конспект по русскому языку "Род имен существительных

  • docx
  • 16.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по русскому языку _Род имён существительных_ (3 класс).docx

                                  №79   Урок русского языка в 3-м классе.

Тема: "Определение рода имен существительных, употребленных в начальной и других формах. "

Тип урока: урок применения знаний , умений и навыков.

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного.   

Планируемые результаты

Личностные:

- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных .

Оборудование: учебник « Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий  2 часть , ПК , карточки, светофоры.

 

Ход урока

I.      Организационный момент

Эмоциональный вход в урок.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

- Сегодня на уроке мы  будем вновь  наблюдать, сравнивать, анализировать .

II.  Актуализация знаний.

1.     Орфографическая работа

На доске слова..

- Прочитайте слова.

(свеча,  волчок, пчела, сердце, малыш,  солнце  )

- Найдите орфограммы.

- Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)

  - Предлагаю  вам поиграть  в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя  существительное»

Игра «Да – нет»

- Перед вами светофор зеленый-«да» и красный-«нет». Я буду задавать вопрос, ваша задача показать нужный цвет.

Имя  существительное – это часть речи? (Да!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена  существительные  обозначают  предмет? (Да!) 

 Обобщение

- Что такое имя существительное?( Ответы детей.)

- Что вы ещё знаете об имени существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)

- Как вы считаете эти признаки у существительных постоянные или непостоянные?

- Вспомните, а как изменяются имена сущ.? (по числам)

- Измените данные существительные по числам.

- А число имён существительных – это постоянный признак? (нет)

2.  Упражнение по чистописанию

(следить за посадкой)

- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).

- Назовите каждую букву грамотно.

- Что вы можете сказать о каждой букве (звуке) ? (фонетика)

-Составьте цепочки из этих букв ОРД( записываем на доске)

ДОР ОРД ОДР РОД РДО (каждая цепочка появляется постепенно)

- Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)

- А что обозначает слово РОД? ( Родственники, члены одной семьи)

- Подберите к слову РОД однокоренные слова.

Род – родня, родственный, родина, родители, родной, родство, родственник, родословная.

 (запись цепочек слов в тетрадь)

III.           Самоопределение к деятельности.

- В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.

Проблема.

- Давайте обратимся к знакомым уже словам.

 (свеча,  волчок, пчела, сердце, малыш, солнце  )

- На какие группы вы сможете разделить эти слова? Разделите?

- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш и неодуш)

- А почему вам не трудно было это сделать?

- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте эти же слова разделить  на 3 группы по другому признаку.

- Вы можете выполнить это задание?

- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.

- В каком слове заключается тайна нашего урока? (в слове РОД)

- Какова же будет тема урока?(Род имён сущ.)

Послушайте сказку.

Жили в одном государстве слова-существительные. Было их много, и королева всё время их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот и будет награждён».

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский приказ и прибыли в королевство. С жаром принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Жена кричала: «это моя вещь!» и хватала слово, а муж кричал: «Это мой предмет» и хватал другое. Так и делили.

Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева  и сказала: «Те слова, которые забрал к себе муж, пусть будут мужского рода. Те слова, которые забрала жена – женского. А те, что остались неопределённого, пусть останутся среднего рода».

Вот так у существительных род появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Она знала секрет различия рода существительных.

 

- Определите род данных имен существительных?

(свеча,  волчок, пчела, сердце, малыш, солнце  )

 

- Какой частью речи можно заменить каждое из этих слов? (например: свеча – она , так обращаются к женщине или к мужчине? Значит это существительное  - женского рода и т.д. К слову ОНА можно добавить ещё одно слово – подсказку МОЯ и т.д.)

- Назовите имена существительные женского рода, мужского рода, среднего рода.(НА ПИСЬМЕ РОД ПИШЕТСЯ СОКРАЩЁННО: м.р., ж.р, ср.р)

- На какие 3 группы вы разделили имена существительные? (м.р., ж.р, ср,р)

- По какому признаку их разделили? (по родам)

- Ребята, как вы считаете у имён существительных – род это признак постоянный или непостоянный? (постоянный)

Давайте скажем стихотворение , которое помогает нам  в определении рода.

Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!

IV.            Работа по теме урока.

 

1. Работа в тетрадях . Творческая работа.

ЗАДАНИЕ: Мальчики придумывают три слова мужского рода , а девочки три слова женского рода и пишут в тетрадь.

- А все вместе придумаем существительные среднего рода.

 

Проверка.

(при проверке обязательно называть слова – подсказки: она моя, он мой, оно моё)

 

V. Физминутка.

Задание: женский род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.

(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, цветок, книга, зеркало, пальто)

 

VI. Продолжение по теме урока.

1. «Эстафета»

- Ребята, а сейчас мы проведем эстафету, в которой вы проявите свои знания и умения.  Вы получаете карточку со словами, каждый из вас определяет и указывает  род у одного слова и передает карточку следующему. Какой ряд быстрее и правильнее выполнит работу, тот и победит.

 

Одеяло –

Подушка –

Компот –

Трава –

Ковёр –

 

Лампа –

Покрывало –

Диван –

Полено –

Лошадь –

 

 

Ручка –

Столб –

Небо –

Ветер –

Ведро –

 

 ПРОВЕРКА.

Работа с учебником.( самостоятельно)

Упражнение 45.

 

Проверка. (читают  пословицы, определяют род имени сущ – го, проговаривая слова – помощники.)

VIII. Обобщение.

Зрительный диктант (словарные слова)

Самолёт, петух , пенал, собака, корова, ворона, яблоко, тетрадь, пальто, облако.

(например: проговорить слово хором. Записать в тетрадь , определить род)

- Назовите существительные ж. р., м. р, ср. р.

- Какого рода бывают имена сущ – е?

- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?

IX. Подведение итогов урока

   -  Как определить род имени существительного?

X. Домашнее задание.

1. выучите правило стр.28

3. с. 29 упр. 47

 

XI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

«Светофор»

- Ребята, выберите кружочек красного, желтого или зеленого цвета в зависимости от полученного результата на уроке  (красный – я затрудняюсь; желтый – у меня получается; зеленый – я умею).