министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
пробного урока по технологии
Студентки 341 группы
Социально-педагогического отделения
Гилевой Оксаны Викторовны
Место проведения урока:
Школа № , класс 2
Дата проведения урока: 30.10.2020
Начало урока
ФИО учителя школы:
ФИО преподавателя-консультанта:
Бугаева Елена Энгельсовна
Допуск к проведению урока:
__________________, дата_______
(подпись преподавателя)
__________________, дата_______
(подпись учителя)
Сыктывкар, 2020
Тема. Коврик
Учебный предмет: Класс: |
Технология 2 |
|
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Познакомить с технологией изготовления ковра из цветной бумаги. |
|
Технологии, методы: |
Словесный, наглядный, практический |
|
Планируемый результат: |
||
Предметный
|
Личностный:
Познавательный:
Регулятивный:
Коммуникативный:
|
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Орг. момент. Мотивация на деятельность |
- Здравствуйте, ребята! - Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. |
Здравствуйте! Слушают стих |
|
Формулировка темы и целей урока |
- Посмотрите на слайд, что вы видите? - Где обычно используют ковры? - А в ваших домах они есть? Опишите их. - Верно. Все ковры разные, по размеру и цвету, и даже по ткани. Они могут быть мягкие, а могут быть жесткие. - Как вы думаете, как ковры относятся к нашему уроку технологии? - А если мы их будем изготавливать, то из какого материала? - Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель поставим перед собой?
|
Ковер Дома Есть, большие и маленькие
Возможно, мы будем их создавать Из бумаги
Изготовление ковров из цветной бумаги Изготовить ковер из цветной бумаги |
Коммуникативные: 1.Совершенствовать умение слушать и вести диалог; 2.Учить строить речевое высказывание. Регулятивные: 1.Совершенствовать умения ставить перед собой цель. |
Вводная беседа |
- Поднимите руку, кто знает, что такое ткачество. - Ткачество – это изготовление ткани на специальных машинах – ткацких станках. - На слайде вы видите ткацкие станки. Вот так они выглядят. - Поднимите руку, кто знает, что значит ткачиха. Ткачиха или ткач – это человек, который изготавливает ткань на ткацком станке. - На слайде вы видите ткача, который занимается своей работой. - Как вы думаете, что именно он изготавливает? - Ткачество ковра появилось очень и очень давно, много лет назад до нашего рождения. Один из первых созданных ковров сейчас хранится в музее Эрмитаж. Рассмотрите его на слайде. Что можно о нем сказать?
- Раньше ковры не покупали в магазинах, их изготавливали сами и украшали ими центр комнаты. Ковры были яркие, чистые и на них были различные узоры. - Итак, сегодня мы с вами изготовим ковер из цветной бумаги. А сделаем мы это с помощью техники прямое переплетение. - Прямое переплетение – это простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным. - Ребята, как вы понимаете шахматный рисунок? - А что значит фигурный рисунок? |
Поднимают руку
Поднимают руку
Ковер
Он яркого красноватого цвета, в форме квадрата, на нем есть узоры
Значит, рисунок в виде шахматной доски Рисунок в виде какой-либо фигуры |
Познавательные: 1.Знают понятия ткачество, ткачиха, прямое переплетение. Коммуникативные: 1.Умеют слушать и вести диалог. Личностные: 1.Проявляют интерес к изучению предмета.
|
Анализ образца |
- Прежде чем приступать к работе, рассмотрим образец изделия. - Из каких материалов изготовлен коврик?
- Форма изделия какая? - Из каких деталей состоит? - Что потребовалось для изготовления этих деталей? |
Рассматривают
Из цветной и простой бумаги Прямоугольная Основа и полоски Бумага, ножницы, карандаш, линейка |
Познавательные: 1.Умеют анализировать образец. Коммуникативные: 1.Умеют понимать и отвечать на вопросы |
Инструктаж по технике безопасности
Объяснение технологии изготовления. Приём «Делай, как я» |
-Назовите правила работы с ножницами по поднятой руке.
-Ребята, сейчас я вам буду поэтапно показывать, и рассказывать изготовление коврика, а вы будете внимательно смотреть, слушать и запоминать. А потом вы приступите к работе самостоятельно. 1. По шаблону, который лежит у вас на парте, вы делаете основу коврика. Берете шаблон и кладете его на лист белой бумаги. Бумагу необходимо согнуть пополам. Обводите. Не забывайте, что место экономим, поэтому чертим у края. 2. Теперь вырезаете. Вырезаем аккуратно, строго по контуру. 3. Получилась готовая основа для коврика. Теперь на ней вы чертите линии, по которым необходимо будет вырезать. Чертим линии с помощью линейки. Отступаем по 1 см от каждого края. Теперь делаем надрезы по начерченному. 4. Отложите основу в сторону. Берем цветную бумагу любого цвета. На изнаночной стороне чертим полоски длиной 1 см. Вырезаем их. 5. Теперь протягиваем по 1 вырезанной полоске через полоски основы коврика. Не забываем, что протягивать необходимо в шахматном порядке. 6. Протянув все полоски, получится коврик. |
1.Не оставлять ножницы открытыми. 2.Не бегать с ножницами по классу 3.Передавать ножницы кольцами вперёд. 4.Использовать ножницы по назначению. 5.При работе с инструментом не спешить |
Коммуникативные: 1.Умеют понимать и отвечать на вопросы. Регулятивные: 1.Умеют планировать свою работу.
|
Самостоятельная работа |
- Все внимательно слушали и наблюдали. Теперь будете изготавливать изделие самостоятельно. Учитель наблюдает за выполнением работы детей. В случае необходимости, объясняет детям, как надо делать |
Самостоятельно изготавливают коврик
|
Регулятивные: 1.Умеют действовать по образцу. Предметные: 1.Умеют изготавливать коврик из цветной бумаги с помощью прямого переплетения; 2.Умеют работать с ножницами. |
Оценка деятельности детей |
Критерий «самостоятельность»: Показатель: + (в работе учитель не помогал) + (частичная помощь) – (большую часть сделал учитель) Критерий «аккуратность»: Показатель: + (все выполнено аккуратно, замечаний нет) + (незначительные замечания) – (замечаний много) Оценивание: · +++, +++, ++- : 5 · +++, +++, ++-, ++- : 4 · +--, +--, --- : 3 - На доске представлены критерии, по которым нужно оценить работу. Оцените себя самостоятельно по данным критериям. |
Оценивают себя |
Регулятивные: 1.Умеют оценивать свою работу. |
Рефлексия |
- Ребята, какая тема нашего урока?
- Какую цель ставили перед собой?
- Мы смогли достичь эту цель? - Что нового вы сегодня узнали для себя? - А какое переплетение было у коврика?
- Молодцы! - Урок окончен, до свидания! |
-Изготовление ковра из цветной бумаги Изготовить коврик из цветной бумаги Да Прямое переплетение, что ковры появились очень давно, кто такие ткачи и что такое ткачество |
Коммуникативные: 1.Умеют понимать и отвечать на вопросы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.