

·         Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

·         Формулировать затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

·         Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.

·         Готовность слушать и вести диалог.

Коммуникативные умения:

·         Умение слушать и понимать других.

·         Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

·         Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

·         2.Учебные задачи, направленные  на достижение предметных  результатов обучения:

·         Знать основные признаки имени существительного.

·         Иметь представление о значении  предметности, одушевленности и неодушевленности, вопросах существительных (кто? что?).

·          Уметь отличать имена существительные от других слов.

·         Уметь изменять имена существительные по числам.

·         Классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, собственные и нарицательные имена существительные.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, работа в парах.

Оборудование: карточки с заданиями, рабочая тетрадь, цветочки.

Ресурсы: интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

1.

Организационный момент.

 

-Здравствуйте, ребята.

-Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте их поприветствуем, улыбнёмся им.

-Динь – динь -  динь,

звенит звонок,

Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.

 

 

Подготовка класса к работе.

Учащиеся приветствуют друг друга, гостей, учителя.

 

 

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательность, доброты, любви:

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Постановка темы и  целей урока.

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

 

 

СЛАЙД 3

 

 

 

 

СЛАЙД 4

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

СЛАЙД 6

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 7

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с правилами по теме «Имя существительное».

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10

 

 

СЛАЙД 11

 

СЛАЙД 12

 

 

СЛАЙД 13

 

 

СЛАЙД 14

 

 

СЛАЙД 15

 

 

СЛАЙД 16

 

 

СЛАЙД 17

 

 

 

СЛАЙД 18

 

СЛАЙД 19

 

СЛАЙД 20

 

 

 

 

 

           Игра

«Орфографический мяч».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД21

 

 

Неодушевленные и одушевлённые имена существительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 23

Продолжение работы на уроке.

 

 

 

Собственные и нарицательные имена существительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙ 24 (ЗВУК)

Единственное и множественное число имён существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Выставление оценок.

 

 

 

-Какое сегодня число?(18 марта)

-Что вы можете рассказать про сегодняшнее число? (первый весенний месяц, ударение в слове, количество букв и звуков в слове, количество слогов).

- Молодцы!

-Записываем в тетрадь  число классная работа.

18 марта.

Классная работа.

- Сейчас вам нужно будет отгадать загадки. Я буду загадывать их, а вы  отгадку должны записать к себе в тетрадь.

-Обратите внимание, что это будут словарные слова, поэтому будем ставить ударение и подчёркивать безударную гласную.

Он коричневый, большой,

Спит в берлоге под сосной.

А весной начнет реветь

Косолапый зверь…

(медведь)

Рыжая плутовка 
Спряталась под ёлкой. 
Зайца ждёт хитрюга та. 
Как зовут её?

(лисица)

И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряшках и серёжках.
Это белая...

(берёза)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(заяц)

Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня…

(синица)

Дунул ветерок немножко

В серебристые ладошки,

Задрожала ими сильно

Боязливая …
(осина)

- Проверьте, правильно ли вы написали. Откройте орфографический словарь  в конце учебника. Оцените себя на полях.

! - сделал всё правильно

+- допустил одну ошибку

-  - допустил более двух ошибок

- А теперь проверим все вместе с доской.

- Проговорим каждое слово с ударением и назовём безударную гласную в каждом слове, проверим проверяемые или непроверяемые это безударные гласные.

 

- К какой части речи относятся все эти слова?

- Давайте проверим. Будем задавать вопросы к каждому слову.

-Итак, мы выяснили, что все эти слова имена существительные.

-Как вы думаете, чем сегодня мы  будем заниматься на уроке?

-Чтобы вам было немного легче догадаться и правильно сформулировать тему нашего урока, я на доске приготовила для вас подсказку.

 -Прочитаем её. Нужно прочитать слово по стрелкам. Попробуем.

-Молодцы!

-Так, а теперь попробуем сформулировать тему нашего урока и цель.

-Тема нашего урока «Обобщение и повторение знаний об имени существительном».

 

- Сегодня на уроке мы будет повторять,  и обобщать знания об имени существительном.

-На нашем уроке мы отправимся на прогулку в весенний лес. Ранней весной.

- Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Вдохните аромат леса. Воздух чистый, морозный. Вот выглянуло солнышко. Ещё много снега, но уже ощущается тепло весеннего солнца.

-Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

 

-Перед прогулкой в лес вспомним лесные правила.

 

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

- А кого из лесных обитателей можно увидеть в лесу ранней весной?

-А можно увидеть в лесу животных название, которых мы записывали вначале урока?

-Мы с ними сегодня встретимся в лесу. Эти животные подготовили для вас много интересных заданий.

-Ну что вперёд?!

-Посмотрите, кого мы с вами первого встречаем в лесу.

-Правильно, это заяц.

-Давайте посмотрим, что он для нас приготовил.

-Давайте прочитаем его задание на доске.

-Нам нужно будет вспомнить правила, с которыми мы знакомились по теме «Имя существительное».

-Это игра называется «Доскажи словечко…»

 Имя существительное-это ______________, обозначающая___,отвечающая на вопросы ____ и ____.

 Одушевлённые имена существительные обозначают _______________ и отвечают на вопрос____________.

Неодушевлённые имена существительные не обозначают___________________и отвечают на вопрос__________.

Собственные имена существительные-это_______________________________________.

Имена собственные пишутся с __________________.

 Нарицательные имена существительные- это______________________________.

Нарицательные имена существительные пишутся___________________________.

Имена существительные в единственном числе обозначают _______________.

Имена существительные во множественном числе обозначают __________________.

-Обрати ли вы внимание, что у зайца есть мяч?

-Он предлагает нам поиграть нам в мяч.

-Я называю вам имя существительное, а вы, кидая мне мяч обратно, должны назвать вопрос, на который отвечает это имя существительное.

-Начнём?

-Мама, конфета, стол, ягода, мяч, учитель, девочка, погода, земля, водитель, фотография, тетрадь, звезда, крокодил.

-Молодцы!

 

-В нашем лесу обитает лиса,
Вот, полюбуйтесь-ка - что за краса!
Хвостик пушистый с рыжинками.

-Кто же это?

-Правильно. Это рыжая лисица.

-Что же приготовила она для нас?!

-Давайте прочитаем задание.

-Данные слова,  записаны на карточках. Карточки  на ваших партах. Прочитаем эти слова.

-Давайте подумает, на какие Две группы  нужно их распределить?

-Правильно. Неодушевлённые и одушевлённые.

 

-Вспомните, на какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительны и неодушевлённые имена существительные.

-Запишите в свою тетрадь эти слова, распределяя их в два столбика. В первый столбик мы запишем слова одушевлённые, а во второй столбик неодушевлённые.

Одуш.                                         Неодуш.

Кот                                             ручка

 жираф                                       хлеб

 мальчик                                    вьюга

 

-Давайте проверим, что у вас получилось. Проверьте, так ли вы разделили эти слова.

- Какие орфограммы встретились в словах?

-Посмотрите, какое интересное задание придумала ещё для нас лисица.

-Давайте подумаем, что здесь  нужно сделать.

-Нам необходимо рассадить пассажиров в свои поезда.

-В первом поезде поедут все предметы, которые отвечают на вопрос Кто? А во втором предметы, которые отвечаю на вопрос Что?

- Чтобы правильно сделать это задание, что необходимо делать нам?

-Правильно. Задавать вопрос к предметам.

-Начнём.

-А отдыхать мы сегодня будем с пользой.

-Мы с вами выучили небольшую песенку в стихах про имя существительное.

-Давайте познакомим наших гостей с этой песенкой.

Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты – 
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Небоскрёбы и мосты,
Уши, ноги и хвосты,
Булки, яблоки, котлеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ручки, ластики, листы,
И отвёртки, и болты,
Звёзды, облака, кометы –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ну какие же слова поразительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Зайцы, мышки и кроты,
Пальмы, ёлки и кусты,
Мухоморы и конфеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Кубики и колобки,
Куклы и снеговики,
И компьютер, и дискеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
.

 

 

- Посмотрите, что это такое.

-Это берлога медведя. В наших краях в это время он ещё не просыпается. Но задание для нас заранее приготовил.

-На ваших столах есть карточки с конвертиками. Это письмо от медведя. Сейчас вы будете работать в парах. На карточках есть два столбика.  - Обратите внимание,  в первом столбике слова есть, а во втором их нет. Вам  нужно дополнить словами второй столбик.

Имена                            __________________

Кличка животного         ________________

Город                             __________________

Река                                 ___________________

Фамилия                  ________________________

Страна                     ______________

-Задание понятно?

-Начинайте работать.

-Проверим, что у вас получилось.

-Скажите, чем отличаются слова правого столбика от слов левого столбика?

-Правильно. В левом столбике имена существительные собственные, а в правом нарицательные имена существительные.

-Как написали имена собственные?

-Как написаны имена нарицательные?

- Чтобы ещё раз закрепить орфограмму собственные имена существительные. Я попрошу вас записать в свою тетрадь имя и фамилию вашего соседа по парте.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Молодцы!

(звук птицы)

-Что это за звук?

-Это синица.

-Что же она приготовила для нас?

-Сейчас вам предстоит поработать в группах. На столах у вас есть карточки, на которых предложен набор букв, но среди этих букв спрятаны слова, которые вам необходимо найти. Найденное слово можно обвести или подчеркнуть.

-Давайте проверим, получилось ли вам найти все слова.

Дерево, белки, шкаф, молоко, сосны, кроты.

-А теперь давайте попробуем распределить эти слова на две группы. Подумайте, на какие две группы можно их распределить.

-Распределите их на островах. Потом проверим, что у вас получилось. Подумайте внимательно.

-Проверим. Действительно, слова, которые находятся в единственном числе и слова, которые находятся во множественном числе.

-А что вы можете сказать про слово молоко?

-Действительно, это слово может употребляться только в единственном числе.

-Выберите из данных слов и составьте с ним предложение. Запишите его в тетрадь. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

-Молодцы!

-Наша прогулка по весеннему лесу подходит к концу.

-Пришло время подвести итоги.

-О какой части речи шла речь сегодня на уроке?

-Сейчас мы попробуем с вами обобщить все те знания, которые повторяли сегодня. На доске мы попробуем собрать большую схему про имя существительное.

-У вас на столах есть большие карточки.

- У каждого они разного цвета.

Я начинаю говорить фразу, а вы поднимаете руку если у вас именно то слово, которое должно быть в этой фразе.

1. Имя существительное – это……

2. Обозначает …….

3.Отвечает на вопрос ……

4.Имена существительные бывают ……и …….

5. Имена существительные бывают……и ……..

6.Имена существительные могут употребляться в…….

7. Имена существительные могут употребляться во……………….

-Молодцы! Посмотрите, какая большая схема у нас получилась. Сколько много понятий мы знаем про имя существительное.

-Посмотрите, на полянке уже расцветают подснежники. Будем их рвать и собирать?

-Нет, так как подснежники – это первоцветы, которые занесены в Красную книгу. Находятся под охраной.

- Мы сделаем свою полянку из цветов. У вас на столах есть цветочки разного цвета.

-Если вы считаете, что у вас на уроке всё получилось - возьмите жёлтый цветок, если были небольшие затруднения - синий, если было  трудно и надо ещё поработать по этой теме – красный.

 

-Дома вам нужно будет в тетрадь написать как можно  больше имен существительных, которые нас окружают. Посмотрим, кто больше напишет имён существительных.

-Давайте поставим за урок оценки.

Учащиеся работаю с числом. Называют всё то, что про него могут рассказать.

Записывают число и классная работа в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки. Под диктовку учителя учащиеся  записывают отгадку в тетрадь. В каждом слове ставят ударение и подчёркивают безударную гласную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится самопроверка. На карточках, приготовленные на столах учащиеся. Дети оценивают себя на полях в тетради.

Далее проверка проходит вместе с учителем и интерактивной доской.

 

Учащиеся задают вопрос  к каждому слову и выясняют, что все эти слова имена существительные.

 

Пробуют сформулировать тему урока  и цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем ребята проговаривают  тему и цель сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

Проводится фронтальный опрос. Учащиеся вспоминают правила об имени существительном. Играю в игру «Доскажи словечко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают задание с доски.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Вспоминают понятия одушевленные имена существительные и неодушевлённые.

Записывают слова в два столбика.

Проговаривают встретившиеся орфограммы.

 

 

 

 

 

Работают с интерактивной доской.

Рассаживают пассажиров в вагончики. К каждому слову задают вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работаю с карточками в парах.

 

 

Дополняют слова левого столбика.

 

 

 

 

 

Проводится проверка вместе с учителем.

 

Учащиеся говорят, в чём отличия первого и второго столбиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Ребята ищут среди набора букв слова. Подчёркивают их.

 

 

 

Проверка вместе с учителем.

 

 

Учащиеся вспоминают, на какие две группы можно разделить найденные слова.

 

 

 

Делят слова в два столбика на кругах Эйлера.

Сверяют с доской.

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют предложение со словом, записывают в тетрадь, подчёркивают подлежащее и сказуемое

 

 

 

У каждого на парте есть большая карточка с каким - то слово.

 

 

 

 

 

 

 

Если у  кого-то из ребят есть карточки, они выходят к доске и вешают её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выбирают то цветок, который считаю нужным для себя. Проводится самооценка.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

 

Познавательные.

Устанавливать причинно-следственные связи.

 

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные.

Использовать речь для регуляции своего действия

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

 

Регулятивные:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

 

 

 

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах.

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

 

 

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

 

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.

 

 

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные.

Устанавливать причинно-следственные связи.

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

 

 

 

Личностные.

Способность к самооценке на основе критерий успешной деятельности.

 


 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока

Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"

Конспект по русскому языку, 3 класс "Повторение об имени существительном"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020