Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: Гласные звуки У, А, И.
Цель: закрепление понятия «гласный звук».
Задачи:
1. Коррекционные:
Закреплять навыки четкого произношение звуков У, А, И;
Развивать фонематическое восприятие.
2. Обучающие:
Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.
Учить выделять звуки У, А, И в начале, середине, конце слов;
Тренировать память, внимание, развивать мелкую моторику;
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к дидактическим играм на занятии; добрые отношения друг к другу.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Сядет тот, чье имя начинается на звук С, О, и т.д.
II. Повторение правильного произношения звуков У, А, И.
1. беззвучная артикуляция - произнести звук беззвучно и охарактеризовать положение органов артикуляции:
-У (губы трубочкой)
-А (рот широко открыт)
-И (губы улыбаются)
2. Повторение понятия «гласные звуки» - почему называю так, как обозначают в схемах.
III. Из предложенных картинок выбрать и назвать со звуком У, А, И.
IV. Звуковой анализ сочетаний из 2х, 3х гласных: ИА, ИУА, АИУ, УИ, АУ, АУА, УАИ
Игра «Помоги Незнайке»
Помочь Незнайке определить:
ü сколько слышится звуков в сочетании?
ü какой первый звук?
ü какой второй звук?
ü какой третий звук?
V. Игра « Раздай картинки» Кому дадим картинку?
Раздать предложенные картинки Утке со звуком – У в начале слова; Ане – со звуком – А в начале слова; Ивану – со звуком – И в начале слова: ухо, автомат, антенна, утюг, аист, утенок, игла, ананас, кит, ива, абрикос.
VI. Игра «Найди место звука в слове»
Определение места звуков У, А, И в словах , показ на схеме (начало, середина, конец слова).
VII. Развитие внимания, слуховой памяти.
Игра «Телефон» - запомнить и повторить ряд слов (такса, машина, иголка; утка, автомат, ива, альбом; ухо, утюг, антенна).
VIII. Развитие моторики.
Выложить из палочек на столе сочетания ИУ, АИУ.
IX. Итог.
Повторение понятия «гласные звуки», их обозначения. Пропеть звуки У, А, И.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.